Инверторный vs обычный

Небольшие статьи по сварочной тематике написанные нашими сотрудниками. Есть возможность комментирования.

Модераторы: AT, Dmitriy, Алексей

Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Инверторный vs обычный

Сообщение Алексей » Ср окт 22, 2008 09:53

Есть много моделей обычных трансформаторных полуавтоматов с питанием от однофазной сети. Несмотря на разнообразие названий, все они устроены примерно одинаково: силовой трансформатор – выпрямитель – дроссель. Никаких систем автоматического регулирования и стабилизации напряжения в них нет, а для изменения выходного напряжения на первичной обмотке трансформатора сделаны отводы, которые коммутируются переключателем.
Благодаря примитивности устройства у этих полуавтоматов предельно простая конструкция и минимальная цена (обычно примерно от 9 до 15 тыс. руб.), но такая простота имеет серьёзные недостатки:

1. На выходе такого полуавтомата не постоянное, а пульсирующее напряжение с величиной пульсаций близкой к 100% на удвоенной частоте сети 100 Гц, т.е. 100 раз в секунду оно падает почти до нуля.
2. Напряжение, заданное переключателем отводов первичной обмотки, никак не стабилизировано, просаживается под нагрузкой и меняется вместе с колебаниями сетевого напряжения.
3. Переключатель отводов обычно имеет всего 4-5 положений, что явно мало для точного задания напряжения. (Впрочем, пагубные последствия от п. 1 и 2 вряд ли исправили бы и 20 положений.)

Всё это хорошо известно производителям таких полуавтоматов. Но эти аппараты в основном рассчитаны на применения, где требования к качеству сварки почти никакие, и на пользователей с низкой квалификацией, которые зачастую даже уверены, что полуавтомат так и должен варить, пыхая дугой, жутко брызгаясь и оглашая округу громким треском. Или на пользователей, прекрасно понимающих, что покупают, но таки покупающих из соображений «и так сойдёт для такой цены». Ну а кому важно качество сварки, до недавних пор считалось, что им поможет только «взрослый» трёхфазный полуавтомат, а без него можно только помечтать.
С таким положением дел все настолько свыклись, что в общем-то никому особо и не приходит в голову требовать от недорогого однофазного полуавтомата качества сварки не хуже, чем у трёхфазного, а чтобы лучше – и подавно.
Но именно этого позволяют достичь инверторные технологии. Инверторные источники последнее время интенсивно вытесняют обычные во всех видах сварки. В сварках ММА и TIG это по сути уже произошло, но в MAG/MIG это пока коснулось в основном только дорогого профессионального оборудования.
Возможно это вызвано тем, что именитые сварочные брэнды традиционно не очень-то интересуются сектором самого дешёвого оборудования для мелких фирм и хоббийных применений, для них представляют гораздо больший промысловый интерес крупные корпоративные клиенты с высокотехнологичными производствами. А также широко распространённым за рубежом мнением, что если уж кто-то зарабатывает деньги сваркой, то даже мелкая фирма вполне может себе позволить выложить за оборудование какие-то жалкие $2000-3000, начиная от, что обычно далеко не так для постсоветского пространства.
С другой стороны сыграло свою роль то, что «научить» инверторный источник варить MAG/MIG – это весьма сложная техническая задача, для этого нужно решить ряд непростых проблем, специфических именно для этого вида сварки. И для большинства мелких производителей оборудования решение такой задачи просто не по зубам.
Именно поэтому, несмотря на кажущееся обилие предложений, в диапазоне цен до 30-35 тыс. руб. вы найдёте всего лишь 4-5 моделей инверторных полуавтоматов с однофазным питанием, а по цене до 20 тыс. вообще только одну – «Контур-150».
Инверторный полуавтомат содержит систему автоматического регулирования с обратными связями, которая позволяет плавно регулировать выходное напряжение в очень широком диапазоне, причём выставленное напряжение стабилизировано и не зависит от колебаний сети и почти не просаживается под нагрузкой. Благодаря чему упомянутые выше недостатки обычных однофазных полуавтоматов в принципе отсутствуют как явление, от чего качество сварки как минимум не хуже, чем у трёхфазных, а например по разбрызгиванию металла даже лучше.
Возможно это касается не всех инверторных полуавтоматов. Разумеется, в погоне за удешевлением можно и инверторный «упростить до безобразия». Но по крайней мере Контур-150 сия чаша миновала, в основном благодаря опыту и квалификации конструкторов и разработчиков нашей фирмы.

И ещё один серьёзный плюс инверторных аппаратов - гораздо меньший вес. Хотя полуавтоматическая сварка не считается особо мобильным видом сварки, поэтому часто при разработке инверторных полуавтоматов не очень-то стремятся получить минимальный вес, и многие из них весят 15-20 кг, например ФЕБ Норма-200 - 18 кг, что для инверторного немало. Но когда нужна мобильность, инверторные технологии позволяют сделать полуавтомат и гораздо меньшего веса, например Kemppi MinarcMig Adaptive 150 - 9,4 кг. Например, при кузовном ремонте, хотя вроде работа и на одном месте, но за смену может понадобиться изрядно потаскать аппарат вокруг кузова, что при весе обычного около 40 кг не очень удобно, мягко говоря.
Для Контура-150 небольшой вес особо важен, потому что в отличии от многих других это универсальный аппарат, и предполагается, что без горелки и проволоки его можно использовать точно так же, как и любой другой инверторный аппарат для ручной сварки штучным электродом (ММА), и его вес всего 8,5 кг вполне соответствует такому применению, у иных инверторных только для ММА вес не меньше.

Вернуться в «Заметки о сварке и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость