Вопрос об инверторном полуавтомате другого производителя

Выбор, особенности, эксплуатация.
Всё, что связанно со сварочными аппаратами.

Модератор: Dmitriy

bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт ноя 14, 2013 08:10

avaks хахаха! просто мембер.... все.. ржу немогу! тогда я здесь вообще рядом проходил :roll:

SERG256 вам советую быть поспокойнее. а то могу и забанить.
если вы в первый раз видите ник авакса, то сварка для вас просто слово! это, без должного пафоса, очень уважаемый человек с огромным опытом и багажом практических знаний.

П.С.: avaks плату передал сразу по приезду, чел был ооочень доволен и рад!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Чт ноя 14, 2013 09:44

Я совершенно спокоен, чего и вам желаю. А также впредь яснее излагайте свои мысли. Банить меня незачто, так что оставьте свои угрозы, сейчас вы ведете себя неподобающим образом для модератора и подрываете авторитет форума. И если авакс такой опытный, то ему нечего не составит написать развернутый отзыв об аппарате.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Админ, обратите внимание на поведение модера баук! Или это политика форума такая? Тогда напишите в правилах, что все сварочные аппараты кроме контура гавно, и на форуме не обсуждаются, в том числе и в профильных темах!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт ноя 14, 2013 20:19

SERG256 ему просто некогда этим заниматься, да и не вижу в этом смысла.
а с вашей стороны я вижу неуважение и отсутствие попыток меня выслушать.
И что вы хотите этим сказать? Причем тут латр? Латр в данном случае используется для уменьшения напряжения. Будет варить контур? - вот и хорошо! и ессли будет то пусть разработчики покажут нам эту работу, а мы посмотрим, сможет или нет!

бессмысленно на это тратить время, поскольку работа ЛАТРом не отражает реальных процессов при заниженном напряжении, за исключением создания "ВАУ" эффекта для тех, кто не разбирается в сути происходящих процессов.
А вы его "нюхали" чтобы так заявлять? Чем можете подтвердить свои доводы?

Тем, что я варил на реально синергетических аппаратах. и синергия это не просто одна крутилка, а выбор в меню аппарата конкретного технологического процесса для конкретного применения. и звук у таких аппаратов совсем другой.
просто откройте в интернете описание понятия синергетического управления
доложите все горедки, и корпус такой же сделайте, и подобную синергетику, и уложитесь в данную цену!

Зачем это делать? напихать туда дешевых кетайских побрекушек и задрать ценник? каждый сам для себя выбирает тот необходимый набор (и их качество и параметры) внешних горелок, который ему нужен.
полная комплектация встречается, если вы замечали только в дешевом инструменте, не предназначенном для использования кроме хобби.
а в проф инструменте кроме инструмента ничего нет... не замечаете аналогии?

в своих действиях я не усматриваю не тирании ни некорректного поведения по отношению к вам, а вот ваши посты сплошь напрвлены на вознесение некоторого продукта и принижения аппарата контур.
хотя ни одним ни другим аппаратом вы не варили, если варили вообще.
вот конкретика:

SERG256 писал(а):Будет варить контур? - вот и хорошо! и ессли будет то пусть разработчики покажут нам эту работу, а мы посмотрим, сможет или нет!

SERG256 писал(а):Доложите все горелки, и корпус такой же сделайте, и подобную синергетику, и уложитесь в данную цену!

не хотите, не покупайте контур. поизводителю комплектация виднее.
SERG256 писал(а): По поводу тысяч аппаратов я думаю загнули вы, но надеюсь, что в остальном будете честнее.

откуда такая уверенность, если вы даже не знаете этого человека?
SERG256 писал(а): Ваш форум почитать так ваши контуры - верх инженерной мысли и предел качества в сварочной индустрии.

вот этого никто на форуме не писал!
SERG256 писал(а):Тут просто некоторые граждане так увлечены рекламой что забыли что тема про прочих производителей.

тут вообще никто рекламой не занимается! это форум конкретного производителя конкретных аппаратов. и если люди просят помочь в выборе одного из двух мы помогаем.

почитайте посты рудольфа шнапса в которых он тоже описывает другие аппараты и свои мысли, и почитайте свои. а потом уже хай поднимайте.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт ноя 14, 2013 20:37

SERG256, что вам покоя не даёт? Вам накидать определённый список аппаратов,характеристики которых близки к Контуру или нет?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Чт ноя 14, 2013 21:19

bayk писал(а):SERG256 ему просто некогда этим заниматься, да и не вижу в этом смысла.
а с вашей стороны я вижу неуважение и отсутствие попыток меня выслушать.

Примите валерьяночки и перечитайте посты. Я вас прекрасно слышу, а то что я задаю вам неудобные вопросы так тут уж извините! Считаю нужным и буду задавать. Главное правил я не нарушаю.
И что вы хотите этим сказать? Причем тут латр? Латр в данном случае используется для уменьшения напряжения. Будет варить контур? - вот и хорошо! и ессли будет то пусть разработчики покажут нам эту работу, а мы посмотрим, сможет или нет!

bayk писал(а):бессмысленно на это тратить время, поскольку работа ЛАТРом не отражает реальных процессов при заниженном напряжении, за исключением создания "ВАУ" эффекта для тех, кто не разбирается в сути происходящих процессов.

А с этого места поподробнее, чтоб было понятно всем. Обоснуйте свои доводы о бессмысленности ЛАТРа. С точки зрения законов физики. Электроники и электротехники. А без этого ваши слова, не более чем болтовня.
А вы его "нюхали" чтобы так заявлять? Чем можете подтвердить свои доводы?

bayk писал(а):Тем, что я варил на реально синергетических аппаратах. и синергия это не просто одна крутилка, а выбор в меню аппарата конкретного технологического процесса для конкретного применения. и звук у таких аппаратов совсем другой.
просто откройте в интернете описание понятия синергетического управления

Покажите где я сказал что это аппарат с профессиональной синергетикой? Вообще проблема то в чем? Для бытового уровня возможно и той синергетики хвати которая там есть. По поводу синергетики и читал и видел достаточно монго. И в данном случае спросил мнение и отзыв, вы же не имея практики использования данного аппарата начинаете его критиковать, что говорит о желании дискридитировать данный сварочный аппарат. А по поводу звука… в контуре который есть у меня (180), и в тех видео что есть в сети ГОРАЗДО хуже чем на видео про аврору 175. Как то так.
доложите все горедки, и корпус такой же сделайте, и подобную синергетику, и уложитесь в данную цену!

bayk писал(а):Зачем это делать? напихать туда дешевых кетайских побрекушек и задрать ценник? каждый сам для себя выбирает тот необходимый набор (и их качество и параметры) внешних горелок, который ему нужен.
полная комплектация встречается, если вы замечали только в дешевом инструменте, не предназначенном для использования кроме хобби.

Действительно можно и не делать. А можно и сделать. Если вы забыли по заказу и контуры всем этим комплектуются, и китайским в том числе, а если клиент хочет лучше, то платит дороже и получает более качественные комплектующие. Чета вы забыли про качества корпуса, который в контуре после двух – трех чисток начинает терять саморезы и оставляет желать лучшего.
bayk писал(а):а в проф инструменте кроме инструмента ничего нет... не замечаете аналогии?

Это вы про контур намекаете о профинструменте?!!! А люди то не знают. И маются с линкольнами, кемпи, есабами и прочими бытовыми аппаратами… Контур не более чем обычный апаарат. Ничем не выдающийся, кроме того что делается несколькими энтузиастами. Качество сборки? Так посмотрите на ту же аврору. Машинный монтаж, все под лаком.
bayk писал(а):в своих действиях я не усматриваю не тирании ни некорректного поведения по отношению к вам, а вот ваши посты сплошь напрвлены на вознесение некоторого продукта и принижения аппарата контур.
хотя ни одним ни другим аппаратом вы не варили, если варили вообще.

Заблуждаетесь, вы угрожали мне баном, это ли не угрозы и некорректное поведение?
bayk писал(а):вот конкретика:


SERG256 писал(а):Будет варить контур? - вот и хорошо! и ессли будет то пусть разработчики покажут нам эту работу, а мы посмотрим, сможет или нет!

Так это вопрос в теме про прочие аппараты, тут нельзя таких задавать? Что вы видите плохого в данном вопросе? Если контур будет с латром варить при 140 вольтах, так это же хорошо! А если и звук и швы будут такие же то просто прекрасно!
SERG256 писал(а):Доложите все горелки, и корпус такой же сделайте, и подобную синергетику, и уложитесь в данную цену!

Обычное желание потенциального покупателя
bayk писал(а):не хотите, не покупайте контур. поизводителю комплектация виднее.

Вот не знаете а говорите. ЕСТЬ у меня контур. И честно сказать я не доволен его работой. Но это к данной теме не относится.
SERG256 писал(а): По поводу тысяч аппаратов я думаю загнули вы, но надеюсь, что в остальном будете честнее.

bayk писал(а):откуда такая уверенность, если вы даже не знаете этого человека?

Как говорится, двое в драке. Мы с этим человеком вполне нормально поговорили и поняли друг друга. Думаю что этот человек в ваших адвокатских услугах не нуждается. Так что расслабьтесь и выдохните.
SERG256 писал(а): Ваш форум почитать так ваши контуры - верх инженерной мысли и предел качества в сварочной индустрии.

bayk писал(а):вот этого никто на форуме не писал!

Ага, « просто каждый кулик, свое болото хвалит»
SERG256 писал(а):Тут просто некоторые граждане так увлечены рекламой что забыли что тема про прочих производителей.

bayk писал(а):тут вообще никто рекламой не занимается! это форум конкретного производителя конкретных аппаратов. и если люди просят помочь в выборе одного из двух мы помогаем.

Своеобразная помощь. Я бы сказал односторонняя такая помощь.
bayk писал(а):почитайте посты рудольфа шнапса в которых он тоже описывает другие аппараты и свои мысли, и почитайте свои. а потом уже хай поднимайте.

Хай поднимаете вы, а я задаю совершенно конкретные вопросы. Баук, это форум, и форум подразумевает общение в рамках правил установленных владельцами форума, а не вами. А правила надо чтить. Так вот если вам есть что сказать по вопросу качества авроры 175, говорите. Объясните ход ваших мыслей по поводу ЛАТРа. А разводить флуд не надо. Вы как модератор должны это знать.
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт ноя 14, 2013 21:29

SERG256, для чего вы столько сообщений накатали?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Чт ноя 14, 2013 21:36

bayk писал(а):MikleA советую!! контур просто вешь!!! я б конечно взял 160-й и подавалку.... у самого 150-й - никаких нареканий!!!

bayk писал(а):MikleA, извиняюсь за столь краткий предыдущий коммент.. просто убегая с работы больше расписать не смог...
что могу сказать по сварочникам Контур в общем(не принимать как рекламу или продвижение данного товара):
1. уровень контакта с пользователями - первый раз встречаюсь с таким! производитель не только общается с пользователями, но и серьезно дорабатывает свое изделие, если критика или предложения стоящие.
2. приятно, что очень гибко реагирует на проблемы пользователей - мне нужно было отгрузить сварочник в пятницу, чтоб транспортная кампания быстро его привезла! мне пошли на встречу и отгрузили товар как только я прислал им копию платежки! (за это до сих пор очень благодарен)
3. качество сборки - на очень высоком уровне! все аккуратно и надежно, красиво! платы и прочие элементы выполнены очень качественно. залакированы. все разъемы на плате - с фиксацией.
4. интересные программные решения прошивки контроллера - включение вентиляторов по температуре - вроде мелочь, а когда работаешь весь день - просто находка, что они не крутятся все время. наличие четырехтактного режима сварки (в 150-м) спасает при сварке длинных швов в большом объеме.
5. очень приятное и удобное решение выбора напряжения на горелке! ничего не надо разбирать.. перекинул перемычку и готово!
6. общее качество изготовления конструкции - приятно радует глаз. Есть еще люди, для которых нажива любо

Вообще не реклама. Контур форева!
Только плюсы.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Та вроде понятно из постов.

Добавлено спустя 43 секунды:

Задайте этот же вопрос баук.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Рудольф Шнапс писал(а):SERG256, что вам покоя не даёт? Вам накидать определённый список аппаратов,характеристики которых близки к Контуру или нет?

Мне по авроре 175 накидайте отзыв в сравнении с контур 180.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Или просто отзыв по авроре 175, отзыв не по видео с ютуба а отзыв человека который работал и тем и другим аппаратом.
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт ноя 14, 2013 21:50

SERG256, авророй не варил. Читал многоотзывов по этому аппарату, отзывы вполне положительные. Обозначенная синергетика, скорее всего, это просто фуфло. Псевдосинергетика. Зачем она такая нужна. Я работаю полуавтоматом без синергетики, с двумя крутилками и не обламываюсь. А тут синергетика. ТИГ в Авроре с касанием. Зачем он такой нужен? Лучше сразу смотреть на полноценный тигер. ПростоАврора- это достаточно хороший аппарат для небоьшой мастерской. Воти всё. Это не Кемппи и не Мигатроник. Я б лучше присмотерлся к Мигатронику Ралли, если нужен универсальный аппарат с синергетикой. Он стоит примерно 37 т.р.
У Контура, на мой взгляд, есть интересные особенности, что делает его весма конкурентным образцом.

Моей экономическй заинтересованности ни в Контуре, ни в Авроре нет.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Чт ноя 14, 2013 23:28

Почитал вашу переписку на вебсварке... Про синергетику то и интересно. Но видимо пока сам не попробуешь, ничего и не узнаешь. Фуфло или не фуфло, псевдо - не псевдо, - только домыслы. Судить по количеству кнопок вообще абсурд. Мне нужен аппарат товарищу. Для дома, как говориться для семьи. ЛифтТиг - ну так и ничего страшного в этом нет, ведь в хорошем контуре такой же. Или в контуре лифттиг - хорошо, а в авроре плохо? У меня естьи контур и есаб, так что сравнить есть с чем. А по поводу количества крутилок, так на моем контуре 180, она теперь вообще ОДНА. И скорость в метрах в минуту,и дисплей читается. Но это офтоп.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт ноя 14, 2013 23:40

SERG256 все правильнО! я писал про контур именно как пользователь, у которого данный аппарат во владении уже с 2008 года. то что вижу, о том и пишу.
и что, вы сможете опровергнуть хотя бы одно из моих утверждений по поводу Контура, которое вы якобы рекламой считаете???

и поверьте вы еще не задали ни одного неудобного вопроса.

вы лучше бы написали чем недовольны в контуре, чтобы разобраться в причинах, а не пытаться выставить тут меня невеждой.
у меня например сейчас контур 180 и я тоже недоволен его работой, но при этом я точно знаю, что это неисправность конкретного аппарата и при наличии времени буду с этим детально разбираться.

да, я не отрицаю, что есть несколько аппаратов, похожих по базовым характеристикам на контур, но максимальный сварочный ток это не единственная характеристика, которая отражает параметры сварочника.

видите! не один я говорю о том, что в аппарате нет синергетики.
по поводу латра я уже написал почему это бессмысленно:
bayk писал(а):в сетях 220В такое снижение возможно только в случае запредельного перегруза трансформатора 6кВ/380В или в состоянии очень близком к обрыву нуля.
а мощность у нас оооочень грубо высчитывается по формуле ток*напряжение.
соответственно при меньшем напряжении для поддержания заданного сварочного тока из сети надо отбирать куда больший.
в итоге под нагрузкой просадка напряжения возрастает еще больше и толку с этого никакого.

тоесть чем больше нагрузка, тем больше просадка.
а латр просто снижает напряжение, а вот ток при этом низком напряжении он может обеспечить, соответственно аппарат будет варить как ни в чем не бывало.

Как итог, дабы не разводить флуд не по делу я в дальнейшем с вами просто не вступаю в полемику в принципе. и если бы я был троллем, то давно бы уже на правах модератора подтер все посты.
кроме этого смею заметить на этом форуме за последние несколько лет ни одного сообщения не удалялось и принудительно не модерировалось.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Пт ноя 15, 2013 08:17

авакс мог бы сказать про этот аппарат, как я понял он продает их, но по каким то причинам не хочет делать этого. Вы и Р.Ш. этими аппаратами не варили, поэтому ваши высказывания являются предположениями. Если там даже псевдо синергетика, но позволяющая выполнить достаточно качественный шов выставив толщину металла, либо подобрав напряжение, а подача изменится сама и шов при этом будет удовлетворительный, то на бытовом уровне больше и не надо. Если же настройки аппарата позволяют регулировать индуктивность и длинну дуги, то это вообще превосходно. А про контур свой я писал в соответствующей теме. А щас я его модернизировал. от контура осталась только силовая часть, протяга и пока что корпус. Блок питания протягой и мозги с управой новые.

Добавлено спустя 8 часов 23 минуты 29 секунд:

По поводу работоспособности аппарата при низком напряжении. Исходя из вашиш высказываний, може показаться что если латром, в сети которая не даст просадку ни прикаких условиях, можно снижать напряжение хоть до ноля, лишь бы сеть тянула. Выход из строя IGBT проблема многих некачественны инвертоных аппаратов. Как правило проблема заключается в обвязке IGBT модуля, и рабте блока питания в управлении. Более подробно об этом расписано тут http://www.radioradar.net/radiofan/radi ... chine.html
Так вот, если в аппарате сделано все правильно, то только после этого он сможет хоть на латре, хоть просто на плохой сети работать на низких напряжениях. А если аппарат плохой, то либо сработает защита от низкого напряжения, либо сгорят IGBT транзисторы, но работать он не будет. А закон ома одинаково работает что с латром, что без. Как то так.
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Пт ноя 15, 2013 10:55

SERG256
отзыв реально пользовавшегося опытного сварщика таков- такая синергетика- это не синергетика. Это не Кемппи.
Да и зачем она вообще нужна? Вы варите четырьмя видами газов или раз в 5 минут меняется толщина металла и его тип?
Кемппи сами только недавно на бытовые аппараты синергетику запихали (серия Эво). а до этого спокойно варили с двумя крутилками. Хотите другу хороший аппарат, тогда Кемппи - ваш выбор.

Добавлено спустя 47 минут 49 секунд:

Кстати, на Кемппи по две крутилки, что гораздо лучше.
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Пт ноя 15, 2013 12:24

Количество крутилок в общем то не показатель. По поводу кемпи согласен, аппарат хорош да вот только цена не хорошая для домашнего использования. Прочитал отзывы на профильных форумах и сделал для себя вывод, что для домашних дел аппарат вполне нормальный. Об этом видимо говорит и тот факт, что авакс в одном из своих сообщений давал список сварочных аппаратов которые он рекомендовал бы к приобретению, так вот в этот список входит и аврора 175. Будем покупать аврору.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт ноя 15, 2013 18:32

SERG256 писал(а):хоть просто на плохой сети работать на низких напряжениях.

я же вам объясняю, что в реальной сети такое низкое напряжение может быть только если сеть аварийная, а при нагрузке аварийной сети напряжение будет еще больше провисать, а не оставаться постоянным.
соответственно оно будет провисать и дойдет до точки, когда функционирование инвертора будет невозможным. у нормальных сварочников этот предел лежит в районе 120 В, ровно как и у контура.
но кроме этого, как вы говорили схемотехнически при низком напряжении невозможно выдать максимальный ток. то есть при напряжении обычно ниже 170-180 вольт выдавить из аппарата максимальный паспортный ток невозможно (даже используя латр), но вот какой-то другой, меньший по величине и уменьшающийся вплоть до отключения инвертора - можно.
потому в ролике и в описании никто и не говорит, что аппарат выдает максимальный заявленный ток на 140 вольтах, а выдает его в принципе.
кстати в виду дороговизны IGBT модулей практически все производители вернулись к наборам отдельных транзисторов.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Пт ноя 15, 2013 23:05

Баук, вы видимо забываете, что очень многи е аппараты, перестают работать при низком наряжении. Только в таких как есаб срабатывает защита по низкому, а в непутевых китайцах выгарает IGBTмодуль. А путевые китайцы и возможно ( не проверял, видео не видел) контуры работают до очень низких напряжений внешней сети. А запредельно низкое напряжение, в сельской местности в летнее время обычное дело. Пусть даже это аварийная ситуация. Для сельской местности это норма.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Про максимальный ток никто вообще речи не ведет. Тут главное чтоб не сгорел, как горят (горели?) фубаги и прочие китайцы при низком напряжении.

Вернуться в «Сварочные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость