Сварка алюминия Контуром 150

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сварка алюминия Контуром 150

Сообщение БОБЁР » Сб авг 15, 2009 23:29

Заказал себе этот аппарат, жду доставки. И пока жду щтудирую форумы, ну что то не встретил конкретной инфы по поводу сварки аюминия в режиме п/а Контуром 150. Про ролик, тефлон и наконечник уже в курсе, только вот не видел я алюминевых швов зделанными Контуром. Одни говорят что нужен именно переменный ток, другие и на постоянке варят, кому верить не понятно. И ответы все какие то расплывчатые, неужели нет ни одного настоящего (а не любителя) сварщика который твёрдо и уверенно может сказать " да я варил Контуром алюминий, такой то проволокой, на таком то токе, толщина металла такаята, вот шов" В сварке я не новичок, это мой маленький бизнес, только вот цветнину варить не приходилось. Поэтому и задал это вопрос, будет качественно варить аюминий или нет. :?:
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Пн авг 17, 2009 07:06

БОБЁР, Контур-150 на сварке алюминия (MIG) не тестировался, строго говоря, он для этого не предназначен, потому нету и вряд ли будут конкретные рекомендации на этот счёт от производителя. А по поводу "можно/нельзя" - попадаются сообщения об удачной MIG сварке алюминия самыми обычным полуавтоматами (понятно, что ролик, тефлон, наконечник...), а с инверторным шансы на успех поболе будут. На Чипмейкере
http://www.chipmaker.ru/index.php?s=b20 ... owforum=25
есть юзер с ником Kurt, у него инверторный ПА ФЕБ Норма-200МП, и у него вроде удачно всё получалось, хотя этот ПА для MIG сварки алюминия тоже не предназначен. На Мастерсити есть ветка про Норму-200, по-моему там тоже было об этом. И хотя сообщений "про это" именно от Контура лично мне не попадалось, думаю вряд ли есть причины, чтобы это не получилось и от Контура-150, но с учётом, что у него мощность поменьше, чем у Нормы.
БОБЁР писал(а):Поэтому и задал это вопрос, будет качественно варить аюминий или нет.

Если бы от подобных простых аппаратцев можно было выполнять MIG сварку алюминия "качественно" в полном смысле этого слова, то зачем тогда вот те навороченые раз в десять дороже Контура, начиная от?

А переменный ток - это для сварки алюминия неплавящимся электродом TIG AC.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Пн авг 17, 2009 11:33

Тогда не понятно следующее, в инструкции к Контуру 150 сказано, что может использоваться и для TIG сварки, но ток то у Контура постоянный, а Вы пишите что " переменный ток - это для сварки алюминия неплавящимся электродом TIG AC" ???????????????
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Пн авг 17, 2009 14:44

Ну, зря вы так сильно жмёте на "?". Сварка TIG - она большая. Неплавящимся электродом на переменном токе TIG AC - это только один из подвидов TIG, наиболее подходящий именно для сварки алюминиевых сплавов. Но много что варят неплавящимся электродом и на постоянном токе TIG DC, в т.ч. и алюминий тоже. И вообще TIG - это далеко не только для алюминия.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Пн авг 17, 2009 17:29

Ясно, в любом случае всё познаётся в результате проб и ошибок. Если у кого-то получилось, значит получится и у меня. Не в тему будет сказано, но я уже лет 5-7 для газосварки вместо ацитилена использую другой газ " МАФ " , поначалу тоже не получалось, потом очень быстро привык и теперь владею горелкой в совершенстве, любая труба и любой шов для меня не проблемма, хоть газовая или под давление. И ещё я заметил такую вещь, если человек привык делать только одно, то другому он учиться и не собирается. Многие бывалые сварщики утверждают что с МАФОМ варить нельзя, а самую большую чушь я слышал, что при сварке МАФОМ трескаются и лопаются швы. Они даже и не подозревают, что МАФ это такой же газ как и ацителен, только температура горения градусов на 100-200 поменьше. Мне частенько задают вопрос, а есть ли у меня лицензия, мой ответ всегда одинаков " лицензия, это бумажка которую можно купить как и водительские права, сварку производит ЧЕЛОВЕК а не бумажка или газ " К чему я это всё говарю, ВСЁ В НАШИХ РУКАХ, а если в голове ничего нет, то и в руках ничего не появится! Спасибо за внимание!
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт авг 18, 2009 08:47

БОБЁР
Здравствуйте!
К-150 алюминий варят - это точная информация.
Сегодея связывался с пользователем К-150 (2 месяца назад он приобрел К-150), он пробовал варить алюминий в MIG. Пока не получилось проволока залипает на наконечнике. Он уже купил новые наконечники под сварку алюминия. Как только получит результат, обещал сообщить подробности. Так что жду.
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Вт авг 18, 2009 12:48

БОБЁР
Почитайте здесь. Ночной ковыль очень хорошо описАл процесс.
http://www.feb.spb.ru/forum/index.php?topic=16.0
Вариантов два: или Вы после прочтения захотите повторить, или плюнете на это дело :D
В любом случае желаю удачи!
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вт авг 18, 2009 12:58

avaks, спасибо, ссылка оч. познавательная. Прям зачитался.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя