Что за зверь?

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср сен 23, 2009 20:40

Алексей, вы писали на первой странице ветки:

Алексей писал(а):Разъём видно на фото тут выше, на лицевой панели в верхнем левом углу. Там шесть контактов в ряд, нумерация сверху вниз:
1 - mag_on;
2 - mag_on;
3 - +14V;
4 - start_1;
5 - start_2;
6 - gnd.

и еще :
Алексей писал(а):Предполагается два варианта, они отличаются только способом подачи напряжения на контакты 4 и 5:

1) В МП кабель связи подключается просто параллельно газовому электроклапану, а на стороне источника к контактам 4 и 5 - при включении клапана напряжение подаётся на эти контакты и источник стартует. Контакты 3 и 6 не используются.

2) Если в МП есть "сухие" нормально разомкнутые контакты (реле), которые замыкаются при нажатии кнопки в горелке, то эти контакты через кабель подключаются к контактам 3 и 4, а между контактами 5 и 6 кабельной части устанавливается перемычка (либо "сухие" контакты к 5 и 6, а между 3 и 4 перемычка, что то же самое).


Или я что-то все-таки не так понял???
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Ср сен 23, 2009 21:48

Sqrt скажи пожалуйста,сколько 160-ых продано? Или лучше так:из какого количества девайсов состояла первая партия? Извини,если вопрос прозвучал некорректно. И ещё:может ли девайс обеспечить питание ПМ(конструктивно)?
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Ср сен 23, 2009 22:46

bayk, я уже пояснял вот тут:
http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&sh ... t&p=328483

Давай ещё раз и тут тоже, медленно с расстановкой.
Внутри Контура-160 к контактам 4 и 5 разъёма подключен оптрон (через ограничивающие ток резисторы и диодный мост, чтобы полярность не имела значения, но сейчас это не важно). Вход оптрона - это по сути светодиод (он там внутри у него), и так сделано, что в режиме MAG сварочное напряжение будет включено только когда этот светодиод горит. А чтобы он горел, на контакты 4 и 5 надо подать напряжение. И в той цитате из меня в твоём предыдущем по п.1 это напряжение берётся с электроклапана в ПМ. А по п.2 на "сухих" контактах реле ведь нету никакого напряжения, они могут только замкнуть какую-то внешнюю цепь. Вот для того и выведены на разъём 14В и общий, по этому варианту подключения именно эти 14В через "сухие" контакты реле подаются на контакты 4 и 5. И больше никуда они не идут.
Т.е. эти 14В только для того, чтобы в варианте подключения с "сухими" контактами реле было чем зажечь светодиод на входе оптрона.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
NikolayHAOS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 16:47

Сообщение NikolayHAOS » Чт сен 24, 2009 08:56

А у меня такой вопрос:
В начале этой темы выложены фото первых Контур MMA160i
Изображение
И есть также фото продаваемого.


Изображение
На одну пимпочку меньше, а за что отвечала исчезнувшая пимпочка-крутилка :)
И присоединяюсь к вопросу о количестве штук аппаратов в первой партии, все таки охота знать что у мну эксклюзив, и таких уже не будет :)
В следующей партии наверняка что-то изменят. Или я не прав?
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт сен 24, 2009 11:23

NikolayHAOS писал(а):И присоединяюсь к вопросу о количестве штук аппаратов в первой партии

Точно не скажу, насколько знаю, это несколько раз перерешивалось по ходу с учётом разных вводных, но оч. немного, штук 20-30. Точнее скажет Sqrt (когда сподобится, оч. занятОй человек, насяльнека).
NikolayHAOS писал(а):В следующей партии наверняка что-то изменят.

В следующей может ещё и нет. Но над вот этим зелёным разъёмчиком для связи определённо реют тучи, и возможно даже завис дамоклов меч.
NikolayHAOS писал(а):На одну пимпочку меньше, а за что отвечала исчезнувшая пимпочка-крутилка

Это был форсаж дуги, как на Контуре-150. Но в К-160 совсем другая плата управления, несколько иная сама консепсия регулирования тока и усовершенствованные алгоритмы работы, причом наконец-то сподобились сделать многие нюансы доступными программно. И тестирования показали, что получается вполне нормально и без регулятора форсажа, ну и было решено его вообще упростить, дабы не морочить людям голову лишней крутилкой. В экспериментальных версиях платы управления ещё были входы для подключения этой крутилки, но сейчас их и там убрали, ибо точно не понадобятся.
AT
Site Admin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:05
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Новый вопрос - новая тема

Сообщение AT » Чт сен 24, 2009 12:53

Среди меня созрело подозрение, что все уже давно разобрались "что за зверь" такой К160i. А посему вношу удивительное по своей новизне предложение: создавать для новых вопросов новые темы. Граждане, это совсем не стыдно, а даже наоборот. Пониже "быстрого ответа" есть ссылочка "Создать тему". Нажимаем, вписываем в поле "заголовок темы" суть вопроса, разворачиваем в тексте сообщения мысль, получаем адресные ответы и благодарность других посетителей с аналогичными вопросами. Профит.

И да, через недельку я эту тему закрою ибо название уже не символизирует.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт сен 24, 2009 14:52

---
Последний раз редактировалось Алексей Чт сен 24, 2009 19:42, всего редактировалось 1 раз.
NikolayHAOS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 16:47

Сообщение NikolayHAOS » Чт сен 24, 2009 16:37

AT писал(а):для новых вопросов новые темы.

Что ж поступим как того требует админ :)
Подключение кабелей к Контур MMA160i
Довольный владелец «Контур MMA160i»
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт сен 24, 2009 22:06

Алексей, что такое оптрон и как он устроен мне понятно (благо электронщик я хоть и древний (ну никак микроконтроллеры не освою( ) а что к чему - понимаю! вот я и хотел узнать про эти 14 волльт! мож на них допустимый ток - ампера 2...
а вот колдуну1616 я и советовал именно это напряжение через релюшку на управление оптронами подавать, а то мало ли что у него там в его подавалке может сотвориться..
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт сен 24, 2009 22:08

Кстати... а что там с разъемом... во что мутировать он собирается???
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Вс сен 27, 2009 21:36

bayk,что ты имеешь ввиду?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн сен 28, 2009 07:09

Алексей писал(а):Но над вот этим зелёным разъёмчиком для связи определённо реют тучи, и возможно даже завис дамоклов меч.

вот это и имею в виду ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
urik18
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:01
Откуда: пензенская обл.

Сообщение urik18 » Вт сен 29, 2009 09:25

создаётся мнение что зверь поимени контур 160i нихочет размножаться,может в красной книге уже?
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Вт сен 29, 2009 09:33

urik18 писал(а):создаётся мнение что зверь поимени контур 160i нихочет размножаться,может в красной книге уже?

Это почему же?
urik18
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:01
Откуда: пензенская обл.

Сообщение urik18 » Вт сен 29, 2009 10:09

да что то не где ниговорят когдаже 2 партию сделают ,ожидалось вроде кконцу сентября.а нету.

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей