Новый сварочный аппарат Контур ММА 205 i

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт сен 12, 2013 07:34

Champion не вижу в этом особого смысла, поскольку длина горелки все равно ограничена и подавалку придется тягать за собой.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Чт сен 12, 2013 08:18

Champion Это должно быть подающее для больших токов сварки. Так как обычно 15 кг катушки для проволок больших диаметров. Такие подающие имеют свои особенности.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт сен 12, 2013 19:46

Отцы, возможно ли провести с аппаратом такой эксперимент.

Выставляем сварочный ток, к примеру, 100-120А. Играясь с питающей сетью, смотрим, насколько стабильно аппарат держит выставленную силу тока. Акцентирую внимание на том, что рабочий ток ощутимо ниже максимального. Просто смотрим за стабильностью выходных характеристик.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Чт сен 12, 2013 20:11

Рудольф Шнапс
Думаю это не проблема. Не скажу что прям завтра сделаем, но сделаем на днях.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт сен 12, 2013 20:24

Было бы интересно это узнать. На максимальных токах бытовики варят не так часто, а вот ток 100-120А зачастую верхний предел необходимого в домашних условиях. По этой причине максимальный ток 180-200А скорее не показатель классности аппарата для дома и дачи. АА вот стабильность сварочного процесса при колебании напруги в сети очень важна для формирования качественного шва.
Контур продолжает радовать мягкостью сварочной дуги. очень приятно им работать.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Ещё такой вопрос. При проектировании и запуске в серию аппаратов, вы даёте проттипы на "обкатку" профессиональными сварщиками? Разработчик ИНЭМа давал аппарат на тестирование в очень солидные организации и учитывал их замечания. А как у вас с этим дела обстоят?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Ср сен 18, 2013 17:18

Отцы, возможно ли разработать для Контура крутилку регулировки тока на длинном проводе, чтоб можно было регулировать силу тока непосредственно во время сварки. А прикручиваться пульт ДУ должен к той же "маме", что и податчик проволоки.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Ср сен 18, 2013 18:26

Рудольф Шнапс
В этом варианте Контура MMA205i это не получится. Надо переделывать схему управления.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт сен 19, 2013 18:03

а каково максимальное сопротивление потенциометра крутилки? Будет ли, к примеру, лишние 10 метров (пятиметровый удлиннитель) провода обладать существенным сопротивлением, которое бы сильно исказило настройки сварочного тока?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт сен 19, 2013 19:49

Рудольф Шнапс при достаточном сечении (1-1,5 мм2) не будет.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Сообщение Champion » Чт сен 19, 2013 21:45

подождите. я чет считал считал по формулам и нифига не понял. сколько по человечески диаметр проводника при 1-1,5 квадратах и при 16 и 25? а то у меня на минусе и держаке провод 5мм..
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт сен 19, 2013 22:50

диаметр = корень квадратный ( (4*сечение) / Пи)

при сечении 1,5 мм2 диаметр провода грубо будет равен 1,38 мм
при сечении 16 мм2 = 4,5 мм

но это справедливо для цельнотянутой жилы. для многожильного провода диаметр чуть больше будет.

но в вопросе Рудольфа Шнапса речь идет о выносе резистора регулировки тока за пределы корпуса аппарата для оперативной регулировки, а не о сечении кабелей для подключения держака и массы.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Сообщение Champion » Пт сен 20, 2013 08:55

я понял про что он. просто не мог чет разобраться в цифрах получаемых по этой формуле. значит у меня 16 квадратов многожил. но на массу надо поболее- греется провод, потери большие.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб сен 21, 2013 18:52

Champion если варите на предельных значениях тока, или большая длина кабеля, то оба провода должны иметь большее сечение.
для держака, чтобы не терять маневренность можно оставить пару метров кабеля меньшего сечения, но обязательно надежно его соединить.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Ср ноя 06, 2013 09:17

Отцы! Вопросец к вам такой. В новом Контуре форсаж дуги такой же, как и в 180-м? Если да, то складывается впечатление, что он слабоват для работы электродами УОНИ. То, что 180-й зажигает УОНИ легко и непренуждённо- факт. Давеча вчера сравнивал Контур с

Изображение

Форсажик бы регулируемый аппарату, чтоб можно было подкручивать. А то аппаратец не очень прощает, если в вертикальном положении сильно опускаешь электрод, то дуга притухает. Думаю, регулируемый форсаж, как на ваших полуавтоматах решил бы эту проблему.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср ноя 06, 2013 20:01

Рудольф Шнапс, вы же помните, что форсаж дуги - это промежуток времени на которое ток поднимается до максимального значения после короткого замыкания между электродом и деталью через каплю металла. и максимально его "помощь" ощущается на токах меньше половины.
на аппарате, показанном вами реализация форсажа дуги невозможна, поскольку ток задается механически, поскольку это обычный сварочный трансформатор.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость