вопрос: сварка нержавейки покрытым электродом

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

вопрос: сварка нержавейки покрытым электродом

Сообщение Рудольф Шнапс » Пн июл 16, 2012 21:31

кто пробовал это проделывать на аппарате контур, поделитесь своими наработками, впечатлениями, советами.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Чт июл 19, 2012 17:14

С нержухой первое - защитить органы дыхания, ибо дым зело опасен (по сравнению с дымом от сварки углеродистой стали).
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт июл 19, 2012 18:28

это обязательно.
меня больше интеесует способность контура варить электродами по нержавейке. напряжение холостого хода не такое уж высокое
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт июл 20, 2012 08:45

Рудольф Шнапс писал(а):это обязательно.
меня больше интеесует способность контура варить электродами по нержавейке. напряжение холостого хода не такое уж высокое

Любым аппаратом ММА можно варить такими электродами. Контур не исключение. Сам не пробовал, но пользователи были.
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб дек 29, 2012 19:02

Отцы-разработчики и отцы-сварщики! Мне очень нужно мнение о работе аппарата по нержавейке.
Морально и теоретически приготовился к этому действу, с выбором электродов определился (ЭСАБ из Швеции нам поможет). Теперь бы о тонкостях работы именно Контура узнать.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вс дек 30, 2012 09:47

Рудольф Шнапс
Тут скорее Вы будете первопроходцем. Нержавейку варили полуавтоматом. РДС по нержавейке еще не доводилось ни самим, ни отзывов от пользователей.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вс дек 30, 2012 17:55

Заманчивое предложение. Тогда перед покупкой листов нержавейки прикуплю-ка я кусок уголка из нержавейки и электродов соответствующих.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вс янв 06, 2013 18:52

Сегодня, в канун Рождества проведен первый эксперимент, приближающий меня к сварке нержавейки. Мной были куплены электроды ОЗЛ-8 волгодонского производителя "РИМЕТАЛК" диаметром 3мм. За неимением нержавейки пришлось пробовать электроды на обычной углеродистой стали. Поджиг отличный, не хуже ок46 или УОНИ. Варить таким электродом несколько непривычно: ток в нижнем положении 50-70 А для диаметра 3 мм, тяжеловато держать форму шва, по ощущениям не хватает форсажа дуги. Электрода дают много шлака, покрывая шов толстой, но легко отделяемой шубой. Варить наплавочный шов в вертикальном положении одно удовольствие, сварочная ванна не вытекает, чего у меня не получается добиться электродами ок46 и УОНИ, при этом достигается хороший провар основного металла.
Теперь я озадачился покупкой настоящей нержавейки, чего у меня сегодня не получилось осуществить, дабы продолжить освоение нержавейки.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вс янв 06, 2013 19:42

Очень интересно. Как сделаете швы на нержавейке - пожалуйста, выложите тут фотки швов со своими комментариями.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вс янв 06, 2013 19:52

Обязательно выложу. Меня по какой-то непонятной причине мучили сомнения, что аппарат будет плохо поджигать электроды по нержавейке. Видать где-то в глубине мозга ещё сидят сомнения и опасения по причине весьма низкого напряжения холостого хода. На днях попробую эти же электроды жарить Ресантой и Престижем-164, может ещё элитек возьму. За нержавейкой поеду попозже.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Некоторые производители на некоторые в руководстве пишут мол "для сварки низколегированных сталей", некоторые пишут "для сварки низколегированных и нержавеющих сталей и чугуна". Ну, к пример.
Разве чем-то отличаются алгоритмы управления сварочным током при сварке различных сталей? Электрод, очевидно, надо выбирать соответствующий задаче.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вт янв 08, 2013 19:54

Продолжение экспериментов в с электродами по нержавейке.

По счастливой случайности товарищ мой поехал в большой город, где по моей просьбе посетил магазин сварочной техники и прочих сварочных прибамбасов. Были куплены электроды ОК 61.30 диаметра 2 мм ЭСАБ по цене 750 рублей за 600 грамм! Что согласитесь дороговато. Но вчерашние потуги наплавки нержавейки на чернину (стандартный приём для приваривания деталей из нержавейки к простой углеродистой стали) вызвали в моей душе сомнения и неприятный осадок. На новые электроды были возложены большие надежды, которые полностью оправдались.
Наплавку производил в нижнем положении по тщательно зачищенному металлу. Сварочный ток соответствовал указанному на пачке диапазону. Поджиг электрода поразил лёгкостью. Дуга зажглась моментально с первого касания, хотя температура воздуха была существенно ниже -10С. Наплавленный шов имеет очень ровную поверхность и хороший плавный переход к основному металлу. Повторное зажигание электрода не вызвало никаких проблем. Шлак отделяется крупными фракциями легкими постукиваниями.
По горячим следам попробовал я вчерашние электроды РИМЕТАЛК ОЗЛ-8. Сегодня у меня получилась наплавка несколько лучше, чем вчера. Думаю, что ими тоже можно приспособиться варить. Пригодятся на коптильню из нержавейки.
Общий вывод я сделал для себя такой: Контур в очередной раз меня порадовал, доказав свою способность для сварки нержавейки покрытым электродом при условии разумного качества этих самых электродов.
Следующая стадия- работа уже по нержавейке в различных пространственных положениях шва.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вт янв 08, 2013 20:04

Так второй раз наплавка шла по нержавейке?
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вт янв 08, 2013 20:12

Всё наплавлял на кусок уголка из углеродистой стали.
Нержавейку у нас в городе не продают. Надо ехать за ней в Екатеринбург.
Когда требуется приварить деталь из нержавейки к углеродистой стали, сначала делают наплавку нержавейки на углеродстую сталь, а потом уже приваривают нержавейку к нержавейке. Делаем вывод, что надо уметь наплавлять нержавейку на углеродку. Это получилось. После того, как я наплавил небольшую площадку нержавейки и её тщательно очистил от шлака, я уже делал вторичные наплавочные швы, теперь уже нержавейка лилась на нержавейку.
Осталось теперь поставить чистовой эксперимент, в котором свариваемые детали будут из нержавейки.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вт янв 08, 2013 20:13

Фотки швов с Вас :)
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вт янв 08, 2013 20:21

Да без проблем! Только вот надо для исторической и технической справедливости швы вести по нержавейке. Постараюсь в ближайшее время достать кусок нержавейки.
Сварочником доволен!
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя