Угольный электрод+пуск/прогрев/заряд

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Угольный электрод+пуск/прогрев/заряд

Сообщение Роман » Вт мар 03, 2009 14:00

Уважаемые разработчики, в паспорте на Ваш полуавтомат указано:
"Диапазон регулировки напряжения МАГ 14-34В плавно".
Почему бы не ввести или задекларировать функцию "Угольный электрод+пуск/прогрев/заряд", ведь для этого же все готово?
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вт мар 03, 2009 22:13

Роман, этот параметр неоднократно "рихтовался" по ходу подготовки к производству и уже в процессе. Но в инструкции как-то "подвисло" его значение для исходных опытных образцов. В выпускаемых сейчас аппаратах диапазон регулировки напряжения при реальной нагрузке на дугу где-то от 14...15В минимум до 26...27В максимум. Вообще без нагрузки, если подключить к выходу обычный китайский мультиметр, то он покажет диапазон регулировки 18-28В. Большее напряжение для используемого в Контуре механизма подачи и проволоки 0,6-0,8 мм просто не нужно ни в каких случаях.
Насчёт пуска/заряда, если совсем коротко, то ответ такой: Контур-150 для этого не предназначен, но чисто теоретически сие возможно, по крайней мере аппарату от этого ничего не сделается, за сохранность остального не ручаемся.
Подробнее:
Для заряда АКБ есть много способов. Можно это делать и от сварочного аппарата, есть и более извращённые способы, например просто выпрямить сеть диодным мостом и подключить к АКБ через лампу накаливания подходящей мощности. Думаю можно заряжать АКБ и от Контура-150 в режиме МАГ при положении регулятора напряжения в районе минимума. Но, честно говоря, не пробовали, не было такой задачи. Видимо тут собрались ретрограды и консерваторы, и полагают, что сварочный аппарат должен варить сварку. Но дело не только в этом. Даже в крайнем левом положении регулятора ток заряда может оказаться слишклм большим, ампер 20-30. Технически возможно специально для этого расширить диапазон напряжения в меньшую сторону, но тогда появятся вопросы типо "шожтакое-какжежтак, аппарат не варит при минимальном напряжении". И нужна ещё куча оговорок, например если юзер ошибочно выставит максимальное напряжение и будет плохой контакт на клемме АКБ, то от этого может сдохнуть какая-то бортовая лектроника. И не только это, лехко можно убить батарею перезарядом и тдтп.
Для пуска тоже использовать можно. Но тоже с кучей оговорок.

А для угольного электрода вроде не нужна какая-то особая функция, его можно подключать к любому инвертору для ММА, и к Контуру тоже (в режиме ММА). В основном угольный электрод используется для прогрева, видимо вы этот прогрев и имели в виду в словах "пуск/прогрев/заряд", но тогда непонятно, почему вы это связали с диапазоном регулировки напряжения в режиме МАГ.
Последний раз редактировалось Алексей Вт мар 03, 2009 22:41, всего редактировалось 2 раза.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вт мар 03, 2009 22:30

Офф.
Роман писал(а):Ваш

На разных форумах, в т.ч. и здесь, некоторые пишут "Вы" с прописной буквы, а некоторые "вы" со строчной буквы. Но большинство специалистов филологов полагают, что в подобных случаях второе более правильно. Вот например официальное мнение:
http://yandex.ru/info/you_full.html
Это не чтобы кого-то поучать, пишите как вам удобнее, а в основном чтобы первые не считали это бестактностью со стороны вторых (к сожалению иногда так это воспринимают).
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Ср мар 04, 2009 01:08

Если на угольный электрод подается напряжение 12В, этого ему вполне достаточно, ток через него течет соответствующий. На неинверторных полуавтоматах такой выход часто присутствует, причем в виде варианта РДС или +12В, уверен, что Вы об этом знали. В режима ММА невидел, чтобы кто-то угольным электродом пользовался. Допускаю, что это возможно, смущает только высокое напряжение ХХ инвертора. Надо будет попробовать. А угольный электрод просто незаменим при рихтовочныхкузовных работах.


>Насчёт пуска/заряда, если совсем коротко, то ответ такой: Контур-150 для этого не предназначен.

Конечно непредназначен, об этом незаявлено в инструкции, но ведь такая возможность есть, и ненесет никаких затрат абсолютно. А вот польза от этого, несомненно, будет. Уверен, что любой автомобилист сталкивался с разряженным аккумулятором. А Контур-150 как раз и предназначен для гаража, и в такой ситуации мог бы выручить. Никто не просит превратить его в полноценное зарядное устройство, вполне достаточно режима аварийной зарядки/подзарядки/пуска.

Что касается заряда АКБ от бортового генератора автомобиля. В моем понимании автогенератор это близкий к идеальному источник напряжения. На реле-регуляторе выбито напряжение отключения возбуждения, 14В. Отсюда, считаю, что если на АКБ подавать 14В, то ему от этого непоплохеет, это штатный автомобильный режим заряда, а ток он возьмет сам, сколько потребуется. Может в начале и 50А, но в конце упадет до нуля.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Ср мар 04, 2009 09:12

Роман, вольт-амперная характеристика (ВАХ) дуги на угольном электроде практически ничем не отличается от ВАХ дуги на обычном штучном электроде для ручной сварки (ММА). Потому и требования к источнику питания тоже не отличаются, и угольный электрод подключают к тем же источникам для ММА. А чтобы на него подавали 12В - честно говоря, впервые слышу. На некоторых полуавтоматах действительно есть выход "+12В", но это выход для пуска, а чтобы кто-то заявлял, что он предназначен для угольного электрода - такое тоже не встречал ниразу, буду благодарен, если дадите ссылку, пополнить коллекцию технических казусов.
Роман писал(а):Никто не просит превратить его в полноценное зарядное устройство, вполне достаточно режима аварийной зарядки/подзарядки/пуска.

Так и заявлять эту фичу: "Контур-150 может использоваться как неполноценное зарядное устройство..."? По-моему из Контура получается зарядное настолько неполноценное, что не стоит эту возможность и заявлять. А чтобы абы как-нить приколхозить его для заряда или пуска - это наш мастеровой люд думаю и без менахерских хвалилок сообразит при необходимости.
Роман писал(а):Отсюда, считаю, что если на АКБ подавать 14В, то ему от этого непоплохеет, это штатный автомобильный режим заряда, а ток он возьмет сам, сколько потребуется. Может в начале и 50А, но в конце упадет до нуля.

Там выше я писал уже, что 14В Контур выдаёт только при наличии какой-то минимальной для него нагрузки, а без нагрузки напряжение около 18В. Т.е. при заряде АКБ ток никогда не уменьшится ниже нескольких ампер, а это верный перезаряд батареи.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Чт мар 05, 2009 00:19

Алексей писал(а): Угольный электрод подключают к тем же источникам для ММА. А чтобы на него подавали 12В - честно говоря, впервые слышу. На некоторых полуавтоматах действительно есть выход "+12В", но это выход для пуска, а чтобы кто-то заявлял, что он предназначен для угольного электрода - такое тоже не встречал ниразу, буду благодарен, если дадите ссылку, пополнить коллекцию технических казусов.


В яндексе наберите "полуавтомат прогрев". У меня нашлось 26 тыс страниц. Первая ссылка:
"Полуавтомат сварочный ПДГ-15
Полуавтомат имеет два режима работы: основной режим "СО2 сварка"-сварка в среде углекислого газа, дополнительный режим "+12В прогрев" - пуск двигателя и прогрев поверхности металла.

www.mrmz.ru/electro/svar/poluavtomat/pdg-15.htm · 30 КБ"
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Чт мар 05, 2009 00:47

и ещё, Алексей, хотелось бы обратить аше внимание на "Дополнительные функции полуавтоматов серии «ПИТОН» (дополнение к руководству по эксплуатации)".
http://www.donelektro.aaanet.ru/techinfo.htm#eschemes

Мне очень нравится аппарат "Контур-150" и я хотел бы заменить свой неинвертерный полуавтомат именно на него. Мне бы очень хотелось, чтобы все возможные вкусности были сделаны изготовителем аппарата, а не колхозились мной. Искренне желаю Вам успешной реализации этих всех вкусностей.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Чт мар 05, 2009 11:52

Роман, спасибо за ссылки. Оказалось действительно, некоторые производители полуавтоматов делают вывод "+12В" и заявляют, что это не только для пуска, но и якобы для прогрева металла угольным электродом перед рихтовкой. Поизучал вапроц, навёл справки.
Это есть в некоторых моделях ПДГ-ххх, выпускаемых под брэндами Питон, Плазма, Циклон, Феникс, в других не встречается (хотя может и пропустил чего). Это всё аппараты здешнего ростовского куста производителей полуавтоматов. Выход "+12" я на них конешно видел, но не знал, что это заявлено ещё и для прогрева. Связался с некоторыми. Технология такого прогрева примерно следующая: к выходу "+12" подключается угольный электрод, и им "елозят" по металлу, при этом дуга не поджигается, а нагрев идёт чисто за счёт падения напряжения на контакте угля с металлом. При этом рекомендуют делать это через какое-то балластное сопротивление, которое нужно подбирать, т.к. нет никакого иного способа ограничения тока, а если без балласта, то недолго и спалить аппарат.
Т.е. прогрев идёт по сути в режиме к.з. Если такое попытаться сделать от Контура, то независимо от режима (хоть в МАГ, хоть в ММА) через примерно полторы секунды сработает антиштикинг, и он уменьшит ток до минимума, при котором естессно должного нагрева не будет. Сделать антиштикинг отключаемым технически возможно, но крайне нежелательно из-за опасности потери контроля температуры, т.к. при к.з. в нагрузке перераспределяется тепло в силовом блоке и нагрев идёт в основном не там, где датчик температуры.
Я же тут выше имел в виду другой способ прогрева: подключить угольный электрод, и в режиме ММА поджечь дугу, и ею греть металл. В крайнем левом положении регулятора ток будет всего ампер 10, это не должно прожигать даже тонкий металл.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Чт мар 05, 2009 22:07

Алексей, благодарю Вас за подробные разъяснения. Обязательно попробую от своего инвертора поработать угольным электродом на минимальном токе.
Евгенныч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 00:00
Откуда: Ярославль

Сообщение Евгенныч » Вс мар 08, 2009 01:03

Я уже пробовал. Точечный прогрев не получается из-за антиштихинга. Прогревает градусов до 60. Но если приподнять электрод, то получается вполне сносная дуга. Я ей даже оцинковку сваривал (если интересно фотки выложу) профиль для гипсокартона. А так же сгибал трубу 1/2' прогревая дугой. Металл становится похожим как после прогрева газосваркой. У меня электрод 8мм и если его не затачивать дуга гуляет по торцу как ей вздумается, так что лучше заточить электрод на конут. Если электрод ставить на + он быстро обгорает, но металл разогревается меньше, при минусе на электроде - картина противоположная. Так что это полезная штука, но, к сожелению не для прогрева автожелеза. Прожечь можно даже на минимальном токе.
Ну кудаж без науки?

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей