Подключение кабелей к Контур MMA160i

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

NikolayHAOS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 16:47

Подключение кабелей к Контур MMA160i

Сообщение NikolayHAOS » Чт сен 24, 2009 16:34

Всем доброго времени суток!
Разъемы, те которые папа мама, для подключения сварочных кабелей.
С контактом "-" все нормально, а вот с "+" проблемы. Очень трудно вытащить кабель из разъема, и проблема видать именно в "маме" так как на "-" все нормально и достаточно плотно, не хлябает, как решить проблему своими силами, лезть в него (в разъем) напильником?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт сен 24, 2009 21:54

аккуратно сверлом, которое соответствует диаметру "папы" пройти внутрь разъема - это в случае. если есть осевое или иное искривление мамы (определяется штангелем...) если нет - то внимательно посмотрите на "папу" и посмотрите в каком месте происходит застревание..
ну и напильник Вам в руки!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Re: Подключение кабелей к Контур MMA160i

Сообщение Сергей » Пт сен 25, 2009 06:04

NikolayHAOS писал(а):Всем доброго времени суток!
Разъемы, те которые папа мама, для подключения сварочных кабелей.
С контактом "-" все нормально, а вот с "+" проблемы. Очень трудно вытащить кабель из разъема, и проблема видать именно в "маме" так как на "-" все нормально и достаточно плотно, не хлябает, как решить проблему своими силами, лезть в него (в разъем) напильником?


Насчет сверла, я бы не торпился, там наверняка пружинный контакт, и сверлом срежете все - потом контакт пропадет. А что, действительно сильно заедает? при вставлении или вынимании? Я бы для начала смазал разъем какой нибудь смазкой (циатим, литол). У меня на аппарате поначалу тоже туговато входил, но сейчас нормально. (хотя я уже приготовил, на дальнейшую модернизацию, себе компактный надежный военный разъем)
Кстати тоже интересно, как производитель доработает этот узел.
Сергей
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт сен 25, 2009 11:13

Сергей - вы в корне не правы!! упаси бог!! какие пружины??!!! Соединитель кабельный СКР-25 состоит из... блин спешу на работу. приду вечером, померяю и нарисую.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Пт сен 25, 2009 21:46

Прошу прощения. Я не совсем понял про какой контакт речь. Видимо про силовой. Там зажим идет за счет эксцентрика. В данном случае действительно может помочь решить проблему сверло. Но скорее всего заедает выступ разъема. Возможно аккуратно подточить надфилем.
Сергей
NikolayHAOS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 16:47

Сообщение NikolayHAOS » Сб сен 26, 2009 13:40

На счет напильника не уверен, так как разъем "папа" что у массы что у держака в "-" заходит нормально, а вот в контакте "+" заклинивают оба, и трудно сказать толи действительно сверлом пройтись, толи надфильком по прорезу для "пимпочки", что на "папе" имеется.
Посмотрю поточнее напишу как исправил.
А за идею насчет сверла спасибо, сам как то не догадался :), гениальное всегда просто (с)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

bayk писал(а):приду вечером, померяю и нарисую.

жду, еще советов боюсь как бы не получилось хуже, "снять" то всегда успею а вот потом "добавить" будет сложно, как говорил Гиппократ "Не навреди"
Довольный владелец «Контур MMA160i»
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб сен 26, 2009 20:22

NikolayHAOS не боись! на крайняк тебе это в 200 деревянных станет за пару ;)

Прошу прощения так и не добрался до гаража вымерять размеры. :roll:
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
NikolayHAOS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 16:47

Сообщение NikolayHAOS » Вс сен 27, 2009 19:02

Решил проблему о другому, просто не стал отключать кабеля :)
Довольный владелец «Контур MMA160i»
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Ср мар 02, 2011 17:42

Решил заменить кабеля на своём 160i,но новых байонеток в магах не нашёл. Пришлось отрезать старые и удалять остатки кабеля. В процессе был утерян фиксатор у одного из наконечников(где выпал и как - ума не приложу). Теперь нет ни старый,ни новых. По этому поводу хоца рвать и метать. Из-за какой-то мелочи отказывать се в удовольствии и необходимости пользоваться сварочником... И люди добрые,подскажите,где найти 2 куска по 10 метров на 16 кв.мм и на 25 кв.мм сварочного кабеля типа этого http://www.mitsar.ru/wd_docs/h01n2-d-e.pdf

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Сергей писал(а): У меня на аппарате поначалу тоже туговато входил, но сейчас нормально. (хотя я уже приготовил, на дальнейшую модернизацию, себе компактный надежный военный разъем)

фото в студию,если не сложно...
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Ср мар 02, 2011 21:15

Сложно. Решил продать компактный протяг, т.к. себе изготовил другой 4-роликовый. Покупатель выпросил у меня и Контур 160. Как появится новая ревизия 160-го, возможно опять стану приверженцем продукции Радикс.
Сергей
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт мар 03, 2011 08:52

koldun_1616 думаю вам стоит обратиться к дмитрию в раздел складской продажи ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Чт мар 03, 2011 12:27

koldun_1616 писал(а):В процессе был утерян фиксатор у одного из наконечников

Я так понял, что потерял винт короткий с внутренним шлицем под шестигранник? Фигня вопрос! Берёшь болт/винт М8, пропиливаешь ножовочным полотном шлиц под отвёртку, отрезаешь 6...8 мм резьбы и закручиваешь/фиксируешь кабель в наконечнике. :D
Кабель, типа того, по ссылке, КГ-1х16, КГ-1х25 или КОГ -1х16, КОГ-1х25. КОГ дороже чем КГ. :( Искать по ближайшим сварочным лабазам, магазинам и конторам, торгующим электротехнической и кабельной продукцией.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт мар 03, 2011 12:52

avaks он имел ввиду то, что не КГ!!! по всевозможным забугорным сайтам есть сварочные провода которые гораздо легче при том же сечении и гибкость их в разы выше! koldun_1616 как раз хочет отказаться от КГ
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Чт мар 03, 2011 12:55

avaks писал(а):Я так понял, что потерял винт короткий с внутренним шлицем под шестигранник? Фигня вопрос!

не правильно понял. Эт действительно фигня. Даже как-то неуютно стало... Надо ли объяснять,что я имел ввиду?
Ближайшие электролабазы(в достаточных для поиска количествах) находятся за 450 км. А сейчас у нас в степи только снег да и то в недостаточном для нормального половодья количестве :(
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Чт мар 03, 2011 13:13

Сергей,ну тогда заказывай кабель у Дмитрия.

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость