Эволюция Контур-150 >> Контур-180

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср апр 07, 2010 09:55

Borman
bayk
Принято
Федор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 03:59
Откуда: Ангарск

Сообщение Федор » Сб апр 17, 2010 04:18

Присоединяюсь к вышеизложенным постам и однозначно поддерживаю идеи предложенные авторами:

Считаю что эти дополнения не будут существенно повышать стоимость аппарата
  • быстросъемные крепления крышки
  • длинный сетевой шнур - достаточно длины 2-2,5 метра. Остальная длина добирается удлинителем качественным.
  • сетевой шнур предлагаю изготавливать резиновым (может это так и есть, сам не являюсь владельцем Контура, но планирую покупку)
  • крышечка-заглушка на разъем под горелку обязательна-лучше резинообразная
  • цифровой вольтметр для сетевого напряжения и напряжения на клеммах сварочники- не будет дорогим.
  • более тугие ручки регулировки - притча во языцех для инверторов- сбиваются у всех почти на ура - хорошо когда крутилка одна, а когда три рядом - беда, как описано выше. Немного не в тему, но ходил крутил ручки и фирмы (ewm, fronius, lincoln, esab, kemppi) и сравнивал со своими инверторами (neon вд-160 и telwin tecnica 144 - у них крутятся от дуновения ветра)
  • весьма полезной считаю идею с козырьком на аппарате- защита от пыли и тд и, главное, от механически повреждений при падении на аппарат чего-нибудь сверху (иначе крутилкам хана). Неплохо сделать не только козырек, но и небольшие закраины с боков - и жесткость козырьку придаст и панель дополнительно защитит (и затемнит немного- хорошо для цифровых индикаторов, плохо(?) для оператора)

Что касается эти нововведений, то у меня такое мнение по данному вопросу:
  • горелка- предложите на выбор несколько "рекомендованных и протестированных горелок от производителя" в вашем магазине
  • мелочевка наподобие переходников- не целевой товар для магазина- но должен быть в магазине как сопустсвующий- и престиж повышается (в основном конечно определяется не этим) и человеку не надо морочить голову. Возможно создание "кит-комплектов", например, баллон СО2 5л + редуктора (на выбор) + шланги + хомуты + переходники и тп.. Целесообразность этого вы определите для себя сами, но пользователям было бы удобно иметь возможность купить все необходимое в одном месте и получить одной посылкой.
  • рассмотреть возможность сделать комплектацию в "кейсе" (в нормальном кейсе). Понятно что чемодан это полезно и доступно, но у себя в Иркутске я не смог до сей поры подобрать нормальный кейс под сварочник.


не по теме- но сделайте отдельные фото аппаратов со всех сторон (а можно и внутри), панель управления отдельно крупным планом для всех сварочников- общие виды хороши, но не настолько. Заодно будет понятно как устроен забор воздуха в аппарат.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб апр 17, 2010 13:51

Федор куча КИТов - не вариант - совершенно бесполезно, ибо транспортной кампанией доставлять - дорого, заправлять - еще геморнее..
много горелок - сто лет не нужно! должна быть одна самая достойная (к примеру бинзель) ну накрайняк можно бюджетную ГПДГ оставить как вариант комплектации.. 150-му кейс не нужен - аппарат слишком габаритный, да и изготовление кейса в условиях малого предприятия - крайне сложно и не выгодно. тем более аппарат в кейсе не нуждается - все, что нужно для мобильного перемещения упрятывается в отсек для катушки, ибо таскать его с установленной катушкой никто не додумается. сверху более чем удобная ручка для переноски.
о крышках на разъем уже все было написано выше.
фото аппарата есть на чипмейкере в соотв. теме. там можно все рассмотреть.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Федор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 03:59
Откуда: Ангарск

Сообщение Федор » Сб апр 17, 2010 15:01

куча КИТов - не вариант - совершенно бесполезно

достаточно одного двух "рекомендованных" - для тех кто не знает что ему нужно и что лучше. Исключает часть ошибок - не надо допустим спустя полгода выяснить для себя что надо было брать другой редуктор. Это я к примеру про редуктор. Но на готовых наборах не настаиваю- просто можно было бы делать некоторую скидку на весь набор - то есть дешевле чем комплектующие по раздельности.


ибо транспортной кампанией доставлять - дорого

Эти вопросы вполне решаемы. (например, определенная квота за счет Радикса, вышли за квоту (масса, деньги, габариты или еще что-то - ограничить квоту можно по-разному) - делаем скидку на товар на сумму, заложенную на доставку и человек к ней доплачивает до фактической стоимости доставки.
Конечно существующая сейчас бесплатная доставка транспортной компанией очень даже заманчива.
По моему опыту доставка товара из Москвы и Санк-Петербурга и Новгорода (сварочник, дрели и тп) ни разу не превысила 300 руб.

заправлять - еще геморнее..

Об этом речи не шло, да и нецелесообразно это, как вы правильно заметили.

много горелок - сто лет не нужно! должна быть одна самая достойная (к примеру бинзель) ну накрайняк можно бюджетную ГПДГ оставить как вариант комплектации..

да, именно так я себе и представлял это - на выбор пара-тройка горелок разного уровня на разного покупателя. Вы все правильно поняли.

150-му кейс не нужен - аппарат слишком габаритный

По Вашему мнению. По моему мнению было бы удобно. Даже существенно более габаритные вещи зачастую поставляют в пластиковых кейсах. Например, перфорторы профессиональные.

да и изготовление кейса в условиях малого предприятия - крайне сложно и не выгодно.

Все правильно. Надо подобрать готовое решение (идеально-алюминиевый или пластиковый чемодан с переставляющимися перегородками- и сварочник не смещается и провода не лезут куда не надо). Почему хотелось бы видеть именно такое решение- потому что самостоятельно подобрать чемодан оказывается задача нетривиальная зачастую.

все, что нужно для мобильного перемещения упрятывается в отсек для катушки

Считаю что отсек для катушки не заменяет полноценного кейса. Да и сам корпус аппарата (и панель с крутилками) тоже требуют защиты. Для примера- перевозка сварочника в открытом кузове машины- пыль дорожная, дождь и прочие факторы не добавят бодрости сварочнику. Речь идет здесь о действительно тщательном подходе, так как сделать самодельный чехол да и вообще решить большинство этих вопросов можно самостоятельно без привлечения внимания производителя.

о крышках на разъем уже все было написано выше.

Да, все верно-было ранее, по-моему в Вашем посте, bayk. Положу сюда фото такой крышечки, для украшения форума так сказать :-). Но не только для украшения: слева и справа под панелью управления видны черные крышечки разъемов на резиновых же крепления- дабы не потерялись. "Всё что не привязано-потеряно".
Изображение

фото аппарата есть на чипмейкере в соотв. теме. там можно все рассмотреть.

Следует отметить, что в интернете можно найти много интересного. Ветки по контуру на чипмейкере и мастерсити прочитаны и фото просмотрены давно. Считаю что "официальные" фото, дающие исчерпывающие информацию об устройстве (о той же панели управления) могут и должны быть представлены на сайте производителя. А то ситуация получается анекдотичная " -я хочу купить у вас машину, где можно посмотреть? - фото машины в соседнем магазине".
Надеюсь я понятно изложил свою позицию по фото на сайте. Спасибо что вы, bayk, откликнулись и подсказали где мне можно найти информацию, если не на сайте производителя - за эту Вашу отзывчивость Вам большое спасибо, такими и должны быть сообщества на форумах.
Последний раз редактировалось Федор Сб апр 17, 2010 15:33, всего редактировалось 1 раз.
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Сб апр 17, 2010 15:20

Мне нравится вот такая горелка http://svarka.dukon.ru/unit.phtml?id=17938 по удобству пользования она превосходит Бинцель.

Фото Контура можно увидеть здесь http://www.mastercity.ru/gallery/main.p ... temId=9833
Тактик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 10:57
Откуда: Красноярск

Сообщение Тактик » Сб май 08, 2010 11:06

добрый день, подскажите когда будет выпущен К-150 ворой ревизии???
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб май 08, 2010 22:02

Тактик, читайте внимательнее форум ;)
Запуск новой версии Контур-150 планируется на конец 4-го квартала 2010 года. Нынешняя версия будет производиться параллельно с новой версией.
Последний раз редактировалось bayk Пн май 10, 2010 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Borman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:31
Откуда: 47

Сообщение Borman » Пн май 10, 2010 17:42

хех... еще стоимость поувеличиваю...
еще предлагаю включить в комплектацию CD (DVD) диск с инструкцией, программой обучения (основы работы), видеороликами и прочей обучающей (и рекламной) информацией... стоимость - копейки, пара трудодней и море имиджевой пользы...
да и на бумажной инструкции можно сэкономить...
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн май 10, 2010 22:37

Borman
Borman писал(а):еще предлагаю включить в комплектацию CD (DVD) диск с инструкцией

У нас уже возникала такая идея. Пока ведем трудности с созданием качественного видеоматериала.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн май 10, 2010 23:26

Sqrt полностью с вами согласен.. хороший обучающий фильм сделать сложно.. нужно много специальной техники.. иначе нихрена прцесс сварки не снять... даже на отличную обычную камеру!
не надо изобретать велосипед.. надо делать достойный сварочник!! а для обучения материала и в инете море и курсы есть специальные.. надо отделять изготовление оборудования от процесса обучения!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Borman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:31
Откуда: 47

Сообщение Borman » Вт май 11, 2010 02:32

bayk
не обязательно качественная аппаратура нужна... скажем, показать возможные режимы, технику, результаты - уже немалое подспорье для начинающих... скажем, заявив возможность работы с TIG, показать как эту возможность в реальности на данном аппарате... нафига саму дугу показывать??? все равно как ни показывай, руку набивать придется, чтобы она такая же получилась...
да и вообще, показ возможностей - чистая реклама, типа делай как я, делай лучше нас.... вон у ТВЧ есть показ возможностей хоть и на ржавом железе показан...
bayk писал(а):надо делать достойный сварочник

у тебя есть претензии???
Sqrt
так у вас уже валяется некоторый материал, его просто переснять гламурненько, вставить комментарии и клепать на болванки...
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт май 11, 2010 07:39

Borman писал(а):у тебя есть претензии???

Нет у меня нет никаких претензий! но я считаю, что распылять свои силы на что-то еще кроме изготовления оборудования нет смысла.
к примеру - диск с возможностями - он придет со сварочником, но марка "контур" не настолько известна, чтобы людям было интересно смотреть фильм. чаще всего этот аппарат покупают люди, которые уже точно знают что они хотят купить., что они уже прочитали сотни страниц форумов в поисках той "пррррелессссти" за которую они готовы вывалить свои кровные.
Те, кому нужны рекламные ролики покупают блювелды, авелки, и прочих кетайских друзей ;)
предлагаю этот спор прекратить; каждый при своем мнении остается, а насяльника Sqrt все принял к сведению.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Borman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:31
Откуда: 47

Сообщение Borman » Вт май 11, 2010 08:06

bayk писал(а):предлагаю этот спор прекратить

а что же тогда остается делать долгими, зимними вечерами ???
bayk писал(а):распылять свои силы на что-то еще кроме изготовления оборудования нет смысла

ну надо же господам разработчикам развлекаться хоть иногда... правильно разнообразенный рабочий процесс только увеличивает производительность... :)
bayk писал(а):кому нужны рекламные ролики покупают блювелды, авелки, и прочих кетайских друзей

а я вот как то видел обучающие материалы совсем у других фирм...
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт май 11, 2010 08:56

С видео что-нибудь придумаем обязательно, со временем.
Федор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 03:59
Откуда: Ангарск

Сообщение Федор » Ср май 12, 2010 07:56

С видео что-нибудь придумаем обязательно

правильно, не все сразу. хотя бы показать как проволоку заправить, где какие переключатели режимов как выставить. Потом можно добраться уже непосредственно до тонкостей сварочного процесса, но это не к спеху.
Обучающее видео на уровне "нажать эту кнопку" широко используется мультиплазом например.

  • может можно будет поработать над режимом электрозаклепок во второй ревизии Контура?
Мои сварочники:
Fubag TR 260 (трансформатор, переменный, до 190А)
Neon ВД-161 (инвертор, постоянный, до 160А)
Telwin Tecnica (инвертор, постоянный, до 125А)
Сварка это науки и искуство. Надо не только знать, но и уметь.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя