Впечатления и вопросы новичка

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

com
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 16:00
Откуда: Чита

Впечатления и вопросы новичка

Сообщение com » Пн мар 30, 2009 15:22

В пятницу получил посылку с аппаратом - заказывал в новосибирске. Доставка полторы недели
Варить пробовал первый раз в жизни.
Сначала приехал с аппаратом, баллоном и прочей требухой к знакомому мастеру на сто учиться.
Мастер, отрегулировав рукоятки, сделал на уголке образцовый шов, сказал - тренируйся, чтобы так же получалось.
На удивление, получаться стало сразу же. Через 20 минут я уже стал сам крутить ручки и смотреть, что от чего зависит. А через час уже сказал - все, хочу сам сварить что-нибудь полезное :)
Варить самому пришлось через день в гараже раму - каркас высотой в метр, чтобы поставить бочку с соляркой.
По всей видимости, напряжение в гараже отвратительное (а раньше и не задумывался над этим!), потому что так же хорошо, как на уроке, сваривать не получалось. но тем не менее рама стоит, бочку выдержала :)
Столкнулся с двумя проблемами, которые не могу объяснить
1. периодически металл начинает очень сильно разбрызгиваться, прямо во все стороны летят мелкие шарики примерно 1-2 мм диаметром, вокруг места сварки как будто пшено рассыпано
2. сосульки. варишь, а металл не плавится, а натекает одно на другое, и вырастают такие наросты 3-4 мм в диаметре до 1.5-2 см длиной
отчего такое может быть?
в целом варить очень понравилось, легко и понятно. с деревом до этого работал долго и плотно всеми способами, а вот с металлом - только сверлить да резать, а со сваркой получается полный контроль над вещами :) теперь могу делать все, что захочу.
Спасибо изготовителям! :)
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вт мар 31, 2009 11:37

com, спасибо за ваше "спасибо".
1. Такое действительно может быть из-за слишком уж слабой сети. Поясню на таком примере. Вот есть какой-то регулятор чего-то там, ну допустим давления. И чтобы он у себя на выходе мог поддерживать давление заданной величины, давление у него на входе обязательно должно быть не ниже какого-то. И если давление на входе сильно провалится, то в этот момент и на выходе оно станет ниже заданного. Так и с инвертором. При слишком больших посадках сети он продолжает выдавать что может, но появляются отклонения от заданного режима.
2. Не совсем понятно, что вы назвали "сосульки", но возможно режим "слабоват" для такой толщины (если я правильно понял). Попробуйте чуть добавить напряжение и/или скорость подачи. Хотя это тоже может быть из-за слабой сети.

И это всё конешно не может не зависеть и от навыков. Если их почти никаких, то думаю не стоит ограничиваться тем единственным "уроком", а пригласить к себе кого-нить более поднаторевшего, чтобы у вас по месту показал, и не между делом "пробегая мимо", а поосновательней. Также может влиять расход газа, нужен некий оптимальный, прижим на механизме подачи чтобы не проскальзывал и не был слишком перетянут, рукав чтоб лежал попрямее без петель и колец и вообще его состояние, и ещё найдётся немало мелочей, имеющих значение.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
com
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 16:00
Откуда: Чита

Сообщение com » Ср апр 01, 2009 06:47

воск из свечки выливали? он застывает, но струя продолжает литься, застывая при соприкосновении.. получается этакий сталагмит. его я и назвал "сосулькой", как бы сосулька наоборот.
Значит и сосульки, и пшено - от слабой сети? следующий раз попробую варить в месте, где заведомо хорошее напряжение.
насчет перегибов рукава - да, случалось несколько раз, что зажимало проволоку, стараюсь контролировать, чтобы лежал прямо. а насчет газа - если его мало, то шов получается пузырчатый, это сразу заметно. а если много? кашу маслом не испортишь?
и еще - сильно обмерзает редуктор, вплоть до того, что начинает постоянно травить даже когда не варишь. приходилось перекрывать вентиль и отогревать руками :). к тому же варил я в гараже на улице, где и так не жарко, температура около 0, солнышко не греет. говорят, это известная проблема. есть какие-нибудь решения? мне только одна мысль в голову пришла - купить какую-ибудь подогревалку детского питания и нахлобучить сверху.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт апр 02, 2009 08:47

значит про "сосульки" я неправильно понял. Так это видимо на вертикальном шве? Тогда добавлять напряжение и подачу не надо, а скорее наоборот - и так "лишнее" стекает. Опять же, если правильно понял.
а насчет газа - если его мало, то шов получается пузырчатый, это сразу заметно. а если много? кашу маслом не испортишь?

А если много, то вот:
сильно обмерзает редуктор, вплоть до того, что начинает постоянно травить даже когда не варишь

Чем больше расход газа, тем сильнее обмерзает. И металл в зоне сварки тоже сильно охлаждается.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
com
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 16:00
Откуда: Чита

Сообщение com » Чт апр 02, 2009 13:04

Алексей писал(а):значит про "сосульки" я неправильно понял. Так это видимо на вертикальном шве?

нет, на горизонтальном. сосульки направляются вертикально вверх
ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Ср дек 16, 2009 11:05

Пытаюсь приспособиться к электродам УОНИИ-13/55 2,0 мм, 2,5 мм, 3,0 мм..Полярность обратная, регулировкй тока нормального результата добиться не получилось.Дуга тухнет, козыряние и прилипание в полный рост. Вычитал на сварочных форумах,что народ при работе инвертором с УОНИИ делает самодельный дроссель- наматывает на лом 2м кабеля, причем неважно, на провод к детали или к держателю.Хотелось бы узнать, можно ли такое попробовать в работе с "Контуром-150"? Не поплохеет ли ему от этого?(при работе с другими типами электродов таких проблем нет.)
Начинающий,но упорный.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср дек 16, 2009 12:18

Не поплохеет. Но на счет эффекта, ни чего не могу сказать. УОНИИ варили, таких проблем не возникало. Попробуйте их подсушить, может быть поможет.
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Ср дек 16, 2009 18:09

Пардон, а на кой фиг Контуру второй дроссель? Тем более на лом намотанный?
ALEKMIKO УОНИИ "тяжёлые" электроды для новичка. Сушить обязательно и тренироваться. Без навыка, хоть лом вокруг аппарата намотай, ничего путного не выйдет :D
ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Ср дек 16, 2009 18:40

Спасибо за советы.Буду сушить и пробовать.
Начинающий,но упорный.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср дек 16, 2009 19:07

ALEKMIKO
подсушить - это значит прокалить градусах при 200 по цельсию... часок.... и варить тепленькими... не забывайте про регулировку форсажа дуги ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Ср дек 16, 2009 19:44

По просушке понятно.В духовку электроплиты и вопрос закрыт. А что значит - "варить тёпленькими"? Пока до гаража доберусь... Или на электроплитке в гараже потом подогревать? Так на ней не знаешь - какая температура, когда хватит?
Начинающий,но упорный.
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Ср дек 16, 2009 21:01

После прокалки не стОит оставлять электроды в гараже. Все, не только УОНИИ. Оставшиеся унести домой - и на батарею.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт дек 17, 2009 11:03

ALEKMIKO по поводу плитки в гараже - совершенно верно!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Чт дек 17, 2009 12:38

Спасибо всем за советы! Буду пробовать.
Начинающий,но упорный.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт дек 17, 2009 13:00

ALEKMIKO
Действительно, попробуйте порегулировать форсаж дуги.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость