Эволюция Контур-150 >> Контур-180

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Эволюция Контур-150 >> Контур-180

Сообщение bayk » Вт мар 23, 2010 00:05

Контур-180 танет эволюционным развитием Контур-150 и постепенно заменит его в продаже.

Думаю в этой теме будем собирать предложения от пользователей контура 150-го из опыта общения с ним:
1. что хотелось бы улучшить по эргономике
2. что доести в программной части
3. что доделать в механике
4. какие нибудь интересные и полезные идеи.

Хочу сразу попросить читателей и постеров не просить сделать из контура мегауниверсал или что-нибудь заоблочное, просьба не кричать, что хочеться полноценный ТИГ.

Не превращать эту тему в помойку невнятных идей! :twisted:

От производителей хотелось бы услышать то, что планируется в новой версии Контура. Если спросить мнения пользователей сейчас, на моменте проектирования - то будет проще многое осуществить, чем потом.


А пока, с вашего разрешения, накидаю парочку своих мыслишек:

по эргономике - чуть больший вылет верхних крышек, чтобы не так сильно сыпались стружки в регуляторы. сделать съемную пластиковую крышку для евроразъема горелки на момент того, когда она не используется (желатльно ее сразу чем-нибудь привязать, чтобы не потерять) поставитькакой-нибудь простецкий фильтр, отделяющий блок электроники от радиатора , чтоб туда не наметало стружку (может просто достаточно небольшого ребрышка по низу, которое просто отсекал бы стружки, ну или магнитный уловитель, например виток сварочного провода.. ведь по идее должно нехило улавливать в моменты сварки.) сделать более длинный кабель питания. врезать светодиоды подсветки передней панели, в полусумраке видно плоховато положения регуляторов. Сами ручки регуляторов более контрастные (по той же причине). если есть возможность применять более тугие регуляторы, а то когда регулируешь в сварочных перчатках, или просто рукой мимо машешь - цепляешь постоянно и резко сбивается все.. и долго не понимаешь. почемуж он не варит.
Прикрутить какую-нибудь пласстмасску сзади, чтоб провод питания транспортировать.

по электронике - есессно стабилизатор скорости подачи (ну это и так планируется), поставить хотябы один 4-х разрядный индикатор из светодиодных панелей, на котором бы отображалось бы входное напряжение (очень удобно понимать. что происходит с сетью и аппаратом.. ведь так часты проблемы с вилками и розетками) а может и выходное (ведь иногда кто-то может использовать аппарат как обычный источник постоянного напряжения, а когда аппарат в режиме ММА - выводить какие-нибудь поясняющие символы, что мол не то, батенька!! не тыкай, куда не надо) о токе не прошу - слишком дорого и ценность информации достаточно низкая.
если будет стоять отдельный энкодер для определения скорости проволоки - то можно вывести лампочку о проскальзывании проволоки.

По механике, но это можно отнести и к эргономике - сделать евроразъем горизонтальным.. а остальную панель уже со срезом... (примерно как это сделал один из форумчан к своей подавалке к 160-му) иначе пережимается сильно провод горелки, когда аппарат на столе или вообще выше зоны сварки...

Еще было-бы неплохо как вариант комплектации сварочной горелкой - использовать Abicor Binzel младшую эргономичную модельку МВ 15 кажись.. мне кажеться она будет не сильно дороже, но если договориться с поставщиками о внятной цене - будет очень заманчиво! и, думаю, редко кто будет брать без горелки.. да и к тому-же люди не будут натыкаться на китайские горелки у себя по месту, то будет неправильное впечатление об аппарате.

Ну на этом завершаю свое словоизлияние. жду КОНСТРУКТИВНЫХ и полезных идей! к модераторам просьба - жостко пресекать флуд в этой ветке.. иначе в нем потряется истина
(я предлагаю любые упоминания о аргонодуговой сварке - удалять. по поводу пускозарядки под вопросом большим....)

Еще всем напоминаю, что из мелочей составляется большое!! и бывает маленькая и дешевая идея позолит сделать большой шаг в удобстве аппарата.


Отредактировано Bayk 17.05.2011 Причина - корреция названия темы для исключения заблуждений при прочтении
Последний раз редактировалось bayk Вт май 17, 2011 11:54, всего редактировалось 3 раза.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт мар 23, 2010 18:28

bayk, спасибо за актуальную тему. Раньше информацию собирали по всему форуму. Нам давно надо было ее открыть.
Более детально по предложениям отвечу завтра.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср мар 24, 2010 09:24

bayk
Создал файл Excel, в который занес первые предложения bayk.
1. Козырек увеличить, возможно. Будет новый корпус более классической формы (параллелепипед, предположительно)
2. Съемная крышка для евроразъема уже задумались, как это сделать. На самом деле это не так просто как кажется на первый взгляд. Нужно найти уже что-нибудь готовое. Заказать пластиковое литье крышки своей конструкции очень дорого.
3. Про фильтр, отделяющий блок электроники от радиатора, не совсем понял о чем идет речь.
4. Длину кабеля уже увеличивали с 1,7 м до 2,2 м. Если этого мало, предложите нужную длину.
5. Подсветка, есть над, чем подумать.
6. Сделать ручки регуляторов более контрастными и более тугими. Возможно, но придется найти нового поставщика и возможно придется менять конструкцию крепления регулятора. А может подобрать каплевидную ручку?
7. Про индикаторы уже задумывались. Пользователи часто высказывают такое пожелание.
8. Вывести лампочку о проскальзывании проволоки пока сомневаюсь в целесообразности ее. Но это обсуждаемо.
При модернизации аппарата полезно иметь как можно больше информации о том, что пользователь хочет иметь в своем аппарате. По возможности заложить по максимуму эти функции в конструкцию. А в производство запустить несколько подмодификаций с разными наборами заложенных функций. Это для того чтоб дифференцировать аппараты по стоимости. Так как реализация некоторых функций может быть достаточно затратной.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср мар 24, 2010 15:01

про блок фильтрации: щас нарисую примерненько.
Изображение
буду пояснять - сверху вниз
1. вертикальная наклоненная пластина - может и спасет дело, но я не уверен, что она будет хорошо задерживать и если будеть. то не будет ли нехватки воздуха для электронных элементо (в частности трансформатора)
при работоспособности конструкции работоспособность только до переворачивания сварочника, тогда весь "запас" стружки попересыпется. но вариант дешевый для реализации.
2. установка фильтра однозначно спасет ситуацию, но это сложно реализовать и фильтр может часто забиваться.
и обрастать пылью и грязью.
3. экстравагантное решение и не очень уверен что поможет - по низу сделать петлю сварочного провода, чтоб на него налипала стружка - эффективность длолжна быть достаточно высокая - вон как просто КГ набирает опилкиметаллические на себя! а провод этот как бы в ванночке.. или под ней. чтоб удобно было потом вытряхивать все это дело. из минусов - тот же что и у первой конструкции при сильно невертикльном положении и снятии сварочного тока - опилки ничем не прикреплены. (может магнит туда воткнуть постоянный??)

по поводу ручек - каплевидная форма хорошо, но не для сварочника, я думаю.. поскольку ее в перчатке сложно ухватить. а конструкцию менять не надо - я у себя в радиомагазине покупаю потенциометры только не отечественные - так у них очень даже тугой ход! которого , думаю, будет более чем достаточно...

лампочку удобно вывести не помаргивающую, а загорающуюся и не тухнущую до перезагрузки аппарата.
целесообразность этого - никогда не будет перетянут подающий механизм. прижал немножно - хорошо! проскользнула - подтянул еще... в итоге всегда оптимальный прижим роликов. меньше нагрузки на элементы подавали и более долгий срок ее службы.

еще было бы очень приятно, чтобы была возможность интегрировать эти улучшалки в старый контур... аппаратец вещь, но слюни то льються рекой... может быть будет возможна замена всей несиловой части с небольшиси доработками.

Иеще если можно, то периодически выкладывайте список тех идей, которые приняты в проект и максимально вероятно будут внедрены. чтоб не повторяться. (к примеру в заголовок темы внести ссылку на файлик с ними и его обновлять периодически)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт мар 25, 2010 11:34

bayk
По поводу фильтра понял.
По поводу интеграции новых функций в старый аппарат, я думаю можно что-нибудь придумать.
Как выложить информацию я подумаю.
с проскальзыванием проволоки тоже понятно, надо определиться, как это просто реализовать
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт мар 25, 2010 21:47

Sqrt
наверно самый простой способ - два таходатчика... один на валу, другой непосредственно на проволоке. по идее должно не так дорого стоить, но сам понимаю, что каждая мелочь поднимает цену... но с другой стороны можно придумать что-то проще, носоздание каких-то эксклюзивных механизмов тоже проблематично в пределах предприятия и серийного производства... если что придумаю - расскажу обязательно.
ПыСы ну у нас и диалог получается.. что-т народ совсем спит и мышей не ловит( пожалуй спрошусь у модеров на чипмейкере. чтоб в ветке про 150-й оставить приглашение на эту ветку.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт мар 26, 2010 17:39

bayk
По все видимости не сезон.
Николай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 08:48
Откуда: В.Новгород

Сообщение Николай » Сб мар 27, 2010 22:24

Доброго времени суток, форумчане! Приобрел себе контур-150 еще по осени, пока к нему баллон, маску, приблуду всякую- уже и весна. Баллон с углекислотой стоит в гараже, а вот аппарат буду таскать домой-гараж метров 15-20 от дома(чтобы не сперли). К чему я все это клоню: шланг углекислотный придется снимать с аппарата и углекислота, из 5 метров шланга с давлением 0.8-1 атмосфера -уходит в атмосферу, обьем ок.100мл. Т.е. перед входом в аппарат на шланге целесообразно поставить кран. Но вот засада-штуцер на аппарате 5 мм, а штуцер редуктора 10-12, как поступать с выбором шланга? Кран с резьбой для маленького "ерша" тоже найти проблематично- вот и начинаешь придумывать велосипед. Кому то может и смешно, но когда за углекислотой надо пилить 200 км в одну сторону-почешешь репу. Предложение: может увеличить диаметр штуцера в аппарате или в комплект предлагать штуцера малого диаметра как на аппарате. Сообщение получилось может и витиеватое и на первый взгляд непонятное.Но уважаемые разработчики, представьте себя, жителями Задрюченска, где все эти премудрости только в теории. А голова работает и не хочется по- раздолбайски. Удачи всем.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс мар 28, 2010 22:41

Николай, диаметр штуцера зависит от модели применяемого клапана и к сожалению врятли изменится.
у меня сделано на моем контуре так - в шланг 9 мм вставлен шланг 6 мм. со стороны контура обтянуто автомобильным хомутом. не пропускает ничего. с другой стороны вставлен переходник ерш 6мм на ерш 9 мм и так же обтянуто хомутом. кусочек сантиметров 60 в итоге. шланг от баллона идет 9мм надевается на соотв штуцер и затягивается хомутом с барашком. количество теряемого газа - минимально.. этот объем уходит на один старт контура (я его именно так и стравливаю со шланга после перекрытия баллона, включаю контур, он при старте проверяет клапан на открытие и закрывает слнова). я уходя из гаража каждый раз отсоединяю контур от баллона. с одного 40 Кг баллона выварил уже 1,5 катушки 5 кг, а углекислота досих пор еще есть в жидкой фазе. вспомните физику и поймете, какие это мелочи по сравнению с кол-вом газа в баллоне. еще планирую себе купить быстроразъемный штуцер на шланг.. ну лень матушка крутить.
Стоп!! с каким каким давлением???! не многовато ли?? у меня давление обычно 0,6-0,7 атм. хватает за глаза.да и куда такой шланг здоровый? у меня вполне 3 метров хватает для любых маневров по гаражу без перестановки баллона.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Borman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:31
Откуда: 47

Сообщение Borman » Пн мар 29, 2010 01:14

Sqrt писал(а):А в производство запустить несколько подмодификаций с разными наборами заложенных функций

Интереснее выпускать базовую модификацию с дополнительными опциями. Скажем, если нужна пускозарядка - докупай дополнительно, нужна повышенная стабильность подачи проволоки - покупай улучшенный блок протяжки и т.д. Кстати, полноценный ТИГ тоже можно будет попробовать приделать, для кого он нужен... Это несколько усложнит разработку (зато есть куда применить недюжие конструкторские решения :)
В этом случае:
- базовая цена будет не отпугивать потенциальных покупателей
- спрос можно удовлетворять по мере поступления заявок на нужные опции
- после продажи многие аппараты будут приносить дополнительные доходы по мере их модернизации вам и вашим продавцам
- по мере развития опций возможность замахнуться на солидный кусок рынка полупрофессиональных и любительских аппаратов
- возможность на всей этой базе организовать полноценный магазин сопутствующих товаров (рекомендованных и протестированных производителем)
по эргономике:
согласен на счет строго горизонтального евроразъема. Лично мне был бы удобен отстегивающийся шнур питания, длинна не важна, все равно на удлинителе висит. Тугие ручки - тоже согласен. Различные индикаторы - на базовой версии считаю нерентабельны, да и не нужны они, ибо и без них нормально варит в любительском использовании. Хотя лично я за дополнительные, нужные мне, прибамбахи готов доплатить. Например, с радостью бы доплатил за режим заклепки и регулировку предгаза.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн мар 29, 2010 09:41

По поводу диаметра трубки и теряемого газа, действительно клапан менять не будем, (он зарекомендовал себя с лучшей стороны, да и поставка его налажена). Переходник можно приобрести в любом магазине сварочного оборудования.
С модификациями аппарата так все и предполагается. Увеличение цены за счет введения доп. функций (которые не всем нужны) может отпугнуть потенциальных покупателей. Хотя некоторые доп. функции цену сильно не должны потянуть. Вообще в базовую комплектацию постараемся вложить по максимуму с минимальным увеличением цены.
Borman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:31
Откуда: 47

Сообщение Borman » Чт апр 01, 2010 08:44

Sqrt писал(а):Хотя некоторые доп. функции цену сильно не должны потянуть.

ну вам видней, бодаться с китайцами в вопросах стоимости - занятие еще то...
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт апр 01, 2010 09:08

бодаться с китайцами в вопросах стоимости, действительно бесполезно. Стоимость комплектующих в Китае в 7-10 раз ниже, чем в Росси. Мы будем делать достойное оборудование (которое китайцам не по зубам). Оборудование немецких, французских, американских и прочих заводов расположенных в Китае, за китайские не считаю (у них и цена другая). Так что речь о ценовой конкуренции с китайцами не идет.
Borman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:31
Откуда: 47

Сообщение Borman » Ср апр 07, 2010 00:19

увеличу еще стоимость на рублик-другой... предлагаю видоизменить систему крепления крышки, скажем, вместо саморезов использовать или защелкивающийся или рукоотручиваемый крепеж... лично я загнал винт от задней крышки компьютера что бы не бегать не искать куда я в последний раз отвертку положил...
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср апр 07, 2010 06:23

Borman - отличная идея! а еще есть винты компьютерные, которые не выпадают из крышки. тогда вообще замечательно бы было....
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость