Феникс (МИСУ) MIG-200

Выбор, особенности, эксплуатация.
Всё, что связанно со сварочными аппаратами.

Модератор: Dmitriy

Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Феникс (МИСУ) MIG-200

Сообщение Проверка » Пн авг 02, 2010 16:28

Купил в пятницу этот девайс: http://www.svarkayug.ru/fenix-mig-200.php

Возникла тут у меня необходимость варить кузовное железо. Стал выбирать полуавтомат (до этого варил только толстые железки старым самодельным трансформатором). Выбор пал на "Контур-150" (прежде всего за наличие полуавтомата и ручной сварки в одном флаконе и положительные отзывы). Потом нашел рекламу "Феникса". Вроде всё то же самое, но помощнее и подешевле. Так как отзывов по нему нигде никаких не нашлось, да и где купить в Москве тоже, решил брать "Контур". Приехал в фирму "Авант", где "Контурами" торгуют, и обана! Стоят они рядышком. Пощупал я их оба, спросил про гарантию/сервис (сказали, что с этим зашибись в обоих случаях), да и решил рискнуть - взять этого кота в мешке :) Пробовал варить сначала электродами (по сравнению с трансформатором, конечно, сказочно, но сравнить больше не с чем), потом полуавтоматом железо 1 мм. До этого полуавтоматами не варил, думал будет проще. Сварить сварил, но внешний вид "изделия" отвратительный (все в брызгах, куски проволки торчат пришкваренные). На самом маленьком напряжении не варится, только брызгается, даешь побольше - дырки прожигаются. Отнесу его нормальному сварщику, пусть потестирует. Если скажет, что хрень, попробую сдать в магазин и поменять на "Контур".

Вот такие дела. Что скажете, уважаемые производители "Контура"? Слышали, наверно, про этот "Феникс"? Фирма "РостДон" ведь тоже ростовская. Я так понимаю, это они сделали прямого конкурента. Даже паспорт практически слово в слово скопировали, только другие цифры подставили. Начинку, я надеюсь, скопировали не хуже :) Механизм подачи, кстати, внешне мне больше понравился.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт авг 03, 2010 12:19

Проверка ждем результатов испытаний.... но как-то мне кажеться он очень дешев для аппарата такого заявленного уровня.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Вт авг 03, 2010 15:41

Испытания, надеюсь, состоятся в выходные.

В "Аванте" он стоит 18000 р. "Контур" там же - 19900 р. Т.е. разница между ценой на сайте и в магазине +1200 и +100 рублей соответственно. Интересно, почему так. Может потому, что модель новая, где-то с весны в продаже. До этого фирма "РостДон" продавала неинверторные П/А и обычные инверторы.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт авг 05, 2010 13:29

Проверка
Этот аппарат видел в продаже в Ростове-на-Дону. Из отзывов слышал только то, что его в ПА очень трудно настроить.
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Феникс (МИСУ) MIG-200

Сообщение avaks » Чт авг 05, 2010 13:32

Проверка писал(а): решил рискнуть - взять этого кота в мешке

Шампанское в студию! :D
Ждем отчета опытного сварщика.
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Пн авг 09, 2010 12:02

Опытного сварщика пока не удалось поймать, поэтому учился-мучился сам.

В прошлый раз не получалось в основном потому, что П/А прямо по ржавчине хреначил, как электродом)) Теперь вроде немного получается. Варил сначала лист 1,5 мм, потом пробовал полосы жести 0,35 мм и даже банку консервную 0,2 мм. Сделал для себя вывод, что аппарат работает нормально - в магазин сдавать не буду. Конечно, интересно было бы сравнить с чем-то еще, но пока не с чем.

Нехорошо, что у ручек регулировки нет шкал, хотя бы условных - придется карандашом метки подрисовывать. Не заметил предгаза, хотя по инструкции он 1 сек. Постгаз есть. TIG-горелку присобачить не получится - в режиме MMA клапан не открывается. Ну и ладно, лучше полноценную TIG-сварку купить.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт авг 10, 2010 07:47

ну вроде для начала более или менее. советую посмотреть ролики по полуавтоматической сварке с rutracker.ru (бывший торрентс ру) если в англицком не сильны, то на чипмейкере вам сюда там пару фильмов перевели субтитрами очень вменяемо.
мне на первых порах английскийе фильмы кучу вопросов сняли.

Sqrt интересно, подавалка как в аппарате выше стоит сильно дороже той, которую вы применяете?? может рассмотреть ее как вариант в контур 150-2 :roll:
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт авг 10, 2010 09:56

bayk
Рассматриваем несколько вариантов. Как я уже говорил, будем ставить разные подавалки. Плату сегодня спаяли!!! Через неделю начнем оживлять ее.
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Вт авг 10, 2010 10:14

bayk писал(а):советую посмотреть ролики по полуавтоматической сварке с rutracker.ru

Спасибо!

А что можно сказать по поводу исполнения электрической части "Феникса"?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср авг 11, 2010 07:26

Sqrt
это замечательно что паяли!!! главное не забудте втихаря подойти перед первым запуском и в его момент у электронщика над ухом хлопнуть в ладоши :lol:
Проверка не знаю... больно она на вид хиленькая по сравнению с контуровской...
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Ср авг 11, 2010 10:13

Чёт нигде не могу найти фотку внутренностей Контура :roll:

bayk, в каком именно месте, по Вашему мнению, электрика хилая? На переднем плане, на радиаторе сбоку, это я так понимаю диоды выходного выпрямителя? Какие-то они маленькие, для 200 ампер-то...

Sqrt, avaks, а Вы можете фотку электрической части прокомментировать?
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср авг 11, 2010 12:30

Проверка
В принципе, вполне вменяемо. У меня еще будет возможность посмотреть на потроха в живую. Соответственно картина станет ясней.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Проверка
Главное, что бы этот аппарат удовлетворял своими свойствами Вас как его пользователя.
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Ср авг 11, 2010 12:52

Sqrt писал(а):Проверка
Главное, что бы этот аппарат удовлетворял своими свойствами Вас как его пользователя.

Это само собой :) Просто электроникой тоже немного интересуюсь.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср авг 11, 2010 16:59

Проверка
Я понял. :)
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Ср авг 11, 2010 17:02

Проверка писал(а):А что можно сказать по поводу исполнения электрической части "Феникса"?

200 А там нет.
Проверка писал(а):Чёт нигде не могу найти фотку внутренностей Контура

пара фоток есть тут
http://guberniev-a-v.tiu.ru/photos

Вернуться в «Сварочные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость