«Контур 150». Обсуждение.

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

azatjan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 18:27
Откуда: Бирск

Сообщение azatjan » Вс фев 01, 2009 20:29

Очкарито писал(а):у меня не моргают, к соседям во время сварки не заглядывал. :)

А заглядывать и не надо-они сами дадут о себе знать. Один раз заметят, что варишь, потом не докажешь , что у тебя сварка дивная.
Даже в этот день другие варить будут - все равно к тебе первому придут.
КСГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:41
Откуда: г.Углич

Сообщение КСГ » Пн фев 02, 2009 10:26

Просадка напряжения конечно есть но по признаку нагревательного прибора ,это за счет того что частота коммутации транзисторов схемы около 20 000 Гц!а не 50Гц как в обычном сварнюке иКПД день с ночью,так что azatjan если на обычном сварнюке ток 170А надо то на К-150 хватит 130А имеется ввиду по предустановке.Думаю за включенный самовар соседи ругаться не станут! Я лично хотел брать Трехфазный инвертор типа ДС200КЗ (у меня 3ф есть),но увидел Универсальный К-150 на 220 и взял его !Веестч!
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Пн фев 02, 2009 22:32

Тут нада добавить правды ради, что в этом плане К-150 не является чем-то волшебно-чудесным с исключительными свойствами. Все инверторные сварочнеги примерно одинаково влияют на просадки сети, вне зависимостти от особенностей конкретных моделей, а в силу самомго инверторного принципа.
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Пт авг 21, 2009 19:56

Вчера приехал мой К-150, а уже сегодня был настоящий тест-драйв этого аппарата. Варил не какие-то там безделушки, а реальные трубы под давление 6 ат. Как раз сегодня была заявка на замену лежака холодной воды в подвале, вместе с газосваркой взял и К-150 чтоб попробовать его в настоящей работе. Труба была 50, 76 и 100-го диаметра, все швы варил в режиме МАГ, по времени вышло намного быстрее чем газосваркой, легко завариваются дыры. Вентиляторы включались часто, но ни разу за всё время сварки не загоралась красная лампочка, ток был не на всю мощь и для сотой трубы этого хватало. Сказать откровенно, был готов что некоторые швы потекут ( последний раз варил п/а в больших объёмах и ответственные конструкции "балка тележки вагона" 18 лет назад, будучи студентом на практике) был очень удивлён, что не увидел ни одной капли, хотя трубы варил первый раз. Видимо действительно "опыт не пропьёшь". Хотя привыкнуть надо и руку набить тоже, экспериментировать времени не было, весь дом был без воды. В режиме ММА пробывал вчера как забрал аппарат, электроды 3-ка ESAB пекут тока так, сегодня купил 4-ку, думаю К-150 потянет их без проблем. Как сварщик с большим опытом заявляю : Контур-150 хороший аппарат "мал, вынослив и кормить почти не надо )))) " Выбирал п/а по 3-м параметрам, (ВЕС, МОЩНОСТЬ, КОМПАКТНОСТЬ) тащить к примеру ПДГ-200 "20 кг" на 5-ый этаж желания нет. Из всего что видел в интернете понравились только 2-а п/а, Кемпи-180 и Контур-150, вес одинаковый, тока цена разная. Кемпи-180 мне пока не по карману. Выбирал именно инвенторный, так как живу в своём доме и ругаться с соседями по поводу моргания лампочек желания нет никакого, да и 4 кв., это не так уж и много, стиралка и микроволновка берут столько же. Вобщем я пока доволен, как пойдет дальше не знаю, время покажет.
Кстати, нигде не встречал информации о сроке службы Контур-150, может кто подскажет на сколько его хватит ???
Алексей
Местный электрик
Местный электрик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 09:37

Сообщение Алексей » Сб авг 22, 2009 08:11

БОБЁР писал(а):Вентиляторы включались часто, но ни разу за всё время сварки не загоралась красная лампочка

Вентиляторы и должны включаться при малейшем нагреве силовой части, иначе может снизиться ПН. В идеале они должны бы включаться сразу, как только начали что-то варить, но в К-150 это заведено через температуру, потому иногда не совсем сразу. Т.е. это ещё ни разу не признак перегрева. Вообще основная задача этой вишки с отключением вентиляторов в том, чтобы внутрь меньше засасывалось пыли, ну и для экономии ресурса вентиляторов, ведь часто аппарат просто стоит включенный, и при этом тупо гнать через него воздух ни к чему.
БОБЁР писал(а):Хотя привыкнуть надо и руку набить тоже, экспериментировать времени не было, весь дом был без воды.

Начинающие, или кто привык, что бывает только два режима - "варит" и "не варит", иногда сетуют на некоторые проблемы с подбором наиболее оптимального режима сварки. Как у вас с этим?
БОБЁР писал(а):Выбирал именно инвенторный, так как живу в своём доме и ругаться с соседями по поводу моргания лампочек желания нет никакого

Ну, если сеть слабая, то будут сильно моргать и от инверторного, таки он берёт энергию не из космосу.

БОБЁР писал(а):Кстати, нигде не встречал информации о сроке службы Контур-150, может кто подскажет на сколько его хватит ???

В ТУ записано:
1.6.2. Средний срок службы источников при среднегодовой наработке не более 300 часов - не менее 5 лет.

Но это в техническом смысле, как показатель надёжности. Есть ещё чисто юридическое понятие "срок службы", прописанное в Законе о правах потребителей. Но там смысл совсем другой, например это касается товаров, которые по истечению срока службы могут представлять какую-то опасность, или имеется в виду срок, в течении которого производитель обязан поддерживать этот продукт, например запчастями. Причом есть утверждённый перечень видов товара, для которых это обязательно, а для остальных производитель может устанавливать срок службы, но не обязан. Я не юрист, возможно сварочный аппарат относится к последним.
А "на сколько его хватит" в реале оч. трудно ответственно заявить что-то конкретное. Таки это не телевизор или холодильник, и условия эксплуатации и хранения могут быть ну уж очень разными. Но если, как говорится, не убивать, то думаю на те же 5 лет его точно хватит, а скорее больше.
фаза дисциплинирует со скоростью света (с) забыл чьё
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Сб авг 22, 2009 19:04

Алексей писал(а):Начинающие, или кто привык, что бывает только два режима - "варит" и "не варит", иногда сетуют на некоторые проблемы с подбором наиболее оптимального режима сварки. Как у вас с этим?

Я даже не знаю как и ответить, нужно по крайней мере знать технологию сварки и сварного шва. Выбор мощности и режима сварки напрямую зависит от самого сварщика, один и на 50 А прожжёт металл, а другой и на 200 А наложит идеальный шов, это зависит от мастерства и опыта сварного. А выкладывать тупо циферки 4 7 3, чушь полнейшая. Я выбирал режим сварки очень просто, беру кусок трубы или другого металла, неважно, накладываю шов и смотрю, как он лёг, если не хватает мощьности добавляю, если проволока сгорает раньше чем дойдет до металла, следует увеличить подачу и т.д. методом проб и ошибок. У меня это заняло минимум времени, потому что я чувствую шов, я вижу и знаю как он формируется и самое главное я знаю как нужно правильно варить, это на пальцах не объяснишь. Уверен, что % 80 из тех кто купил себе сварку и не обучался этому профессионально, не знают элементарных вещей, в каком направлении вести электрод или горелку п/а. Для сварки электродом, шов нужно накладывать слева направо под углом, чтобы была хорошо видна сварочная ванна. Когда научитесь отличать шлак от металла, считай пол дела сделано, остальное дело техники. А вот п/а варят наоборот, справа налево чтоб были видны кромки свариваемого металла и вперёд. Также хочу отметить, что метод сварки зависит от толщены металла и пространственного положения, если металл тонкий и ровный можно просто поставить электрод или горелку п/а в начале шва и вести его до конца. А при толстом необходимы колебательные движения для лучшего провара корня шва.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн авг 24, 2009 16:54

БОБЁР
Контур-150 продается с августа 2008г. За этот год он претерпел несколько модернизаций (улучшение конструкции, алгоритма работы и надежности).
Среди пользователей К-150 есть не только любители, но и проффесионалы, которые эксплуатируют наш аппарат ежедневно в достаточно больших объемах сварочных работ. На сегодняшний день информация о надежности К-150 весьма положительная.
О реальном сроке службы аппарата пока трудно что-либо сказать (К-150 продается 1 год), но расчетный срок службы аппарата не менее 3 лет.
В К-150 используются механические узлы сторонних производителей (например подающий механизм TELWIN) их срок службы сильно зависит от режима эксплуатации аппарата (впрочем как и всего другово).
Конструкция К-150 - модульная, так что при износе какого либо узла его можно просто заменить за вменяемые деньги! Мы живем и работаем в России и сопровождаем наши изделия как в гарантийный так и потгарантийный период.
БОБЁР
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 22:44

Сообщение БОБЁР » Пн авг 24, 2009 20:43

Есть ещё один вопрос, бабина на 5 кг. становится просто, а как установить маленькую бабинку 500 грамм. Ведь алюминевая, нержавейка и порошковая проволока продаётся в основном в маленьких бабинах из за своей дороговизны. Покупать большую бабину опасно, вдруг не получится или не понравится качество шва.
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Пн авг 24, 2009 20:49

БОБЁР
Глянь тему "Размер катушек", там фото по переделке/доработке под маленькую катушку.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср авг 26, 2009 07:24

Уважаемые пользователи "Контура-150", есть вопрос. Как часто Ваш аппарат отключается по перегреву? И при каких режимах и внешних условиях это отключение происхлдит? Спасибо за сотрудничество.
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Вт сен 08, 2009 22:41

2Sqrt
В режиме полуавтомата никогда вообще, независимо от продолжительности сварки, положения ручек управления, температура воздуха свыше 35. Варил долго, непрерывно, положения регулятора напряжени и подачи почти на максимуме.
При сварке штучным электродом, в жару свыше 35, если варить четверкой один за одним, то через пару - тройку электродов. Тройкой в жару свыше 35 отключается очень редко. Опять же варим один за одним, непрерывно. Регулятор тока на максимуме. Электроды УОНИ.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср сен 09, 2009 11:52

Роман
Огромное спасибо! Мы усебя испытываем аппараты на баластном сопротивлении при нагрузке 150А. Электродом 4 отключаем аппарат где-то тоже 2-я 3-я электродами (температура 25-28).
ALEX56
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 09:39
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение ALEX56 » Чт сен 17, 2009 10:00

Здравствуйте, коллеги-сварщики! У меня вот какой вопрос: возможно ли этим дейвасом в режиме п\а варить пятидесятый уголок, за один проход разумеется.
Telwin Bimax152, - так явно слаб! И ссылку на схему хотелось бы. У вашего диллера в Воронеже аппараты есть. У меня FUBAG 160 представление имею. Дайте схему.
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Сообщение Роман » Пт сен 18, 2009 07:09

Варите конечно. Верхнюю ручку в положение близкое к максимальному, и у вас будет впечатление, что Вы заливаете место сварки тонкой струйкой расплавленного металла.
У меня есть ещё полуавтомат ПДГ-240Д, самый мощный из однофазных под проволоку 1,2. Несмотря на встроенный активный дроссель и 240А на выходе против 150А у Контура, никогда неудавалось добиться струйки металла на выходе.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт сен 18, 2009 10:27

ALEX56
Какую схему? Если электрическую принципиальную на К-150, то:
http://www.radixrnd.ru/pdf/k150_circuit.pdf

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя