безопасное использование инверторов

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

безопасное использование инверторов

Сообщение Рудольф Шнапс » Сб июл 07, 2012 22:19

Всем моё респектование выражаю!

В данный момент хищный грузовичок везёт из Ростова- на- Дону в направлении уральской столицы Контур мма180, чему я несказанно рад.
Встал вопрос о переоборудовании гаражной электрики согласно соображениям безопасного использования аппарата. Особенности таковы:
1. в моём гараже нет отдельного электросчётчика и автомата защиты, у нас на блок гаражей стоит общий счётчик, про автомат защиты всего блока мне неведомо;
2. силовая линия от распредщита блока хлипковата, сечение магистрального провода блока я не замерял, но на вид не больше 4 мм2. от распредщита до моего гаража примерно 30 метров.
3. общей шины заземления, по-видимому, нет.

Отсюда следуют логичные вопросы.
1. Хочу запитать свой гараж напрямую от распредщита с отдельным электросчётчиком и блоком автоматов защиты, причём на инвертор пустить отдельный автомат (согласно инструкции автомат на 20 А). Какого сечения следует бросить питающий кабель от распредщита? Хватит ли алюминиевого кабеля сечением 6-8 мм2?

2. Как лучше в гаражных условиях организовать заземление?
3. Если розетка, от которой запитывается инвертор, соединена с заземляющей шиной, требуется ли отдельное заземление корпуса аппарата? Вопрос этот возник от прочтения инструкции к аппарату, цитирую:

4.2. Место подключения к сети должно быть оборудовано плавкой
вставкой или тепловым автоматом защиты на ток 20 А, устройством
защитного отключения (УЗО) и розеткой на ток не менее 20 А с за-
земляющим контактом
.
4.3. До включения источника в сеть обязательно должны быть за-
землены корпус источника
и свариваемая деталь.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс июл 08, 2012 08:57

попробую рассказать. в идеале делаете следующим образом:
в распредщите ставите автомат на 63А (это для кабеля. что я порекомендую дальше) обязательно в герметичный бокс! иначе он сгниет на улице!
кабель береге аллюминиевый 2*10мм2 (две жилы по 10 квадрат) ((сеения в 8 мм2 не существует))
марку проводо посоветую АВК-10 - это коаксиальный провод (как у телевизионной антенны) он не боиться уф лучей, его можно если что и на фурнитуре растяуть в пролет до 30 метров, он дешев, и к нему ни одна сволочь в разрыв не подключиться.
далее вы у себя в гараже ставите щиток, где устраиваете уже распределительный щиток.
в нем вводной выключатель нагрузки. после него ставите 2 узо - одно на свет другое на розетки. номиналами 25 и 50 А после узо втыкаете на розетки нужное количество автоматов - вы два напланировали ;)
и на освещение после второго узо сколько хочеться. еще туда можно лампочку( она идет как модуль на динрейку) поставить, чтобы видеть что от щита пришло питание.
далее у себя в гараже бьете заземление: если у вас полный подвал, то 3 штыря по 1.5 метра с заглублением ниже пола на 50 см. , если подвала нет. то придется бить 3-х метровые штыри. расположить их можно треугольником или в линию. расстояние между ними 2,5 или 3 метра. выполнить их из 50-го уголка, или оцинкованной трубы 32 диаметра. свариваете их между собой полосой 4*40 и ей-же выводите к щитку. в непосредственной близости от щитка привариваете болт М10*30 и от него тянете внутрь щитка жел-то зеленый медный провод сечением не мнее 6 мм2 и заводите его на шину заземления.
в итоге у вас получится электроснабжение с Системой ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника.
поэтому и нужны УЗО на каждую линию. включа свет.
Выбор системы ТТ обоснован тем. что при нашем состоянии проводки может получиться так, что при обрыве нулия на ВЛ или в том же групповом щите приведет к тому, что этот самый ноль все будут брать с вашего заземления выполненного по всем нормам, а сечения подходящего к вам кабеля может на всех и не хватить (это если сделать систему TN - где ваше заземление соединено с нулем от щита)
внутри всю проводку выполняете кабелем ВВГ-нг: розетки 3*2,5; освещение 3*1.5; к сварочнику 3*4.0.
линии с проводом 2,5 защищаем автоматом 16А
линии с проводом 1,5 защищаем автоматом 10А
линии с проводом 4,0 защищаем автоматом 25А
все соединения и ответвления на розетки - скрутка, а потом сварка. благо сварочник в пути ;) варится угольным электродом на токе в районе 10А на прямой полярности.
если нужна конкретика или помощь пишите в личку.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вс июл 08, 2012 22:27

иллюстрация к повествованию bayk об органицации контура заземления

Изображение

Изображение

здесь совсем всё понятно про организацию заземляющего контура:

http://remontyes.ru/437-zazemlenie-svoi ... -urok.html
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Вт июл 10, 2012 21:30

Как я понимаю, на данной картинке представлена схема организации электрощита с УЗО и заземлением по схеме ТТ.

Изображение

Провод РЕ замыкаем на болт м10 от шины заземления, про который писал bayk; шины нейтрали и заземления электрически разделены, шина нейтрали не контактирует с корпусом щитка.

Я всё верно понял?

Естественно, второй УЗО (на освещение) запитываем параллельно первому (розетки и сварочник).
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт июл 12, 2012 09:42

Все совершенно правильно!
только у вас вводной автомат будет стоять в общем щитке, а перед счетчиком просто выключатель нагрузки

впринципе на рисунке нарисована система TN-S, но она отличчается от схемы ТТ только тем, откуда берется PE проводник, и тем, что в системе ТТ все линии должны быть защищены узо (просто иногда свет вешают до узо)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт июл 12, 2012 19:18

почва в автогородке сплошь напичкана камнями- Урал- и колья заземления не забиваются в грунт. заземление по системе ТТ сделать не представляется возможным. как жить дальше?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт июл 12, 2012 23:44

Рудольф Шнапс
тогда создать заземление для любой системы не представляется возможным. это есть плохо. есть еще вариант - разделение PEN (нуля объедененного) на PE - защитный и N - рабочий. и попытаться перейти на систему TN-C-S
тут есть ряд нюансов:
1. провода к щитку. где будете расщеплять должны иметь сечение не менее 16 мм2
2. у PE проводника не должно быть разъеденений или разрывов. тоесть если вщите может отключаться кроме фаз еще и ноль - то отводить PE нужно до этого рубильника (автомата, плавкой вставки)
3. PE и N нельзя сажать под один болт (зажим) тоесть если ответвляете его от шины - два отверстия, если от провода - то два отдельных сжима.

в вашем случае надо смотреть что наворочено в общем щитке и откуда он запитывается. выяснить где он может еще отключаться от электросети. если он запитан сразу со столба - вам повезло и даже если очень геморно, но разделение сделать возможно.
если питание на него приходит еще от какого-нибудь щита (например в ближайшем предприятии) то надо идти туда и проверять нет ли точки на которой этот ноль может быть отключен.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные источники «Контур MMA205i», «Контур MMA180i» и «Контур MMA160i»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя