Что нужно для сварки

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Чт окт 08, 2009 06:18

Мой приходит сёня. Смогу забрать токо завтра. Ехать забирать 200 км. Жалко-отпуск заканчивается.Чёб ишо прикупить? Посоветуйте в личку(в частности по проволоке. А то в этом аболютпроф-типа профан).
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Чт окт 08, 2009 06:37

koldun_1616 писал(а):Мой приходит сёня. Смогу забрать токо завтра. Ехать забирать 200 км. Жалко-отпуск заканчивается.Чёб ишо прикупить? Посоветуйте в личку(в частности по проволоке. А то в этом аболютпроф-типа профан).

Если есть деньги - маску "хамелеон", провода 2шт 3м(лучше больше) 25мм, держак, "литой" контакт массы, сварочные краги. По проволоке будьте аккуратней в выборе, попадается "левая" проволока, которая "кипит" и не варится. Отличие - при загибе пальцем, намного жезче нормальной проволоки. Намотка вручную на катушку.
Сергей
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Чт окт 08, 2009 07:01

Сергей,на счёт проволоки,поподробнее пожалуйста. Марку.если есть с возможностью дальнейшей закалки(ну там типа ручки для ножей когда капнуть. Нержавейку наверное. Аргона пока нет).И марку что бы варить кузовщину. 0,6 наверное? Провода у меня кв.25-по 12 метров. И что есть "литой" контакт массы-?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт окт 08, 2009 07:20

koldun_1616 под кузовщину и остальную чернуху - сама распространенная СВ08Г2С или СВ08ГС - разницы практически нет. только как сказал Сергей повнимательнее покупай ее... хороший признак - это непотрепанная картонная коробка в которой катушка еще запаяна в плотный полиэтилен. ну и магазин выбери подостойнее. если кузовщину - бери хамелион - не пожалеешь!! провода 25мм квадратных! но на длине в 3 метра - вполне хватит 16мм2
по нерже не подскажу - дело не имел. в чистом аргоне П/А не варят! только смеси.
не заморачивайся насчет литой массы - это уже излишество. главное просто хороший массовый. и чтоб у него на обе губки подавалась масса. я себе просто перекинул тем же проводом с одной губки на другую.
сделай себе внятно короткие провода метра по 3-4. ибо как ни крути а при большой длине ты или их раскидываешь где ни попадя, а если скрутить их в колечко для аккуратности - это уже у тебя две катушечки выйдет, всмысле индуктивности. а это уже низя. а в большинстве работ больше 4 метров провода ну ни разу не нужно.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Чт окт 08, 2009 07:33

Марку не помню. Я брал Телвин, маленькую катушку, но дорого - марку могу дома посмотреть. Если найдете BRIMA-нормальная. Я брал в "мире сварки" китайскую (5кг) - заводская намотка, картонная коробка, но на ней катушка шире не на все держатели подходит (когда имел ПДГ165 под него подрезал катушку). Беру самарскую по 3кг, ручная намотка ( у знакомого поставщика). Насчет нержавейки, пока не варил, в основном кузовщину, уголки, ворота гаражей, полки,замки, рамы велосипедов, мопедов и др. После полуавтомата шов мягче, чем после ММА. После ММА даже сверло плохо берет (лосиноостровские МР3С). Насчет аргона. У нас ребята,вроде, нержавейку варят в углекислоте(надо уточнить). Аргон для алюминия используют.
Сергей
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Чт окт 08, 2009 08:05

bayk,Сергей,спасибо пацаны,бум ксперементировать.Завтра еду за девайсом. Отпишусь на выходных.
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Чт окт 08, 2009 12:12

bayk писал(а):[b] а если скрутить их в колечко для аккуратности - это уже у тебя две катушечки выйдет, всмысле индуктивности. а это уже низя.

Насколько это критично для аппарата? Понимаю, что лишняя индуктивность - потери мощности. На трансе часто варю со смотанным частично проводом. Может поплохеть инверторному источнику?
Сергей
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт окт 08, 2009 21:55

Сергей поплохеть, не поплохеет. а вот потерю мощности поиметь вполен вероятно, и тем большую, чем больше ток.
пусть мене возразит алексей... я могу и ошибаться ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт окт 08, 2009 22:48

bayk, из-за повышенной индуктивности сварочной цепи, например если провода лежат кольцами, в Контурах никакой потери мощности точно не будет. Может появиться некоторая нестабильность в виде попискиваний и тп. призвуков на каких-то режимах, но это нужна совсем большая индуктивность, и для аппарата это не опасно.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт окт 09, 2009 08:38

Алексей большое спасибо. я видимо ошибся... просто я точно видел рекомендацию не использовать для сварки сетевые удлиннители смотанные на бухты. как раз из-за возникающей индуктивности.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Пт окт 09, 2009 20:37

Алексей,девайс получил.Вопрос.В пакетике с вилками байонетными и резиновыми наконечниками для них лежали 2 типа кусочков тонкостенной трубки. По диаметру как раз входят внутрь разъёмов + и -.Может они туда и прессуются? Не имел дела с такими контактами. И заземления в гараже нет. Что делать? На свой страх и риск?
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Сб окт 10, 2009 10:24

Эти "трубочки" предварительно одеть на разделанный конец кабеля, типа, чтоб удобней засовывать было. Когда будешь затягивать, она винтом продавится насквозь.
Соблюдай элементарные правила техники безопастности.
Удачи!
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Сб окт 10, 2009 23:01

Наконечники люфтят в самих разъёмах.Немного,но всё же.По часовой стрелке-вроде нормуль.Посмотрим в процессе.Квадрат 16 в гараже не оказалось,тока 25.Сделал по 4 метра.Вечером попробую ММА.Для MAG горелка ишо не готова,нет сопла.Купил с резьбой,надо бы переделать.Купил 5 кг СВ08ГС -750 р.Цены-ужас.Один сварной магазин на 250000 жителей до которого добираться 160 км.Латно,остальное вечером.

Добавлено спустя 7 часов 53 минуты 6 секунд:

Ну что...Чесно говоря на складе при получении не ожидал увидеть такую маленькую коробочку.И лёгкую.Это ощущение возникло вновь когда воткнул четвёрку и дал максимальный ток.Чёрт возьми,очень неплохо.И если учесть мою сеть с её почти катострофическим падением напруги,то здорово.Фоток пока не делал,чуть позже.При сварке появляется какой-то писк.Это норма?
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вс окт 11, 2009 09:30

koldun_1616 писал(а):При сварке появляется какой-то писк.Это норма?

Есть такое дело. Причина - внутри платы управления задание по току формируется микроконтроллером опосредством ШИМ на частоте около 7 кГц (не путать с частотой работы инвертора, там около 47 кГц) с последующей фильтрацией двухзвенным RC фильтром. Так вот после фильтра таки остаётся пульсация задания около 20 мВ пик ту пик, и оказалось именно это и писчит. Писк оч. лабый, для инвертора неопасный, на остальные ТХ не влияет, надеюсь не напрягает. Предлагаю не обращать внимания. Уже устранено, изменением номиналов в том RC фильтре пульсация уменьшена до около 5 мВ. Хотя не знаю, мож какой золотоухий и это услышит.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Вс окт 11, 2009 12:07

Спасибо.Это не напрягает.Нержавейкой ММА варит при любой полярности отлично.Вид шва,как при MAG.Фотки поднакоплю-выложу на том форуме.Или на этом?Пусть приходят сюда?Как скажешь,шеф.

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость