Не пойму почему так странно стал работать

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Хе-Хемуль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 15:05
Откуда: СПб, финнбан
Контактная информация:

Не пойму почему так странно стал работать

Сообщение Хе-Хемуль » Чт июн 12, 2014 01:08

Спасите-помогите-здравствуйте!

Аппарат у меня все тот же, 150-й, 2008 года, с поменяным механизмом подачи на сей момент (очень вовремя поменяла кстати, потому что пришлось перед новым годом очень активно им поработать).

Варит в среднем прекрасно. НО! иногда начинает будто прерывать подачу напряжения на проволоку, причем ритмично примерно 2-3 раза в секунду. Причем первый раз возникло это после активной работы почти на максимумах настроек, а сейчас он такое творит и на 5-5. Причем на протяжении 2-3 секундной сессии может и нормально варить, и тыктыктык делать (в результате образуется недогретый валик и прочий наср). От положения горелки никак не зависит, масса у меня вроде без нареканий (да на нее и не похоже). В режиме ММА не пробовала, паленым не пахнет, стартует нормально.

В общем очень меня беспокоит такая тенденция, мне бы пару авто надо бы категорически переварить, причем именно в ближайший месяц-два, пока работу не нашла. Подскажите куда стоит внимательно посмотреть, что подтянуть, может что стоит допилить относительно 2008 года? (про дроссель вон прочитала)

ЗЫ с праздником!
аналогопатаном
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт июн 12, 2014 20:02

Токопроводящий наконечник не пробовали поменять?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
Хе-Хемуль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 15:05
Откуда: СПб, финнбан
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » Пт июн 13, 2014 11:25

Пробовали, конечно, та же фигня.
Вчера открыла, продула, долго медитировала, тыкала в силовые соединения пальцем. Сняла горелку, поставила, пролив вдшкой. Ну, думаю, может окажется что паникерша и все наладится.
Наладилось, но после 3 минут такого же тыктыканья. То есть что-то произошло, но что определить не могу :(
аналогопатаном
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт июн 13, 2014 15:21

Хе-Хемуль у меня по-моему такая-же история, но уже со 180-м аппаратом.
SQRT я тебе примерно тоже самое пытаюсь описать, но за одним исключением это не проходит.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Хе-Хемуль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 15:05
Откуда: СПб, финнбан
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » Пт июн 13, 2014 15:27

То что это не нарушение подачи - точно, проволока толкаться начинает.
Очень блин не хочется волочь сварочник домой или осциллограф в гараж... :?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

bayk а в режиме ММА такое есть? у меня сеть как была недостаточная так и осталась, потому и не проверяю.
аналогопатаном
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Сообщение Champion » Вс июн 15, 2014 20:24

у меня такое было когда наконечник нагревался и закусывал проволоку. после смены наконечника ничего не изменилось. Проволока была некалиброванная и шла разной толщины и закусывал наконечник после нагрева ее.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
Хе-Хемуль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 15:05
Откуда: СПб, финнбан
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » Пн июн 16, 2014 18:26

Проволока кисвел, вроде приличная. И она толкается, то есть подается будьте нате...
аналогопатаном
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Сообщение Champion » Пн июн 16, 2014 19:18

как раз кисвел вроде у меня так и работал. я ее на пробу у Дмитрия Наумова брал, когда аппарат на ремонт отправлял в Ростов батюшку. Ну так она подаваться и будет, подающему пофиг на проблемы наконечника... если еще как я раньше на 5 силу прижима ролика накручивать...
Еще электроды кисвел тогда взял на пробу, тож хлам оказались. Лучше есаба еще ниче не придумали за реальную цену.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
Хе-Хемуль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 15:05
Откуда: СПб, финнбан
Контактная информация:

Сообщение Хе-Хемуль » Пт июл 04, 2014 16:43

Итак, результаты возни после погона.
Что было сделано: заменена втулка на снаббере на металлическую ( латунной правда в запасах не сыскала). Залужены все его контактные площадки (на силовых я бы сказала признаки расплавления припоя и я подумаю еще что там можно сделать) почищены дремелем все клеммы на проводах в этом районе, плюс клемма на радиаторе - вот она, не потыкавшаяся пальцем, имела внутри следы искрения и гайка пошла слишком легко, т.е. там прослабло. Мелких разъемов не трогала и даже не шкрябала, кроме как снять поставить.

Результат - да в жизни так не варил! Правда похоже регулироваться стал несколько смещенно и стало возможно варить на настройках типа 2/2 и даже 1.5/2. Ну на 0.5 металле или щель закрыть после снятия панели. Но и крупное фигачит так что я только бегаю обратно пробку втыкать (трубу из 1.5 вваривала во фланец толщиной больше сантиметра, и это на 5/5 примерно. А на 7/7 делает подрезы на этом фланце.

То есть, теперь я знаю куда лезть если что.

Спасибище за классный саппорт!
аналогопатаном
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Сб июл 05, 2014 09:44

Хе-Хемуль
Главное, что есть результат!

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость