Феникс (МИСУ) MIG-200

Выбор, особенности, эксплуатация.
Всё, что связанно со сварочными аппаратами.

Модератор: Dmitriy

sergek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 17:45
Контактная информация:

Сообщение sergek » Вт авг 24, 2010 17:50

Проверка писал(а):Опытного сварщика пока не удалось поймать

Проверка, что скажете о сварочнике? подумываю взять младшего собрата mig-180, интересуют отзывы и практика. Нашли ли опытного сварщика, что говорят?
Сами варили ещё?
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Вт авг 31, 2010 11:00

Был две недели в отпуске, варил целыми днями, пока газ не кончился (15 литров). Заваривал кабину своего ГАЗ-66, другу кузов Уазика подварил и всяко-разно по мелочи. Фотки потом выложу.

Теперь не страшна кузовная ржа! Больше не нужно замазывать дыры шпатлевкой. Смело кромсаю залежи гнили болгаркой, ввариваю новое железо в основном встык, а раньше было внахлест и точками, поэтому и сгнило. Зачищаю - и стало лучше, чем было новое! Классное ощущение! Небольшую дырку можно просто заплавить. Швы, конечно, не везде красивые, кое-где нет-нет да прожжешь дырку, а потом ее заплавляешь. Еще подгонка ввариваемых заплаток страдает - щели большие получаются, которые надо заплавлять. Но после зачистки всё идеально.

В общем, доволен. К работе аппарата нареканий вроде нет. Мои задачи полностью решаются. С опытными сварщиками времени пока не было пересечься, да и необходимости особой нет. Просто ради сравнения с другими аппаратами. Ясно, что если уж у меня получается, то у него тем более.

Еще хотел замерить максимальный ток, но некогда - варить надо! Шунт есть, только на 30 ампер всего, правда. Думаю, и он сгодится в паре с мультиметром.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт авг 31, 2010 13:50

Проверка - поздравляю! ждем фоты швов!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт авг 31, 2010 14:41

Да, надо то же поварить Фениксом.
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Вс сен 05, 2010 00:08

Вот, например, как я варил порог ГАЗ-66.

Было примерно так (это с левой стороны, с правой аналогично):
Изображение
Отверткой расковырял, а до этого даже не подозревал, что кабина подгнила - предыдущими владельцами везде было зашпаклевано, закрашено. Шок от этой картины, собственно, и подтолкнул меня к покупке полуавтомата.

Вырезал гниль, выгнул новую деталь (толщина 1 мм, запарился гнуть):
Изображение

Заварил:
Изображение

Зачистил:
Изображение
Зачищать, конешно, замучаешься, потому что много наколбашено. Но результат радует - полностью восстановленный элемент кабины, даже лучше, по-моему, чем было на новой машине (нету нахлеста сверху, который сгнил). Кстати, вот ту внешнюю часть арки, которая не покрашена, я тоже полностью из пепла восстановил (забыл сфоткать в процессе).
Работы еще много, но с углекислотой пока облом.

Да, небольшое замечание: очень часто проволока к шву приваривается. Напряжение, наверно, слишком рано выключается.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс сен 05, 2010 08:33

Проверка писал(а):очень часто проволока к шву приваривается. Напряжение, наверно, слишком рано выключается.

Знакомые глюки))) смотрю это частая ошибка при програмированнии техпроцесса ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Пн окт 18, 2010 13:14

Отдавал свой "Феникс" потестировать более опытному пользователю. Вот что он пишет (на chipmaker.ru):

Лифтер писал(а):Феникс у меня на тестировании. Предварительный отчет:
Очень короткий сетевой провод- метр примерно. С обычной евро вилкой. Менять провод- вскрывать корпус. Я внутрь не лазил. Но вообще я предпочитаю для сварочника резиновый провод КГ и розетку от электроплиты.
Тонкий штуцер подключения газа. Надо искать переходник под обычный шланг.
Клапан слегка подтравливает- некритично- при давлении 3атм (у меня регулятор давления на баллоне, он при закрытом клапане дает высокое давление).
Выключатель питания сзади- неудобно
При включении аппарат включается всега в режим MIG.
Масса и держак подключаются байонетами- у меня таких не было, пришлось одалживать, поэтому не успел толком протестировать аппарат.
Собственно сварка. Ввод в гараж идет через стабилизатор, провода толстые, от стабилизатора до розетки метров 10 проводом 2.5кв.мм. На держаке 8 метров кабеля, на массе 2 метра (провода толстенные). Электрод тройка МР-3С - полгода в открытой пачке в сухом гараже. ДУГА-318МА зажигает их без проблем. Феникс зажигает на второе-третье чирканье. Напряжение холостого хода 54-59 вольт. При установленном максимальном токе аппарат сразу же вырубается. При чуть уменьшенном токе - 157ампер- варит нормально. Вернее, прожигает кусок швеллера. 85-102 ампера нормальный ток для электрода-тройки с хорошим проваром. (показания тока прыгают, а вообще напряжеметр точный, 2% максимальной погрешности). Регулировка индуктивности влияет, но толком в этой функции не разобрался. Шов хороший, шлак слетает с одного удара.
Включаю режим п/а. Горелка Бензель. Настроить аппарат трудно- слишком чувствительные крутилки, причем крутить приходится в одной части шкалы- неудачно как-то подобраны регуляторы. Для настройки желательно два человека- я просил соседа помочь- один варит, второй крутит настройки. Причем крутить голой рукой- в крагах не получится. Если настройки не будут держаться- я не мог проверять долгое время, то это сильно испортит настроение. Сваривал под углом два образка жести 1.5 мм. Шов хороший, брызг мало- меньше, чем от Мидикома. Дважды проволоку прихватывало к наконечнику горелки и один раз прихватило к детали. Возможно, слишком сильный прижим роликов, возможно, у меня шланг горелки грязноват, но скорее всего проблема в аппарате. Пригласил еще пару соседей в гараже- профессиональных жестянщиков. Общее мнение- настроенный аппарат варит хорошо.
Итого: неоднозначно. Детские болезни. Варить можно, но удовольствия от процесса не будет.


Я тоже пробовал мерять ток, правда немного извращенным способом. Токовых клещей нет, а есть обычный цифровой мультиметр и шунт 75шсм3-30-0,5 на 30 ампер (75 мВ при 30 А). Электрод четверка МР-3С, ручки тока и индуктивности на максимум. Шунт на такой ток не рассчитан и сильно греется, поэтому положил его в воду (не знаю, насколько корректные получились измерения).
При коротком замыкании мультиметр показывает падение напряжения на клеммах шунта = 630 мВ. То есть около 250 ампер получается, затем падает. При наличии дуги сложнее - показания быстро меняются и зависят от длины дуги. При нормальной дуге ток колеблется в районе 150-160 А. Если сильно "топить" электрод в ванне, то можно выжать 180. Наблюдались иногда всплески до 200, но нестабильные.
Благополучно спалил один электрод, прожег уголок 5 мм. Отключений аппарата не происходило (возможно, у меня более слабая сеть). Напряжение сети под нагрузкой просто не успел померять.

А вообще работаю потихоньку, дырки в машине завариваю. Потолочные швы и вообще сварка в неудобных местах пока так себе получается. Не могу определиться - то ли больше току надо и очень короткими прихватками на потолке жарить, то ли наоборот, поменьше режим.
Проверка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 15:40
Откуда: Масква

Сообщение Проверка » Пн ноя 01, 2010 13:26

Подбором настроек как-то особо не заморачивался, потому что времени не хватает, а тут случайно вдруг хорошо попал в настройки, и теперь спокойно варю на потолке и в других кривых местах (по кабине). Нормально проваривается, и при этом ванна держится, почти не вытекает, можно даже сплошным швом идти, если ржавчина металл не погрызла. Промаркировал этот режим карандашом. Ручка индуктивности тут тоже, видимо, имеет немаловажное значение.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт мар 11, 2011 06:54

Наконец, попробовал варить Фениксом 200. Пробовал только ПА (ММА у всех инверторов хорошо). Как уже кто-то говорил "Варить можно, но удовольствия от процесса не будет". Настраивается тяжеловато. При всем при этом, в Фениксе установлен достаточно хороший МП - подводят потроха.
В общем, далековато ему до Контура.

Вернуться в «Сварочные аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость