Подавалка ППУ 200

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

suicide
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:30

Подавалка ППУ 200

Сообщение suicide » Пт окт 02, 2009 16:45

Hi ALL!

Поискал бюджетную подавалку для личного применения. Ничего кроме ППУ 200 не нашел (около 6500р стоит).
http://ruselcom.ru/index.php?option=com ... Itemid=283
Подойдет ли она для Контура?
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Пт окт 02, 2009 17:07

(поиски подавалки ник навеяли?)
По ссылке не нашёл ни одного повода подумать, что это могло бы не работать с Контуром-160.
Там заявлено, что ППУ-200 под проволоку 0,6-1,2мм, так проволоку 1.2мм К-160 не потянет, точнее только на небольшой скорости подачи.
И непонятно, чем вызван указанный там минимальный сварочный ток 40А? По идее это может быть только если скорость подачи не делается меньше какой-то, регулируется не от нуля. Но там же указано, что скрость подачи 0-15 м/мин. Непонятно.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Сб окт 03, 2009 06:59

По поводу минимального тока, вероятнее всего просто списали характеристики "ближайшего" аппарата, который подходит к этой подавалке. Размеры 411мм и 17кг с катушкой и горелкой впечатляют. Интересно привод там чей стоит?
Сергей
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб окт 03, 2009 08:25

Вот только мне очень интересно, у него на мордочке два раздельных регулятора "ток" и "подача"... к чему бы это? :shock:
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Сб окт 03, 2009 08:43

я тоже обратил внимание, похоже дистанционная регулировка силы тока. А на основном блоке регулировки нет. Теоретически несложно применить и на контуре. Нужен разъем, который при подключении переключает потенциометр на внешний. А привод там похоже свой стоит на базе редуктора стеклоочистителя ВАЗ 2101.[/img]
Сергей
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Сб окт 03, 2009 11:52

bayk писал(а):Вот только мне очень интересно, у него на мордочке два раздельных регулятора "ток" и "подача"... к чему бы это?

Кстати да, тоже только сейчас заметил, с тем же вопросом. Загадочно.
Сергей писал(а):я тоже обратил внимание, похоже дистанционная регулировка силы тока. А на основном блоке регулировки нет.

Возможно, но тогда по идее в мануале должно быть обязательно расписано, для каких конкретно источников этот вариант, потому что далеко не в любом такое предусмотрено.
И тут опять всё та же путаница, к сожалению оч. популярная. Уж не знаю, в который раз: в полуавтоматах ток регулируется опосредством изменения скорости подачи. Аминь. И вот эта вторая крутилка тогда видимо должна регулировать сварочное напряжение внешнего источника.
Сергей писал(а):Теоретически несложно применить и на контуре.

А зачем? Это актуально, если источник - какой-нить неподъёмный сундук, поставленный в дальний угол раз и навсегда. А Контур ни разу не сложно поставить рядом.
suicide
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:30

Сообщение suicide » Сб окт 03, 2009 12:11

Алексей писал(а):Уж не знаю, в который раз: в полуавтоматах ток регулируется опосредством изменения скорости подачи.

У меня конечно маленький опыт сварки, но не соглашусь. Имею telwin 180/2, который и продаю чтоб купить Контур, ибо хочется портативности и MMA. Так вот в нем 6 ступеней переключения тока и ессно плавная регулировка подачи. При сварке я в основном оперирую переключателем тока. Скорость трогаю значительно реже и она не меняется. Варю уголки 5мм - шестая ступень. Железку 1мм - третья. А скорость у меня установлена одинаково низкая т.к. на высокой я не успеваю - навыков не хватает. Пробовал регулировать скоростью подачи- вообще ничего не выходит.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Сб окт 03, 2009 13:57

suicide, вот те 6 ступеней переключают таки сварочное напряжение, а не ток. Естессно, при изменении напряжения меняется мощность дуги, что может восприниматься как изменение тока. Но ток регулируется таки скоростью подачи, чесслова, это заложено в самом принципе механизированой сварки проволокой. А что регулировать скоростью подачи не выходит, так это думаю к тому аппарату вопрос.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Сб окт 03, 2009 14:41

А там вроде и написано регулировка напряжения. По поводу дистанционной регулировки, наверное кто что хочет. Некоторые производители на горелку ставят. Я собираюсь силовой блок подальше поставить. Уже 10м кабеля закупил. А то гараж маленький, машины варим на улице. Недавно под дождь попали . В данном случае наверное регулировка на протяге сподручнее, хотя редко регулируем. Кстати у них инверторные силовые блоки тоже немало весят.
Сергей
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб окт 03, 2009 21:23

Алексей, вообще-то существует возможность раздельной регулировки тока и скорости подачи, но это я видел только на автоматических сварках в сварочной лаборатории нашего палитеху...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

но поскольку друг, он же инженер сварщик пьяный дома у компа шпилит в линейке, и внятно суть и реализацию этого механизма сказать не может, оставляю вопрос подвешенным ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Сб окт 03, 2009 22:00

bayk, думаю даже пьяный инженер сварщик не может отменить законы природы. Грубо говоря, чем больше проволоки подаётся в единицу времени, тем больший нужен ток, чтобы расплавлять проволоку по ходу её поступления. И например увеличить скорость подачи и при этом уменьшить ток - физически и технически можно организовать это дело, но скорость плавления проволоки станет меньше скорости подачи и проволока тут же тупо упрётся концом в деталь.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб окт 03, 2009 22:03

УРРА!! я разгадал тайну этого механизьму!!
каталог фирмы производителя...
тут у них сказано - они регулируют скорость подачи в зависимости от тока, ну тоесть, ты задаешь условно ток, а аппарат поддерживает скорость для поддержания заданного тока.
а вот нижняя крутилка что-то другое регулирует!! подачу.. да вот только не проволоки!! как бы не подачу газа....

А есть еще более дешевый вариант для тех, у кого руки не из ....!!!!
СПМ-300 "МАСТЕР"
это чисто подавалка с моторчиком и евроразъемом в одном флаконе!! стоит всего 2000 деревянных!
к ней источник питания и регулятор оборотов из этой ветки что выйдет куда дешевле! и можно прыгать от счастья!!!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Алексей все возможно, но на автоматических сварках регулируюстся все три параметра! мой друг это как щас помнит!! ну проспиться, может и физику объяснит.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Сб окт 03, 2009 23:07

bayk писал(а):Алексей все возможно, но на автоматических сварках регулируюстся все три параметра! мой друг это как щас помнит!! ну проспиться, может и физику объяснит.

Не, думаю некоторое количество невозможных вещей таки ещё осталось в природе. И если от фонаря, как вздумается, задать три параметра - ток, напряжение, скорость подачи - то они могут состыковаться меж собой так, чтобы получилась сварка, только если сильно повезёт, ибо всё это должно быть взаимосвязано не абы как и результат может быть не при любом их сочетании. Другое дело, что в продвинутых аппаратах с т.н. синергетическим управлением можно например задать лишь часть параметров, а остальные он подберёт сам по разумению своего лектрического моска.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Вс окт 04, 2009 08:21

Сергей писал(а):Интересно привод там чей стоит?

Так что там за привод?Фотки есть?

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:

Кароче...На ППУ 200 одна рукояточка для регулировкм тока,а другая для изменения скорости подачи проволоки(см. паспорт изделия).При подготовке к работе упоминается про канавку на ролике.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс окт 04, 2009 09:39

koldun_1616 там привод 99% вот этот: СПМ-300 "МАСТЕР"

koldun_1616 писал(а):(см. паспорт изделия)

А где ты собсно паспорт раскопал??? пож ссылку в студию!!
но
koldun_1616 писал(а):одна рукояточка для регулировкм тока,а другая для изменения скорости подачи проволоки

это полный бред!! тут я полностью согласен с Алексеем ну не может оно быть на полуавтомате раздельно!!! :twisted:
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость