Разъем на плате управления

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

КСГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:41
Откуда: г.Углич

Сообщение КСГ » Сб янв 24, 2009 20:41

Купил 20.01.09 Контур150 в ярославле.В сервисном центре проверил,опробовал, все понравилось.Привез домой,опробовал во всех режимах-работает.На следующий начал работать-варить и тут на тебе-агрегат встал! На панели кнопка горит ,а на выходе ноль.Перезапуск ничего не дал.Поскольку до сервиса 2 дня и100км в одну сторону решил вскрыть правую крышку аппарата.Я конечно не супер спец в инверторе но проверить контактные соединения могу.После проверки разъема X5 на плате управления,девайс запустился,напруга пошла.Так вот, господа конструкторы,сварочник не комп ,зачем шины с двухсторонними разъемами ?Наработка на отказ не считалась?И еще вопрос.На плате управления два светодиода о чем они говорят?
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вс янв 25, 2009 01:32

КСГ, спасибо, что написали.
А что именно было с разъёмом Х5? (На всяк уточню, что через него подаётся сетевое напряжение с клавишного выключателя питания на передней панели на плату в служебный БП.) Контакт в нём самом, что-то с проводами или ещё что? Поясните пожалуйста, чтоб было понятней, на что обратить внимание. Например может лак таки попал на разъём при лакировке платы, а может при изготовлении жгута что не так.
Извините за непрятность.
Так вот, господа конструкторы,сварочник не комп ,зачем шины с двухсторонними разъемами ?

Вы о жгутах, у которых с обоих концов разъёмы? Там таких жгутов два, оба от платы управления к силовому блоку, один в инвертор, другой к плате снаббера на вторичном выпрямителе. Да, там можно с одной стороны просто запаять провода в плату, но это в основном вопрос касается технологии сборки. Может сподобятся конструкторы ответить, а я тут местный электрик.
На плате управления два светодиода о чем они говорят?

Если смотреть как стоит плата, то назовём их верхний (HL2) и нижний (HL1).
Оба не горят - включен режим MAG.
Нижний не горит, верхний горит - включен режим ММА.
Нижний горит, верхний не горит - PULS.
Оба горят - PAUSE.
"Пульс" включается кратковременно, только когда выдаётся импульс тока для переноса капли металла.
"Пауза" включается при срабатывании антиштикинга (длительное к.з.), если инвертор остановлен (например по перегреву или не нажата кнопка в режиме MAG) и на 3 сек. при включении питания.
КСГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:41
Откуда: г.Углич

Сообщение КСГ » Вс янв 25, 2009 20:23

алексей!Большое спасибо за исчерпывающий ответ.Проблема была в разъеме на плате управления внизу поперек он идет на управление инвертора(я так понял)при этом после включения светодиоды горели оба,реж.-мма а на выходе был 0.
По поводу светодиодов :не плохо чтобы их было три и все на лиц.панели :1-Режим ММА-МИГ
2-Наличие напряжения на выходе инвертора
3-дублировал-HL1
Кратко объясню:данный аппарат имеет уровень шума близкий нулю и понять что он работает по светящемуся сетевику нельзя он ведь подключен к входному220 а девайс не гудит!А зря тыкать проволокой в машину обидно.
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Вс янв 25, 2009 23:30

Проблема была в разъеме на плате управления внизу поперек он идет на управление инвертора(я так понял)при этом после включения светодиоды горели оба,реж.-мма а на выходе был 0.

А, так это не Х5, это Х15. Если в нём не будет контакта, то силовой блок останавливается, из-за этого на выходе нет напряжения, плата управления думает, что там глухое к.з. и включает антиштикинг, при этом горят оба светодиода (см. моё предыдущее). И всё таки, поясните плиз, что именно было с этим разъёмом - вы его просто пошевелили и всё пошло, или что-то там пришлось вызванивать с пристрастием?

Насчёт тех двух светодиодов. Они введены просто для контроля состояния платы при тестировании/проверке, т.е. чисто служебное назначение, не для пользователя. Выводить их на переднюю панель - неохота загромождать её элементами сомнительной нужности. Режим ММА или МАГ вроде вполне нормально видно и по положению переключателя. Наличие напряжения - так перед началом работы каждый сварной всё равно пробует это дело чирканием, т.к. даже при наличии напряжения вполне может не быть например контакта "прищепки" с деталью.
А что касается низкого шума, это да. Ну можно например сделать, чтобы светодиод "превышение ПВ" не был выключен, а изредка подмиивал для оживляжа. Но вообще все инверторы, где вентиляторы не постоянно работают, а включаются только при нагреве, они оч. тихие. И это как-то больше считается достоинством, чем недостатком. Но, как говорят, "нет худа без добра", а тут получается "нет добра без худа"...
КСГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:41
Откуда: г.Углич

Сообщение КСГ » Пн янв 26, 2009 12:06

По поводу разъема: я его снял и одел.
А вот насчет отсутствия шума так это есть очень хорошо,его и так хватает в мастерской .если не против я объясню на счет индикации:
правильно это когда любое действие подтверждается ответом типа
нажал-апарат понял и готов к действию.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн янв 26, 2009 13:57

КСГ Спасибо за отзыв. Нам очень важно знать отзывы пользователей нашей продукции. Ну а в целом, как аппарат?
По мере наших возможностей мы вносим незначительные изменения в конструкцию и алгоритм работы Контур-150. Но глобальных изменений в этом изделии не планируется.
Все глобальные замечания будут учтены в наших новых изделиях.
КСГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:41
Откуда: г.Углич

Сообщение КСГ » Ср янв 28, 2009 21:22

алексей не подскажите входные мосты стоят на корпусе без радиаторов этого достаточно или можно поставить небольшие для лучшей термостабильности
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Ср янв 28, 2009 22:41

КСГ, не беспокойтесь, этого достаточно.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей