«Контур 150». Обсуждение.

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Starlion2007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 09:22
Откуда: Владивосток

Сообщение Starlion2007 » Пт апр 01, 2011 01:26

Спасибо попробую!
Serg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 09:45

Сообщение Serg » Вс июн 26, 2011 06:50

Добрый день!

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА какой номинал сопротивления 8 Вт, (сгорело, номинал не прочитать) и на схемах оно не обозначено.
http://zalil.ru/31348383
Paradoxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Paradoxx » Чт июл 26, 2012 15:20

Приветствую. Долго придолго выбирал ПА для личных нужд, авто и дачная сварка и т.д. Изначально хотелось "отечественный аппарат", так сказать поддержать наших. В итоге выбор пал на Контур-150, купил за 14400р., доставка из Ростова ~5 дней. В течение месяца облизывался и сверлил его взглядом, так как не прикупил горелку и CO2. Спустя время обзавелся 8 литровым баллоном и горелкой Abicor RF15, кабель земли сделал сам, спасибо разрабам за 2! разъема в комплекте. Приволок всё это дело в гараж, после долго готовился, чтобы всё было по уму и нигде не ошибиться, так как в жизни никогда не варил, но очень хотел. Подготовился, нашел уголок ~2-3мм, порезал на куски болгаркой, варил встык. К моему глубокому удивлению получаться начало практически сразу. На второй день у соседа по гаражу отнял старый резонатор от опеля, нарезал болгаркой как трубу так и сам резонатор и попытался заварить прорези, вел сначала сплошняком, ток 2, подача 4, очень тяжело, через каждый см дыра, в процессе варки которой образовывались новые и т.д. Остановился, прикурил сигарету, подумал, вспомнил тонны просмотренных видео и литературы и ура, прихватками всё получилось, т.ё. тычок с U образным движением на пару сек, остановка, сек и снова, получился вполне хирургический шов. Особо порадовал треск дуги, прям уши радуются! После взял 4 мм угол, выставил ток на 9 и порадовался шипению дуги, варит идеально, прям чешуя, я очень доволен хоть и не имею никакого опыта в этом деле! Вообщем аппарат достойный, даже более чем! Ну ладно, что-то я разболтался, пойду тренироваться, а то мне еще полы в десятке своей переваривать, ыыы.

P.S. Начинающим рекомендую отличное видео - http://www.youtube.com/watch?v=TXKvs5uG ... r_embedded
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн июл 30, 2012 11:08

Paradoxx
поздравляем вас с приобретением! из своего опыта трехлетней эксплуатации сварочника скажу. что вы не пожалеете ни разу!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Пт ноя 02, 2012 07:05

Здравствуйте, всем вам. Я обращаюсь к вам с "криком своей души". Купил "Контур-150". И....разочаровался. Сам я варю хорошо ручной дуговой сваркой. Варю трубы под давление, во всех пространственных положениях. Полуавтомат этот купил в августе этого года только с одной целью: варить тонкостенные трубы и детали с максимальной толщиной стенки до 2-х мм. До покупки полуавтомата никогда им не варил и не имел представления как это должно быть. Ну, дак, вот. Собрал все его комплектующие, всё подключил и настроил согласно инструкции (газ СО2). Пробую варить и ничего не получается. Дуга горит крайне неустойчиво. Только, если ставлю максимальное напряжение и подачу (почти максимальную) тогда ещё как-то более менее ложится шов не очень хорошего внешнего вида. Но этот режим прожигает миллиметровый метал, а мне как раз и надо его варить. Я начал изучать ваш форум, в надежде найти ответ на мою ситуацию, но пока ничего конкретного не нашёл, а времени на полное изучение надо очень много. А сварка мне эта нужна ещё "вчера". В общем я сейчас в "цейтноте". Подскажите, пожалуйста, можно ли варить хорошо и качественно этим полуавтоматом миллиметровый металл сплошным швом, или это невозможно? Проволока у меня 0,8 мм. Существует ли какая-нибудь методика по проверке самого полуавтомата? Может в его программе что-то не так? У вас тут прочёл, что дуга горит с приятным шипением, а у меня дуга горит с жутким треском. Регулятор форсажа выкручен на минимум. Все комплектующие и проволоку заказывал у производителя полуавтомата. Напряжение сети у нас в гаражах хорошее (205-225 в). При сварке лампочки немного моргают. Может мне заказать проволоку 0,6 мм?
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пт ноя 02, 2012 11:06

ДядьСаш
Сталь толщиной 1 мм сплошным швом можно сварить только специальными ПА (с технологией подобной STT или хотя бы с режимом ПУЛЬС).
Тонкий металл варят точками (лучше проконсультироваться со сварщиком специалистом по ПА сварке).
Для сварки металла 1 мм 150-ым Контуром я рекомендую следующие настройки:
напряжение 2-4 (положение верхней "крутилки")
подача 4-6 (положение средней "крутилки")
форсаж в минимум.
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Пт ноя 02, 2012 14:27

Sqrt писал(а):ДядьСаш
Сталь толщиной 1 мм сплошным швом можно сварить только специальными ПА (с технологией подобной STT или хотя бы с режимом ПУЛЬС).
Тонкий металл варят точками (лучше проконсультироваться со сварщиком специалистом по ПА сварке).
Для сварки металла 1 мм 150-ым Контуром я рекомендую следующие настройки:
напряжение 2-4 (положение верхней "крутилки")
подача 4-6 (положение средней "крутилки")
форсаж в минимум.


Во первых, большое спасибо за ответ. Выходит, что я обманулся, надеясь варить своим "Контуром" миллиметровую сталь? Обидно, что мог бы, в таком случае, купить полуавтомат намного дешевле и также получить этот половинчатый результат. Хотя бы в описании вашего полуавтомата указали на это. Прошу Вас ответить, всё же, на вопрос: смогу ли я протестировать сам ваш полуавтомат, чтобы убедиться в том, что он полностью исправен. Существуют ли какие-нибудь другие особенности его настройки (предположим как настроить силу прижима подающего механизма, в вашей инструкции об этом ни слова). Я, конечно, выставлю те режимы, что Вы рекомендуете и сообщу результаты. Вы ничего не сказали о возможности использования проволоки 0,6 мм. Поможет ли она для моих целей? Сообщаю ещё об одном моём наблюдении при пробах вашего полуавтомата. Когда я варил примерно на тех режимах, что вы рекомендуете, то наблюдал как неустойчиво горит дуга и при этом ясно видно как на конце сварочной проволоки зреет капля, увеличиваясь в размерах, потом она с треском падает в ванну и в этом месте шов утолщается, потом этот процесс "каплеобразования"повторяется бесконечно (в моём описании это намного дольше выглядит, чем на самом деле происходит). А шов приобретает форму тонкой цепочки с уширения ми и утолщениями в тех местах, куда падали капли. Мне кажется это ненормально. И только при почти максимальных режимах сварки процесс каплеобразования переставал быть таким явным, капли "зрели" быстрее, а величина их становилась мельче. И шов становился немного ровнее по ширине и высоте. Получается, что для проволоки 0,8 мм нужен именно ток такой плотности. Отмечу также, что эти эксперименты я проводил на трёх миллиметровом металле. Может я и не прав, тогда поправьте меня. Что это за технология STT? Ещё одно неприятное наблюдение. При сварке прерывистым швом, в самый первый момент, проволока не успевает разогреться и часто залипает и нет провара, но через примерно одну-две секунды после поджига она разогревается и процесс сварки немного стабилизируется. Это недопустимо при сварке миниатюрных деталек, где их размеры не превышают восьми-десяти миллиметров. Это тоже не прибавляет мне радости от пользования моим полуавтоматом.
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Сб ноя 03, 2012 19:09

Пробовал варить по тем режимам, что Вы посоветовали. Наложил шов на пластину 1,2 мм. Не прожог. Шов получился узкий и высокий, некрасивый. Ну хоть бы и так. Только хочется чтобы всё было как при ручной сварке. И ровный шов и усиление шва было небольшое. Дуга горела всё-таки нестабильно. В общем грустно!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб ноя 03, 2012 20:29

ДядьСаш для очень тонких работ все-таки нужен ТИГ. и никуда тут не деться (особенно всякие фигурки)
при определенной сноровке 1 мм железо в стык сварить аккуратно можно.
переход на проволоку 0,6 даст положительный результат.
если собирается капля на кончике - вроде слишком высокое напряжение.
непрогрев при старте сварки - плохой контакт с массой.
проволоку надо поджимать в подавалке до состояния, чтобы она выходя из горелки ощутимо давила на руку в перчатке, но буксовала.
проверьте нормальный ли наконечник в горелке. проволока в нем болтаться не должна.
горелку держите по возможности ближе к детали. 4-5 мм зазора самое то.
чтобы сварить тонкий металл встык можно варить способом. аналогичным сварке РДС с отрывом - тоесть напплавив кусочек отпускать кнопку, и еще до окончания постгаза ее снова нажимать и наплавлять снова кусочек.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Вс ноя 04, 2012 03:23

Спасибо за ответ. Появились первые конкретные соображения по поводу работы моего полуавтомата. Да, проволока в наконечнике немножко болтается. Наконечник тоже заказывал у производителя полуавтомата. По поводу "капли" и высокого напряжения. Его (напряжение) снижать при помощи верхней крутилки? Но тогда снизится и ток? Или ток в этом полуавтомате задаётся скоростью подачи сварочной проволоки? Опять же в описании об этом ничего не сказано. С понижением температуры, в моём гараже (сейчас около 0 градусов), начала буксовать проволока в подавалке. Т.е. я пришёл в гараж, пробую варить, а проволока не выходит из наконечника. Тогда я подкрутил её прижимной ролик почти до отказа и только после этого проволока пошла. Опасаюсь, что не смогу по Вашей рекомендации накрутить подавалку до "лёгкого отталкивания руки", но обязательно попробую это. Насчёт сварки "с отрывом", знаю этот способ и постоянно использую его при ручной сварке тонкого металла, или при сварке "вертикалов". Мне не даёт покоя мысль о неисправности самого полуавтомата. Как мне его протестировать. Он ведь у меня "на гарантии". Что-то этот вопрос не находит ответа на этом форуме?

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

Да, в вдогонку. Сейчас вот написал это сообщение и появилась мысль и предложение к производителям этого полуавтомата. Было бы неплохо, если бы в описании присутствовал график для настройки режимов сварки в зависимости от толщины свариваемого металла или его пространственного положения. Предположительно такой: по вертикальной оси значения верхней крутилки, а по горизонтальной оси значения скорости "подавалки". Ну, и, естественно, количество графиков в зависимости от диаметра сварочной проволоки. Извините, если что-то не так описал в работе графика. Это ведь дело специалистов. Я только озвучил саму идею. Для пользователей ваших полуавтоматов это было бы равносильно включённой лампочке при передвижении в неосвещённом подземелье.
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вс ноя 04, 2012 11:05

Ток задается регулятором скорость подачи.
Вряд ли тестирование на предприятии изготовителе что либо даст. Судя по Вашему описанию аппарат исправен. Какая марка проволоки у Вас в аппарате? Что за горелка (марка)?
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Вс ноя 04, 2012 19:33

В моём аппарате проволока стальная омедненная KC-28 (название на коробке вроде KiSWEL); (катушка 5 кг DIN200) диаметр 0,8 мм.
Горелка Abicor-Binzel MB14AK 3 метра, евро. Про тестирование, я имел ввиду самостоятельный (у меня в гараже хотя бы), замер каких-либо параметров тестером при разных положениях регуляторов. Кстати, сегодня опять пробовал варить своим аппаратом. Но перед этим, молоточком, подплющил немного отверстие в наконечнике (из круглого оно превратилось в квадратное). Проволока стала меньше болтаться в нём. Дальше добавил скорость-ток крутилкой до 7 единиц. И дуга стала гореть стабильнее, но при кратковременном включении, секунды две-три. Потом на секунду пауза и опять кратковременное включение. Если же длительность включения горелки больше трёх секунд, то дуга опять горит со сбоями.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс ноя 04, 2012 22:00

есть серьезные подозрения. что проволочка говнистенькая! я с такой дрянью сталкивался - не варит хоть расшибись. еще момент - какой расход(или давление) вывыставляете на баллоне? прсто если перебрать с давлением то из горелки газ выходит турбулизированным и подсасывает воздух в зону сварки.
при работе полуавтоматом есть сои нюансы. посмотрите пару обучающих фильмов (правда они на англицком) очень много разъясниться.
попробуйте понять и приноровиться на нормальных толщинах металла. а потом уже переходите к тонкому.
загляните вот на этот форум там много полезной информации и много раз разжевывалось как правильно настраивать П/А для нормальной и правильной работы.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Пн ноя 05, 2012 06:25

Давление газа на баллоне в пределах 1,5 кгс/см2 (точно определить сложно, так как редуктор кислородный, а на нём сначала давление около 2 кгс/см2, а потом падает до 1,2 кгс/см2), но расход мерил по расходомеру, около 13 м3. Проволоку, опять же, покупал у производителей полуавтомата. Спасибо за помощь. Рад любым Вашим советам. По вашей ссылке обязательно наведаюсь. На нормальных толщинах (более 2,5 мм) много пробовал и много сжёг проволоки и газа. Буду ещё пробовать. Хотя попусту повторять, то что плохо работает вряд ли имеет смысл. А вот меняя что-либо по Вашим советам, тогда да, есть изменения в лучшую сторону. Но до определения "работает как песня" мне ещё очень далеко. Про "проволочку говнистенькую", какой она была марки, такой же как у меня?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн ноя 05, 2012 11:50

13 м3 многовато. достаточно 7-9 м3.
такой расход нужен если на улице варить в ветреную погоду.
посоветую все-таки взять редуктор для углекислоты. с кислородным могут быть подвисания и перепады на выходе.
марку не помню но точно не такая. если брали проволоку в радиксе, то скорее всего нормальная должна быть. ребята дерьмом не торгуют. попробуйте заменить наконечник.
сварку п/а, если детали встык надо вести по другому относительно РДС. то есть наклон горелки 75 град. должен быть между уже наложенным швом и горелкой, а не как в РДС - между еще несваренным металлом и электродом.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость