Контур ММА 180i против Kemppi Minarc 150 Evo

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Контур ММА 180i против Kemppi Minarc 150 Evo

Сообщение Рудольф Шнапс » Пт фев 22, 2013 20:00

Наконец-то готов выполнить своё обещание и сравнить эти два агрегата. Но до начала своего повествования оговорю некоторые моменты.
Итак, я НЕ:
1. являюсь авторитетным специалистом по сварке и сварочной технике;
2. делаю рекламу ни Контуру, ни Минарку;
3. оскорбляю ни Контур, ни Минарк.

Повествование носит личностное сравнение и на данный момент весьма поверхностное. Более полно я буду сравнивать аппараты чутка позже, когда хозяин Минарка вернётся из продолжительной поездки, а на улице станет теплее. Тогда и будут подробные фотографии сварочных швов, выполненных разными электродами в различных пространственных положениях.

Вот так смотрятся вместе два аппарата.

Изображение

Какой из них скомпанован удобнее, мне сказать трудно. Оба аппарата удобны каждый по-своему: Минарк удобно переносить на плече, он снабжён качественным ремнём с удобной фиксацией свёрнутых бубликом сварочных кабелей, ручка для переноски аппарата мне не очень понравилась, Контур в моей мастерской компануется удобнее, ручка удобная даже при переноске в сварочных крагах. В этом вопросе для меня паритет.

Я покупал свой аппарат у Александра Губерниева, в комплект я заказал комплект сварочных кабелей длиной по 3 метра из кабеля КГ-16 с клемой массы и электрододержателем PARVA 200A. И очень они мне нравятся. Недавно устанавливал на кабеля электрододержатель ESAB Confort, но PARVA мне нравится больше.
Минарк комплектуется проводами длиной 5 метров с держаком и клемой массы. Держак мне показался чутка менее удобным, чем ESAB или PARVA. Комплект качественный, что видно сразу. Сварочные кабеля на морозе -10С были ни мягче, ни жёстче, чем кабеля из КГ-16. Здесь тоже паритет.

Индикатор сварочного тока у Минарка присутствует. Когда вращаешь ручку быстро, то ток меняется десятками ампер, когда вращаешь медленно, то ток меняется плавно с точностью 1 ампер. В процессе сварки табло отображает реальный сварочный ток, который, естественно, скачет. Для чего это нужно, мне не очень понятно, но красиво. Ручка вращается ни легко, ни туго. Приятная такая крутилка. Вспомним про другие авторитетные аппараты: Лорх, Рэм, Фрониус, Миллер электрик итд. На аппаратах подобного класса они не монтируют электронное табло, т.к. оно реально не нужно. Преимущества его скорее эстетические, чем практические. Лично я не выделяю это как преимущество. точных установок тока не бывает и быть не может.

Сравнение сварочных качеств проводил на куске толстого уголка электродами МР-3 СУПЕР (УЭЗ), ОК-46 (СИБЭС), УОНИ 13/55 (ЛЭЗ), ОЗЛ-8 (Риметалк).

У меня было предчувствие, что если Минарк и покруче, то уж не 2,5 раза, насколько он дороже Контура. И первое впечатление меня не подвело. На форуме "город мастеров" кто-то восхищённо писал, что Минарк-это "паяльник с глушителем с полным отсутствием брызг". Так-то оно так, если сравнивать его с трансформатором, Престижем или Ресантой-190. Но реальной разницы в звуке, мягкости дуги и количестве брызг я не заметил. Это обстоятельство меня очень приятно удивило! Ок-46 зажигались одинаково легко и непринуждённо. Но вот при поджиге электродов УОНИ Минарк мне понравился больше, не скажу, что прям разительное отличие, но поджиг оказался немного легче. Что отнесём к плюсам Минарка.

Разницы при сварке электродами ОЗЛ-8 я не почувствовал. Для диаметра электрода 3мм на пачке указан ток 50-70А. В таком диапазоне дугу сложновато держать и Контуром, и Минарком. При токе 90А оба аппарата варят на ура.

Дальше в ход пошли рутилово-целлюлозные электроды МР-3 СУПЕР, которыми Контур плоховато варил. Минарк так же легко из зажёг, но сварочный процесс пошёл так просто и легко, а шов получился гладкий и приятный. В этом моменте рекламщики не обманули: действительно, для Минарка нет плохих электродов. Этими электродами я также пробовал варить Элитеком, Ресантой и Престижем- результат всегда был плачевный, но вот Минарк с этимиэлектродами справился легко. Это плюс Минарку. Предположу, что ни Контур, ни другие перечисленные аппараты не затачивались под сварку целлюлозными электродами. Повторюсь, что на хороших и более менее сносных электродах реальной разницы в качестве сварочного шва, в процессе сварки, в количестве брызг я не заметил.

Вопрос работы от слабой сети я по техническим причинам проверить не могу. В гараже у меня линия слабовата, о чём можно судить по миганию лампочки в момент запуска двухкилловатной электропилы Интерскол. Реально при работе Контуром я не испытывал дискомфорта, какой мне доводилось испытывать при работе Престижем -164. Здесь, на мои потребности, у Контура с Минарком паритет.
Следующий раз я проведу замеры напряжения в розетке до и во время работы сварочными аппаратами, если это что-то даст информативное.

Фото швов я не делал, т.к. замёрзли батарейки в фотоаппарате. Но фотки швов будут.

В целом Минарк мне понравился немного больше Контура, но не настолько, чтоб я легко отдал за него почти 30000р. Моё мнение таково, что за обозначенную сумму лучше купить Контур-180+ или Контур ММА-180i и отдельный подающий механизм, который инженеры Радикса грозились разработать в 2013 году.

В сложившейся обстановке с испытанием Минарка лично я поимел две большие радости для себя:
1. лично убедился в том, что мой аппарат не так уж плох, напротив, он даже очень и очень крут;
2. забрал у владельца Минарка Ресанту-220 и маску-хамелеон Элитек всего за 5000р (для своего папани).

Выражаю инженерам Радикса респект и уважуху за разработку и производство прекрасных аппаратов, которые способны конкурировать не то то что с китаем, а с очень авторитетными производителями! Молодцы!
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб фев 23, 2013 02:12

Рудольф Шнапс
спасибо за подробный обзор-сравнение. ждем швов. хотя исходя из вашего описания разницу увидим только на МР-3 ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Сб фев 23, 2013 22:18

Рудольф Шнапс Спасибо!
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн фев 25, 2013 10:37

Рудольф Шнапс
Очень ждал этого момента, когда у Вас появится возможность сравнить аппараты. И с интересом прочитал Ваши впечатления от работы несколькими сварочниками.
Спасибо!

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость