Минимальная температура окружающей среды

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Минимальная температура окружающей среды

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт дек 13, 2012 20:26

В инструкции к Контуру приводится минимальная температура окружающей среды, при которой ещё допускается использование аппарата, -10С. А вот для Минарка Кемппи она составляет -20С, Протон из Ростова тянет -40С. В чём причина такой "высокой" нижней температуры эксплуатации?
Вопрос возник в связи с необходимостью поработать в -15С.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Чт дек 13, 2012 20:52

Да хоть при минус сорок. Главное, что не температура хранения, а температура работы. Хранить конечно в тепле, при комнатной температуре. А при работе тепло выделяющееся внутри аппарата не даст замерзнуть полупроводникам. Потом опять же унести в тепло, после работы. Чтобы иней не выпал на электронике.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Пт дек 14, 2012 14:57

отлично!
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Пт дек 14, 2012 21:42

Dmitriy писал(а): Хранить конечно в тепле, при комнатной температуре.

А у меня друг хранит в гараже. 160й. Чревато? Я тоже храню свой инвертор (правда не контур) В гараже. Неужели таскать 4км до гаража каждый раз 11кг?
Сергей
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Пт дек 14, 2012 21:50

Сергей
Чревато. Полупроводниковые элементы в Контурах (не знаю про другие аппараты) не рассчитаны на низкие температурные режимы. При "перемерзании" с хранением при низких температурах, включив аппарат, можно получить ой, вместо работы.
PS. В паспортах на многую бытовую технику (телевизоры, DVD) специально пишут что-то типа: при внесении в комнату с холодного воздуха выдеражть перед включением несколько часов.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб дек 15, 2012 08:02

Дмитрий, рзрешена ли продувка аппаратом перед включении на холоде тёплым воздухом из термопистолета? К примеру, приносим аппарат из квартиры в гараж, где температура -17С, снимаем боковую крышку и немного дуем теплым воздухом, скажем, +50С. И только после этого приступаем к работе.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Сб дек 15, 2012 18:06

Если из тёплой квартиры на мороз - не страшно, обдувать не обязательно. А вот если с мороза в тепло - тогда будет конденсат. (быстренько вспоминаем про бутылку водки из холодильника... правильно - запотевает :D )
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб дек 15, 2012 19:18

Тогда для уменьшения времени "акклиматизации" имеет ли смысл обдувка тёплым воздухом? По логике вещей, имеет смысл, только не стоит перебарщивать с температурой воздушного потока.

Тогда ещё один вопрос. Почему Радикс платы не покрывает лаком?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Сб дек 15, 2012 19:39

Месяц назад прорабатывали вопрос создания реально работающего (а не декларируемого) аппарата для низких температур. Получается он выйдет недешевым. Лак там последнее, что может помочь.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб дек 15, 2012 19:59

Дмитрий, раскройте секрет, что сделает аппарат бессмертным на морозе? И почему Протон-ДЭИ работает при -40С?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вс дек 16, 2012 10:15

Рудольф Шнапс
1. Плавный прогрев и охлаждение "начинки" аппарата, не допускающие механических напряжений на электронике.
2. Борьба с конденсатом и влажностью в аппарате.
3. Вентиляция.
4. Микросхемы класса Industrial, герметичные разъемные соединения
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Пн дек 17, 2012 19:02

На морзе у Контура начинают неприятно гудеть вентиляторы. Грешу на загустение смазки подшипников. Это терпимо?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Пн дек 17, 2012 19:03

Рудольф Шнапс
Терпимо.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Пн дек 17, 2012 19:16

надо попробовать подогревать вентиляторы тёплым воздухом. Когда аппарат долго поработает, неприятный гуд пропадает.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Пн дек 17, 2012 19:21

Стоит ли так рисковать? Вентилятор ведь не металлический, а пластмассовый. Можно ведь увлечься и поплавить вентилятор. Смазка по мере работы разогревается - гул проходит.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость