Диапазон рабочих температур

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Анатолий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 03:55
Откуда: Усть-Илимск, Иркутская область

Сообщение Анатолий » Чт сен 24, 2009 06:22

Здравствуйте все!

Я Анатолий из Усть-Илимска, Иркутской области. Только что зарегистрировался. Я не сварщик, а так любитель по нужде. Проволокой не варил никогда. Сейчас я выбираю какой сварочник купить и все советуют и хвалят Контур 150. Отец с братом в Иркутске пару месяцев назад его приобрели и нарадоваться не могут. Похоже я почти уже решил, что буду брать этот аппарат.
1) Моя главная нужда и первый вопрос состоят в следующем. Я строю катамаран из металлических бочек 200л. На нем будет стоять машина (ваз 2101). Мне нужно сварить эти бочки по шесть с каждой стороны как можно лучше (качественней), так как это будут главные несущие части. Меня убеждают, что с помощью Контура это могу сделать даже я сам очень хорошо, потому что это инвертор, а не обычный сварочник, и само по себе это намного повышает качество шва. Верно ли это?
2) В ТХ контура 150 указаны рабочие температуры от -10 , а как быть если мне нужно варить на улице при -35? Будет ли работать аппарат и как?

С уважением,
Анатолий.
С уважением,
Анатолий.
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Чт сен 24, 2009 07:06

Контур очень хорош тем, что Вы можете варить и электродом, и проволокой, и порошковой проволокой, причем переключение очень быстрое. Шов более качественный и варить им легче, чем трансформаторным аппаратом.
Только отношение к нему должно быть более нежное, чем к трансформатору, болгаркой искрить на него нельзя, пылить и т.п. Непростит.
Берите. непожалеете.
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Чт сен 24, 2009 08:56

[quote="Анатолий

Мне нужно сварить эти бочки по шесть с каждой стороны как можно лучше (качественней), так как это будут главные несущие части. quote]

Имей ввиду, если эти бочки из-под ГСМ, то варить их ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Нужно основательно пропаривать и заполнять инертным газом, водой или хоть СО2
Аргументы, что ничем не пахнет, ржавая, было давно, - здесь не работают!
Анатолий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 03:55
Откуда: Усть-Илимск, Иркутская область

Сообщение Анатолий » Чт сен 24, 2009 09:24

Мне все таки нужен ответ про рабочие темперетуры внешней среды. В ТХ сказано от -10 до +40, а мне нужно будет варить на улице в -35 - 40 градусов. Как это отразится на работе аппарата и будет ли он работать вообще?
С уважением,

Анатолий.
Анатолий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 03:55
Откуда: Усть-Илимск, Иркутская область

Сообщение Анатолий » Чт сен 24, 2009 09:30

ALEX56 писал(а):[quote="Анатолий

Мне нужно сварить эти бочки по шесть с каждой стороны как можно лучше (качественней), так как это будут главные несущие части. quote]

Имей ввиду, если [quote]эти бочки из-под ГСМ, то варить их ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! [/quote]Нужно основательно пропаривать и заполнять инертным газом, водой или хоть СО2
Аргументы, что ничем не пахнет, ржавая, было давно, - здесь не работают![/quote]



Спасибо за предостережение!

Бочки из-под гидравлического масла Мобил новые.

Если знаете про температуры внешней среды, то буду рад информации, так как -10 и выше - это просто летние режимы работы!
С уважением,

Анатолий.
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Чт сен 24, 2009 09:45

Анатолий писал(а):Мне все таки нужен ответ про рабочие темперетуры внешней среды. В ТХ сказано от -10 до +40, а мне нужно будет варить на улице в -35 - 40 градусов. Как это отразится на работе аппарата и будет ли он работать вообще?

Про аппарат, я не знаю, но думаю если включать в тёплом помещщении, и потом выносить на мороз, то работать будет. Какая работа при -40, не чуди! При низких температурах варят с предварительным и сопутствующим подогревом и медленно охлаждают иначе будет хрупкость шва и околошовной зоны, т.е. образование закалочных структур. При хранерии в гараже при -40 аппарат может и не запускаться из-за застывания электролитических конденсаторов, у меня такое было с ВД-230.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт сен 24, 2009 12:16

Анатолий писал(а):Мне все таки нужен ответ про рабочие темперетуры внешней среды. В ТХ сказано от -10 до +40, а мне нужно будет варить на улице в -35 - 40 градусов. Как это отразится на работе аппарата и будет ли он работать вообще?


Нижний температурный предел -10 задан исходя из соответствующего ограничения по нижней рабочей температуре у ряда используемых элементов. К сожалению, в спецификациях производителей на эти элементы не указывается, что именно может с ними произойти при температурах ещё ниже, просто "низзя" и всё. Точнее можно, никто не запрещает, но производитель элементов в этом случае ничего не гарантирует. И если протестировать на этот счёт несколько аппаратов, и допустим даже если они таки будут при этом нормально работать, то статистически это ещё ничего не значит и не позволяет делать никаких жызнеутверждающих выводов. Ибо это коварное дело. Например в корпусах элементов могут появиться микротрещины, непосредственно сразу это может не иметь никаких последствий. Но пока мы хлопаем от радости в ладоши, что аппарат работает на морозе, в эти микротрещины уже начала медленно-премедленно залазить влага, и кирдык через месяц-полтора уже запрограммирован и неизбежен.
А посему: если у вас обязательное требование по рабочей температуре от -35...-40, то Контур-150 вам не подходит, как это ни прискорбно.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Чт сен 24, 2009 13:03

Анатолий
Если уж нашла блажь такая, варить при -40, так сделай фанерный яшик, вмонтируй туда лампочку накаливания и поставь в него аппарат. У меня товарищ так выход водопровода прогревал в стрящемся доме. Всё, что писал про бочки, касается и тех, что из-под масла, про сварку при -40 тоже серьёзно, я не электронщик, я инженер-сварщик.
AT
Site Admin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:05
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение AT » Пт сен 25, 2009 08:52

ALEX56 писал(а):как Контур-150 варит электродами УОНИ?

Перенес в отдельную тему http://radixrnd.ru/forum/viewtopic.php?t=77
Ну ни разу не относится к "диапазону рабочих температур".

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость