«Контур 150». Обсуждение.

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт сен 18, 2009 10:29

ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Сб сен 19, 2009 00:36

Роман писал(а):Варите конечно. Верхнюю ручку в положение близкое к максимальному, и у вас будет впечатление, что Вы заливаете место сварки тонкой струйкой расплавленного металла.
У меня есть ещё полуавтомат ПДГ-240Д, самый мощный из однофазных под проволоку 1,2. Несмотря на встроенный активный дроссель и 240А на выходе против 150А у Контура, никогда неудавалось добиться струйки металла на выходе.

Вот и я хотел брать ПДГ-240 "Питон", а у диллера, ОАО "АВТОГЕН" в Воронеже, есть "Контур 150" Плохо, что нет горелки в комплекте, хотелось бы в работе попробовать, до того как денежки отстегнёшь! :D Я здесь, у товарища, пробовал инверторный п\а Aiken 150\2,8, - так он фуфло!
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Сб сен 19, 2009 00:55

Sqrt писал(а):ALEX56
И еще
http://www.radixrnd.ru/pdf/k150_circuits.zip

Спасибо, я хоть и не электронщик, но впечатляет! Я брал ВД 230, так там драйверная часть, - отстой! Перестал запускаться, пришлось поменять на ФУБАГ 160, хотя варил очень хорошо! Вот и не хочу ещё раз вляпаться.
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Вс сен 20, 2009 00:15

Контур у меня уже месяц, много встречал вопросов на разных форумах, а хватает ли мощьности в 150 А, а сварит ли два 50-тых уголка меж собой и тд. И мощьности хватает и сварит не только уголок ( если руки не кривые ). Вот фото моего шва между трубой соткой и флянца в 2 см. толщиной. Обратите внимание на тоненький шов слева, это не я варил а какой то супер-профи жестянщик я полагаю. Когда меня вызвали на заявку и показали эти заготовки для замены задвижек, я был в недоумении, такой шов годится только чтоб порог в жигулёнке заварить, но самое интересное, это сам начальник ТСЖ подсуетился, нашёл сварщика чтоб тот обварил флянцы с трубой, чтоб съэкономить. Незнаю скока он заплатил тому сварщику, но знаю что он сильно возмущался, что я переварил все швы и ему пришлось заплатить ещё и мне. Хотя я не настаивал, просто сказал управляющему который мне подгоняет работу, что это не шов для такого металла, а пародия на шов.
Хочу немного похвастаться и сообщить, что мой Контур-150 уже окупился, и это всего за месяц :D
Горелка ГДПГ-1501 мне не понравилась, сопло и держатель наконечника слишком близко друг от друга, постоянно замыкает меж собой и горит, как с наружи так и в нутри, но самое ужасное, что в магазине " всё для сварки " нет никаких комплектующих к этой горелке. Заказал себе ABICOR BINZEL MB 15 AK, вот это вещь, и конические сопла на 9,5 мм., очень удобны для вертикальных и потолочных швов, меньше брызг залетает внутрь сопла. Скоро попробую варить алюминий, как получится напишу.
http://foto.mail.ru/mail/mops.33/4/5.html
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Вс сен 20, 2009 09:01

[quote="БОБЁР"] Заказал себе ABICOR BINZEL MB 15 AK, вот это вещь, и конические сопла на 9,5 мм., очень удобны для вертикальных и потолочных швов, меньше брызг залетает внутрь сопла.
Сколько стоит эта горелка? А, вообще, разбрызгивает сильно?
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Вс сен 20, 2009 10:18

Горелку выбирал долго, и по цене и по качеству. Но когда определился с выбором, стал искать где дешевле, самые дешёвые горелки нашёл в питере, но с этой фирмой возникли сложности, они работают только по безналу и как потом выяснилось, именно эта горелка китайского производства, поэтому и дешевле чем у других. В итоге заказал в Москве, цена в принципе везде одинаковая, + / - 500 рублей. Я заказал сразу две горелки, одну под алюминий переделаю, тефлоновый канал, сопла разные, наконечники и остальные комплектующие, чтоб потом не суетиться. А сопла подходят и от ТЕЛВИНОВ. Самая дешёвая горелка что я нашёл, стоит 3150 руб., и цена прыгает от курса евро. И приехала ко мне посылка очень быстро, в пятницу отправили, а в понедельник я уже опробывал новую горелку, и не разочоровался, именно то что я хотел, даже более. Все комплектующие с маркировкой BINZEL, даже наконечник. Для начала нужно найти и скачать каталог по этим горелкам, так будет проще делать заказ, когда видишь что заказываешь. Если интересно вот перечень с оригинальными кодами того что я заказал.

Сварочную горелку MB 15 AK 3 метра --- 002.0449 - 2 штуки
Газовое сопло коническое на 12 : 145.0075 --- 5 штук
Газовое сопло сильно коническое на 9,5 : 145.0123 --- 5 штук
Токоподводящий наконечник 0,8 : 140.0059 --- 20 штук
Токоподводящий наконечник E-Cu используя Al 0,8 : 141.0002 --- 20 штук
Пружина вставки 002.0058 --- 5 штук
Держатель сопла / вставка M6 002.0078 --- 5 штук
Тефлоновый канал 0,8 : 126.0005 --- 1 штуку

А вот сайт где всё купил http://www.nordweld.ru/ru/feedback/ там даже есть поиск по коду, очень удобно.
Удачных покупок !
А вот количество брызг зависит от качества проволоки.
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Пн сен 21, 2009 17:04

БОБЁР
Скажи пожалуйста, в этой горелке прямое управление подачей газа, или концевой выключатель на пневмоклапан?
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Пн сен 21, 2009 19:20

ALEX56 писал(а):Скажи пожалуйста, в этой горелке прямое управление подачей газа, или концевой выключатель на пневмоклапан?

Признаться я не силён в технических вопросах, управление такое же как и на ГДПГ-1501, разница только в том что это BINZEL. Такой же евроразъём только рукоядка поудобней и рукав более плотный. Сделана с умом, мне как то приходилось разбирать рукав от циклона, так это полный отстой, сгорел после полдня работы. Уверен что BINZEL Вам понравится, так же советую спрей от брызг BINZEL , любая горелка и особенно наконечник прослужит долго.
AT
Site Admin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:05
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение AT » Чт сен 24, 2009 12:30

Анатолий писал(а):В ТХ контура 150 указаны рабочие температуры от -10 , а как быть если мне нужно варить на улице при -35? Будет ли работать аппарат и как?

Перенес в отдельную тему http://www.radixrnd.ru/forum/viewtopic.php?t=74
Евгений
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 14:35
Откуда: Рыбинск

Сообщение Евгений » Вс ноя 22, 2009 16:00

Хочется поделится впечатлениями от свеже приобретённого Контура. Проверить его в работе в режиме МИГ/МАГ пока не получается по причине отсутствия горелки, поэтому опишу впечатления от конструкции. В целом аппарат произвёл очень положительное впечатление качеством изготовления, особенно понравились платы. Компоновка свободная, не как в китайских. Но вот весь внешний обвес оставляет желать лучшего. Перемычку из комплекта пришлось переделывать сразу- резинки на клеммах не вставлены в направляющие пазы, а надеты как попало, провод перемычки "деревянный", закручиваешь одну клемму, вторую завернуть уже трудно, пришлось заменить на сверхгибкую автозвуковую силу, клемные винты не затянуты. Бросилась в глаза расщеперенная сетевая вилка- оказалось колодка развёрнута на 180 и шип на колодке не попал в направляющую на одной из половин вилки. На сетевом ПВСе внутри вилки при снятии наружной изоляции подрезаны изоляции всех трёх жил и провод прижат как раз за это место, сами жилы под винты вилки залужены, но не скручены- ну нельзя лудить провод под зажим, тем более на переменке, лужение течёт и зажим ослабевает. Создалось такое впечатление что весь этот обвес собирается в ростовском отделении общества слепых. Почему все хорошие схемотехнические решения натыкаются на плохое конструктивное исполнение как Русич или на плохих сборщиков или смежников как Ваш Контур, хотя сам аппарат собран хорошо? Уделите пожалуйста больше внимания контролю качества продукции, а то купив аппарат за 22 000 р. кажется что к нему приложили руки практиканты из соседнего ПТУ.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн ноя 23, 2009 13:41

Евгений
Спасибо за конструктивные замечания.
Луженые провода - это какая-то случайность. Провода по документации не лудятся, да и по факту тоже.
Перемычка действительно жесткая. При подсоединении второго конца перемычки надо провернуть бойнет против часовой стрелки, затем воткнуть в разъем, при этом жесткость провода способствует надежной фиксации бойнета в разъеме.
Еще раз спасибо – Ваше сообщение очень полезная обратная связь.
Меры по улучшению контроля за качеством сборки внешних коммутационных узлов уже приняты. Подрядчикам были сделаны замечания, предложены новые способы разделки провода, введен дополнительный визуальный контроль собранных узлов.
Евгений
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 14:35
Откуда: Рыбинск

Сообщение Евгений » Пн ноя 23, 2009 17:40

Сегодня попробовал варить в МАГ: горелка SB150, проволока Fileur T11, варит прекрасно, замечаний никаких, но вот подавалка разочаровала. На фоне ровного звука мотора 4 раза за оборот подающего ролика слышен удар, и ролик вместе с прижимным подшипником дергается в плоскости вращения. Обследование показало что бьёт 4-х гранная ось ролика на каждую грань- ось при снятом ролике довольно сильно болтается, но не вынимается из привода. Подскажите пожалуйста как можно убрать это или хотя бы уменьшить биение?
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн ноя 23, 2009 18:41

Этот стук присутствует на всех МП. По всей видимости это как-то связано с конструкцией редуктора самого МП. На качество сварочного процесса этот эффект особо не влияет. Мы пытаемся найти более совершенные МП по не высокой цене.
ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Вт ноя 24, 2009 17:34

Начинающий всё-таки не растерялся. Зарегистрироваться удалось достаточно просто. Наконец-то купил "Контур-150".В Питере он есть всего в двух местах,причём с разницей в цене в 2300р.Себе взял где дешевле,в "Северо-западной Электротехнической Компании" за 19500р.Аппарат был последний,взял прямо из кабинета мененджеров, с "витрины". Сам опробовать ещё не успел,но на фирме при мне с него снимали подсоединённую горелку и катушку с проволокой.Уверяют,что все в порядке,аппарат работает нормально,проверяли. Надеюсь,что не зря лазил по форумам,читая отзывы.Чукча и Евгенныч меня убедили, что за эти деньги лучше ничего не найти.Очень рад тому,что в России нашлись люди,спосбные создать аппарат такого уровня и создать реальную конкуренцию китайскому и итальянскому ширпотребу.
Начинающий,но упорный.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт ноя 24, 2009 17:56

ALEKMIKO
Спасибо за поддержку!
Обязательно напишите о Ваших впечатлениях по работе аппарата.
Любая информация от реального пользователя для нас очень важна.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Есть очень много идей. К сожалению, трудности финансового плана не позволяют быстро реализовать задуманное. В сфере наших интересов находится не только сварочное оборудование. И в будущем мы представим новую нашу продукцию на Российском рынке. Еще раз спасибо! Успехов в эксплуатации Контура!

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей