Нужен дельный совет

Выбор, особенности, эксплуатация.
Всё, что связанно со сварочными аппаратами.

Модератор: Dmitriy

Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Пт сен 03, 2010 05:58

arhont Спасибо. Интересный вариант решения - без измененния конструктива подавалки. Можно рекомендовать владельцам Контур 160. По источнику- тока хватает? Производитель заявляет, что при пуске ток может достигать 5А.
Сергей
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Пт сен 03, 2010 06:10

У импульсника пусковой ток достигает 5А .(ток при пуске двигателя)

Ссылка:http://www.kraftway.ru/products/product.php?SECTION_ID=497&PRODUCT_ID=1161
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Вс сен 12, 2010 18:01

Мною замечено что связка Контур MMA160i+SSVA-PU работает намного лучше чем связка SSVA-160-2+SSVA-PU ,меньше брызг,легче подобрать нужный режим,звук дуги-тихое шипение.
Только есть один недостаток,напряжение с горелки снимается спустя 3-4 секунд после отпускания курка горелки.
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Вс сен 12, 2010 20:22

arhont писал(а):Только есть один недостаток,напряжение с горелки снимается спустя 3-4 секунд после отпускания курка горелки.

Я не считаю это серьезным недостатком - гарантированное дожигание проволоки. Мы лет семь работали на самодельных полуавтоматах вообще без отключения напряжения. Я до сих пор часто не подсоединяю дистанционное управление к Контуру. Проблем не испытываю. Главное чтоб наконечник горелки был изолирован от силового напряжения. Мне кажется наоборот на SSVA легче подобрать нужный режим (но у меня SSVA доработан под другой коэффициент трансформации) А у Вас прошивка последняя? Но брызг действительно меньше на Контуре и переход на струйный режим на Контуре есть. SSVA на струйный режим не переходит (на аргоне еще не попробовал)
Сергей
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Вс сен 12, 2010 21:35

Прошивка у меня на SSVA 284-я,меня она устраивает пока. А Контур после новой платы с новой прошивкой стал гораздо лучше варить в режиме MAG,
наравне с ФЕБ-Нормой (в смысле мощности и качества сварки),и потом,связку Контур MMA160i+SSVA-PU легче перемещать по помещению мастерни.
А мне показалось что на связке Контур-SSVA-PU проще выставить нужный режим...

Кстати,давно хотел спросить,почему такая странная конструкция корпуса у Контура,у меня стойкое ощушение что его недоделали по причине отсутствия
средств.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн сен 13, 2010 07:14

arhont
arhont писал(а):Кстати,давно хотел спросить,почему такая странная конструкция корпуса у Контура,у меня стойкое ощушение что его недоделали по причине отсутствия
средств.

А что именно не нравится в конструкции аппаратва?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн сен 13, 2010 12:47

Сергей писал(а):на Контуре переход на струйный режим на Контуре есть.

Это даже теоретически невозможно - слишком маленький ток. к тому же струйный перенос возможен только в смесях.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Пн сен 13, 2010 20:19

Слишком большая высота и странная двойная стенка аппарата,как будто его делали для полноценного полуавтомата,но потом по каким то причинам от этого отказались.

Добавлено спустя 1 час 45 минут 16 секунд:

Была у меня очередная бредовая мысля,встроить внутренности Контура в немного переделанный корпус SSVA-PU.
Я продумал все,компоновку,расположение дополнительного блока питания,но меня остановило то что красиво исполнить изделие (как это получилось у Сергея) не получится,а халтурой заниматься не захотел.
Последний раз редактировалось arhont Пн сен 13, 2010 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн сен 13, 2010 21:01

arhont
Высота определилась габаритами и расположением силового блока (как в 150-ом). А двойная стенка появилась, чтоб не придумывать нового способа крепления для силового блока (в общем, так же как в 150-ом).
Силовой блок в Контурах, действительно получился удачным. Он еще поживет какое-то время и в других модификациях аппарата. Есть, конечно, и слабые места, но в целом блок радует.
А какая конструкция корпуса Вам более по душе?
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Пн сен 13, 2010 21:14

Как в Фрониусе. Резко не понравился способ крепления диодов 150EBU04 на радиаторе,я их заменил на два модуля UFB200FA40.
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Пн сен 13, 2010 21:29

bayk писал(а):Это даже теоретически невозможно - слишком маленький ток. к тому же струйный перенос возможен только в смесях.

Не буду утверждать струйный или нет , но явно варит по другому - сплошной дугой, а не капельно. SSVA даже на больших токах щелчками. Кстати у меня самодельный трансформаторный полуавтомат так варил даже на средних токах: щелчек, затем сплошная дуга с мягким шипением. практически без брызг. Вчера Контуром варил на короткой дуге (практически опираясь на сопло - тихо варит). Габариты тоже контура не нравятся. Никак чемодан подобрать не могу, так и придется самому что-нибудь выдумывать. По поводу корпуса, мне нравится как сделан- довольно аккуратно. На SSVA более дешевое исполнение корпуса ( какое-то дубовое, что-ли. Цель дешевле и прочнее)
Сергей
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн сен 13, 2010 21:42

arhont
Про диоды не очень понял... Крепятся стандартно. А над корпусом будем работать. Если есть идеи подскажите.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

arhont
Кажется понял. Не понравилась текстолитовая планка. Так?
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Пн сен 13, 2010 21:59

Длинный винт крепления диодов с со множеством навинченных на него гайками и пластинками из текстолита. И еще один затык,на радиаторе около диодов,расположен вырез для крепления провода сварочной цепи,площадь контакта клеммы очень мала из за выреза на радиаторе,когда ток большой,место контакта клеммы и радиатора начинает ощутимо нагреваться.
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Вт сен 14, 2010 18:27

ИМХО,у Контура излишне усложнённый корпус...
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Вт сен 14, 2010 19:54

Sqrt писал(а):Если есть идеи подскажите.

Силовой блок пустить горизонтально радиаторами вниз. и продувка получится вдоль радиатора и пыль удерживаться меньше будет. Плата управления спереди силового блока. Один вентилятор на вытяжку, другой на нагнетание по нижней части радиатора. У Вас сейчас вентиляторы дуют в упор радиатора. Плату управления спереди. Корпус получится горизонтальный с более низким центром тажести. Поставить светодиодную индикацию на режим МИГ, более стойкий разъем (например как у SSVA, вроде недорогой) Цифровую индикацию напряжения, но потенциометр как сейчас. Если есть серьезный интерес , могу сделать компановку и макет корпуса.
Сергей

Вернуться в «Сварочные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость