режим 2т

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

DOCT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 22:53

режим 2т

Сообщение DOCT » Пн июн 22, 2009 23:08

Прошу обьяснить схему работы режима 2т.В моем аппарате задержка включения механизма подачи проволоки при нажатии на курок горелки порядка 3-4 сек. чего в принципе быть не должно .Всегда считалось ,что чем четче и быстрее реагирует подача на нажатие на курок -тем лучше.И еще вопрос .-можно ли заменить механизм подачи проволоки самостоятельно? Спасибо.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Ср июн 24, 2009 09:36

Изначально эта задержка была чуть больше 1 сек. С января этого года она уменьшена до 0,3 сек., но и после этого некоторая часть аппаратов шли с задержкой 1 сек - остатки задела ранее собранных плат управления с прежней прошивкой. Непонятно, какой у вас (сообщите пожалуйста номер аппарата и на всяк где и когда он куплен), но в любом случае там никак не должно быть 3-4 сек. Эта задержка задаётся программно, но программа обычно либо нормально работает, либо вообще не работает, и чтобы эта задержка в программе как-то сама вдруг увеличилась - это вряд ли. Возможно плохой контакт в самой кнопке и/или в адаптере, там через два тонких штырька сигнал с кнопки передаётся в плату управления. Хотя, если это контакт, то он бы влиял не только на задержку, но и иногда прерывалась бы сварка. Уточните, не случается ли такое? Но кнопку и те контакты в адаптере нужно обязательно проверить в первую очередь.
DOCT писал(а):.И еще вопрос .-можно ли заменить механизм подачи проволоки самостоятельно? Спасибо.

Из вашего вопроса непонятно, то ли по причине поломки/износа нужна замена механизма подачи на такой же, то ли вы хотите вместо "родного" механизма установить какой-то другой. Уточните пожалуйста. Если первое, то видимо по этому поводу нужно связаться по указанной на сайте е-почте. Меняется он просто, вполне можно и самостоятельно. Если второе, то смотря какой. Насколько знаю, никакой другой механизм туда не станет без изменений в конструкции корпуса. И ограничение по мощности моторчика - не более 24 Вт (напряжение 12В).
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
DOCT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 22:53

Сообщение DOCT » Ср июн 24, 2009 23:11

Номер аппарата 081145 ,куплен в Воронеже около 2 недель назад. Задержка 2 секунды точно есть,т.к.когда варишь на большом токе и прерываешь подачу чтобы не прожечь,то сварочная ванна успевает за это время остыть,а смысл в том ,что надо вновь подать проволоку в еще не застывший метал.Мысль о замене механизма подачи на более совершенный возникла из за того, что проволока подается неравномерно и дуга горит не стабильно разрываясь на доли секунды,отсюда все дефекты сварочного шва.Кроме того желательно питание подачи проволоки и силовую часть сделать от разных источников.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт июн 25, 2009 01:12

DOCT писал(а):Задержка 2 секунды точно есть,т.к.когда варишь на большом токе и прерываешь подачу чтобы не прожечь,то сварочная ванна успевает за это время остыть,а смысл в том ,что надо вновь подать проволоку в еще не застывший метал.

Понял. Пожалуйста, свяжитесь по этому поводу по указанным на сайте е-почте или телефону.
DOCT писал(а):Мысль о замене механизма подачи на более совершенный возникла из за того, что проволока подается неравномерно и дуга горит не стабильно разрываясь на доли секунды,отсюда все дефекты сварочного шва.

Вообще-то незначительная неравномерность подачи в Контуре не приводит к разрывам дуги, а чтобы дуга рвалась, это проволока вообще должна идти рывками, что может иметь только механические причины, например с рукавом что или он лежит круто завёрнутой петлёй и тп. Или например если горелка и рукав не под проволоку 0,8мм, а под более толстую, или если рукав слишком длинный. У вас какая горелка?
Ещё возможно просто режим (скорость подачи/напряжение) подобран не совсем оптимально, от этого дуга тоже может рваться.
DOCT писал(а):Кроме того желательно питание подачи проволоки и силовую часть сделать от разных источников.

В каком смысле "от разных источников"? На плате управления есть служебный стабилизированный БП, он у себя на выходе поддерживает стабильное напряжение при колебаниях сети от 120 до 260 вольт, от него и питается регулятор скорости подачи. А силовая часть питается прямо от сети.
Последний раз редактировалось Алексей Пт июн 26, 2009 18:50, всего редактировалось 1 раз.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт июн 25, 2009 07:43

DOCT
Добрый день.
Свяжитесь, пожалуйста по эл. почте или по любому из телефонов, указанных на нашем сайте.[/img][/b]
pag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 16:46

Сообщение pag » Чт ноя 19, 2009 17:18

Вот нашел более подходящую тему чтобы не создавать ещё.

Аппарат купил две недели назад. Варит конечно класно, настройками добиваешся того чего хочешь. НО зачем сделана очень долгая продувка газа после сварки? Первоначальная задержка тоже около двух секунд, но к этому приспособился, а продувка после ОЧЕНЬ долгая, даже и не считал. Расход газа при этом получается огромный и когда долго варишь в гараже дышать нечем. Понятно что надо работать в проветриваемом помещении и т.д., но это не всегда получается. Для меня это единственный недостаток в КОНТУРЕ 150.
Можно ли это как-то регулировать?
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт ноя 19, 2009 18:34

pag
Регулировать постгаз в этой модели, к сожалению, нельзя. Это время заданно программно. В следующих моделях мы обязательно что-нибудь придумаем.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт ноя 19, 2009 23:31

pag ну если уже вообще вас прижало - то работайте в режиме 4т! там вы сами регулируете длину пред и постгаза. только надо привыкнуть к режиму работы кнопки.
у меня предгаз около 1 секунды пост около 2, считаю это плюсом. в отношении постгаза - так вообще оч хорошая вещь. конец шва защищен, да и когда варишь по промазанной насквозь кузовне не начинает вся эта дребедень загораться. а струей постгаза очень хорошо охлаждать шов не только в точке его окончания но и чуть перед.
насчет запредельного расхода не знаю - с одного баллона уже 2 рульки 5 кг сфигачил, а в баллоне еще 2,5 Мпа.. может зависимость нелинейная но все же ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
pag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 16:46

Сообщение pag » Пт ноя 20, 2009 10:31

Sgrt
В следующих моделях это хорошо! Ну а что делать тем кто уже приобрел?
Просто добавить режим 1т и всё было бы идеально, но мне кажется пока аппарат покупают ничего с ним делать не будут. Проблема с размерами и внутр. диаметрами катушек известна давно ну и ничего не исправлено, а крышка на саморезах, а комплектация ни зажима массы ни держака. Нет китайцы скоро опять победят, им надо только в IVERMIG 175 добавить режим ММА и всё.

Bayk
Согласен что постгаз вещь хорошая нужная, но не всегда. Вот как раз с кузовней, когда варишь прихватками оно и не надо. А дребедень загорается обычно с обратной стороны метала и газ тут не поможет. Ведь у итальянских БИМАКСАХ и прочих сделано тоже самое, но до смешного просто. Клапан в курке, чуть нажал и пошел газ, чуть дальше варишь и охлаждаешь сколько хочется.

Ну да ладно аппарат в целом класс. Купил из-за универсальности и то что инверторный. Недочеты будем исправлясь сами, в России всё-таки живем.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт ноя 20, 2009 11:21

pag
pag писал(а):но мне кажется пока аппарат покупают ничего с ним делать не будут. Проблема с размерами и внутр. диаметрами катушек известна давно ну и ничего не исправлено, а крышка на саморезах, а комплектация ни зажима массы ни держака. Нет китайцы скоро опять победят

Это только кажется.
Аппарат улучшается постоянно. Проблема с подкатушечником решена давно и это решение (может, конечно, и простоватое) давно внедрено. Саморезы для транспортировки, при работе крышка фиксируется в пазах и зацепах. Доп. комплектация это личное. Комплектовать тем, что потом выбросят - не уважение к пользователю.
Если не сложно, напишите, пожалуйста, заводской номер вашего аппарата.
А китайцы это нация, у которой есть цивилизация, когда ей ее дают. Так было раньше, так есть и сейчас. Потом, как правило, у них ее кто-нибудь забирает, а самостоятельно у китайцев ничего путного не получалось.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя