Помощь Контур 165

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

01kopatel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 18:34

Помощь Контур 165

Сообщение 01kopatel » Вс апр 08, 2012 18:51

Здравствуйте у меня назрел вопрос по мере использования контур 165. Подскажите пожалуйста проблема в том, что у меня не получается варить на большом токе, но на малой подаче (для меня это актуально потому что при сварке машин иногда это очень нужно), почему то проволока плюется заместо того чтоб ложиться ровно, а если прибавлять подачу почти пропорционально току то все в порядке. Вопрос это так и должно быть или у меня что не так? И еще не как не могу разобраться со сваркой алюминия плавить плавит но не сваривает горелка бинзель покупал в комплекте. Подскажите пожалуйста!
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн апр 09, 2012 06:54

01kopatel
01kopatel писал(а):у меня не получается варить на большом токе, но на малой подаче

В ПА верхняя крутилка это напряжение, а не ток. Ток в ПА задается скоростью подачи проволоки (большее количество проволоки плавится в единицу времени соответственно большая нагрузка для источника напряжения, поэтому и ток увеличивается). А если напряжение большое, а подача проволоки маленькая проволока мгновенно испаряется (как нить плавкого предохранителя при КЗ)

01kopatel писал(а):И еще не как не могу разобраться со сваркой алюминия

с алюминием чуть посложнее, но логика та же. Выставляйте напряжение как можно меньше (может быть даже в минимум), а подачу побольше. Во время сварки подстройте подачу до удовлетворительного результата.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт апр 10, 2012 06:48

01kopatel
расшифровывая слова Sqrt скажу - у вас все впорядке. определенному диапазону напряжений (верхняя крутилка) соответствует тоже небольшой диапазон скоростей подачи и наоборот. а для конкретно взятого случая сварки оптимальное их соотношение вообще фиксировано (и подбирается эмпирически)
алюминий вариться только в среде чистого аргона. кроме этого желательно в горедлке иметь тефлоновый канал и чуток другую форму канавке на подающем механизме.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
01kopatel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 18:34

Сообщение 01kopatel » Вт апр 10, 2012 16:09

Спасибо за консультацию, вот только про алюминий я понял, что вы говорите про сварку проволокой, а я вопрос задавал про аргоно-дуговую сварку. Пробовал на поршнях на листовом алюминии. пробовал варить встык и внахлест по учебнику обезжиривал зачищал. а результат, не получилось.
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вт апр 10, 2012 20:05

01kopatel
Алюминий контуром можно варить или алюминиевой проволокой (режим MIG) или плавящимся электродом OK96.20 или OK96.50 (режим MMA). Больше никак.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
01kopatel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 18:34

Сообщение 01kopatel » Ср апр 11, 2012 16:56

Тогда я чего то не понимаю, Дмитрий при покупке у вас на сайте в комплекте купил такую горелка TBi SR-17V управление вентилем http://kontur-svar.hut.ru/images/TBi%20SR-17V.jpg, а по вашем словам ее нельзя использовать для сварки алюминия?
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Ср апр 11, 2012 17:11

TIG в Контуре только DC - то есть варить аргонно-дуговой сваркой можно сталь обычную, легированную, нержавеющую, медь. Алюминий для сварки TIG требует режима AC, это отдельный класс аппаратов, к которым Контура не относятся. Контура варить алюминий могут алюминиевой проволокой в аргоне (режим MIG) или специальными плавящимися электродами для сварки алюминия.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт апр 12, 2012 08:18

01kopatel писал(а):а по вашем словам ее нельзя использовать для сварки алюминия?

Для сварки алюминия эту горелку использовать можно, на не с Контуром-150/165/180/205. Алюминий в TIG варят на переменном токе (AC). Контур с полноценными режимами присущими TIG аппаратам, появится только в этом году.
01kopatel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 18:34

Сообщение 01kopatel » Чт апр 12, 2012 15:39

спасибо за информацию, а когда ожидается полноценный TIG аппарат и его приблизительная стоимость
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Чт апр 12, 2012 17:10

тоже интересно.
Сергей
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Чт апр 12, 2012 18:17

01kopatel писал(а):а когда ожидается полноценный TIG аппарат и его приблизительная стоимость

Это не самый простой вопрос. Рабочий макет был изготовлен и испытан в начале декабря 2010 года. Как видите, дело до серийного производства пока не дошло. Сейчас изготавливается прототип серийного аппарата. Но это не о чем не говорит. Все будет зависеть от финансового состояния организации.
01kopatel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 18:34

Сообщение 01kopatel » Пт апр 20, 2012 13:47

День добрый вопрос не совсем по теме Дмитрий подскажите я вместе с контуром купил у Вас зимой маску сварщика ClearVision3 сейчас появилась проблема с затемнением темнеет, когда захочет если погреть начинает работать хотя по инструкции рабочий диапозон от -5 на данный момент в гараже плюсовая температура. Скажите может какую батарейку надо поменять.
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Пт апр 20, 2012 15:35

01kopatel
Сразу, что могу предложить - это обратить внимание на лицевое стекло. Оно должно быть чистым, без загрязнения, не битым. Так как подзарядка идет с фотолементов, то загрязнение поверхности может ухудшить степень заряда. Что может приводить к самопроизвольному затемнению. Самое лучшее вообще заменить его. Это пластинка из поликарбоната. Что касается литиевой батарейки, то ее менять не надо, так как она рассчитана (если не ошибаюсь) на 2000 часов работы.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Пт апр 20, 2012 17:17

Вынуть батарею и протереть, контакты тоже. Батарею как можно меньше "хапать" руками.

Никакого "заряда" в маске нет. Ну вот нету там зарядного устройства и всё. Миф это. :D
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт апр 20, 2012 21:56

01kopatel
Маска сварщика «ClearVision 3» TBi

Новая автоматическая маска сварщика от компании TBi Industries (Германия).

Автоматическая маска сварщика «ClearVision 3» предназначена для эффективной защиты глаз и лица от вредных излучений сварочной дуги, искр и брызг расплавленного металла при дуговой сварке и резке. Маска «Clear Vision 3» – новая разработка в области сварочных масок, имеет лучшие в своем классе технические характеристики, современный дизайн, оснащена автоматически затемняемым светофильтром с плавной регулировкой степени затемнения. Изготовлена из очень лёгкого и прочного материала, маска подходит для MMA, MIG/MAG, TIG сварки и плазменной резки в любых пространственных положениях.

Основные преимущества:

- обеспечивает 3 вида регулировок – степени затемнения, задержки просветления, чувствительности датчиков;
- имеет переключатель режимов работы «Mode»: сварка / шлифовка, отключает функцию автоматического затемнения, позволяет использовать маску при зачистке швов;
- плавная регулировка степени затемнения от DIN 9 до DIN 13 производится поворотом большой удобной ручки слева на внешней стороне маски;
- чувствительность датчиков может быть плавно настроена регулятором «Sensitivity» на внешней стороне маски;
- время задержки просветления регулируется путем установки переключателя «Delay» в одно из трех положений (быстро, средне, долго). После выдержки времени светофильтр автоматически светлеет, если не обнаружена дуга. Задержка предотвращает преждевременное просветление светофильтра, когда шов еще не остыл после сварки;
- высококачественная мягкая кожаная налобная накладка обеспечивает повышенный комфорт;
- прочный материал, из которого изготовлен корпус маски обеспечивает высокую устойчивость к ударам;
- применение солнечных элементов позволяет обходиться без замены батареек;
- гарантийный срок эксплуатации – 1 год.

Соответствие стандартам: Сертифицировано в соответствии с EN379 и EN175
http://www.seveko.ru/catalog/09/01/maska-svarshika-focus-.html

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость