Рутилово-целлюлозный электрод

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Рутилово-целлюлозный электрод

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб окт 27, 2012 13:54

счастливые обладатели аппаратов КонтурММА180, кто-нибудь из вас пробовал варить целлюлозными или рутилово-целлюлозными электродами?

мой первый опыт использования вот таких электродов оказался неудачным.
http://uez46.ru/katalog-produkczii/e46/uez-mr-3.html

взял эти электроды, т.к. в магазине не было ничего другого на тот момент.

задал вопросы производителю электродов, жду ответа.

от себя добавлю, что сегодня жарил множество различных электродов во всех пространственных положениях- уони 13/55 ЛЭЗ зажигались как спички. Старенькие АНО-21 (тигарбо) работали прекрасно, МР-3 (Тольятти) показали себя отлично.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт дек 13, 2012 20:21

производитель электродов не дал никакого ответа. Проверили эти электроды на 164-м престиже и на Ресанте, на всех аппаратах получили отвратительный результат, что наводит на мысли либо о неспособности агрегатов к сварке электродами с целлюлозой в обмазке, либо о низком качестве электродов. В принципе, я приспособился своим агрегатом жарить эти электроды в нижнем положении и сварил ими мангал метровой длины из листа толщиной 2мм. Но шов получился чрезвычайно низкого качества. На коптильню я уже не стал использовать эти электроды, пустил в дело привычные ОК46 ЭСАБ.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб апр 06, 2013 18:38

Вчера купил хохляцкие рутилово-целлюлозные электроды марки MONOLITH Ф3,2 мм. Что можно сказать... просто отлично! Варил только наплавочные швы в нижнем и вертикальном положениях. Поджиг легчайший, шов гладкий с плавным переходом к основному металлу. Принципиальной разницы между рутиловыми ОК46 и МОНОЛИТом не обнаружено. Брызги минимальны шипиние сварочной дуги приятное.
Под рукой не было ничего подходящего для проверки качества при тавровом соединении. Напомню. что электроды УЭЗ очень сильно козыряли и не позволяли вестинормальный шов в угловом положении.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Ср ноя 06, 2013 09:08

РЦ-электроды горят отлично. Варил различными: Монолит, UNITOR, новый УЭЗ МР-3 Супер, ОК46- горят как спички, при правильном подборе тока шлак сам отлетае. То, о чём я писал раньше относится только к упоротым сварочнымэлектродам.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср ноя 06, 2013 20:03

монолит хохляцкий хорошо горит практически на любом сварочнике, даже на ресанте! к тому же они всегда поставляются запаяными и потому они не напитываются влагой в долгом пути до потребителя!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт ноя 07, 2013 08:52

bayk, РЦ электроды ненуждаются в прокалке. В этом их определённый плюс. Ну, и варят приятно, если это не те электроды, на которые я напарывался.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость