«Контур 150». Обсуждение.

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Вс янв 10, 2010 18:37

Не вынесла душа поэта, как говорится. О чём спорим-то? Работоспособность аппарата заявлена до -10град.С. Я лично держу аппарат дома,а не в неотапливаемом гараже. А в гараже стоит пуско-зарядное IMPERIAL 220V-12-24V-80Вт,предназначенное для простой и ускоренной зарядки аккумуляторов 12В и 24В и запуска а/м. Оно трансформаторное, вес - сравнимый с "Контуром-150",но фишка-то в том, что ему " по х.. мороз". Цена вопроса около 4тыр. Кого совсем жаба задушила или действительно финансовые проблемы,можно обойтись на 1тыр. дешевле, если брать пуско-зарядное устройство на 12В. А таскать в гараж "Контур-150" для зарядки АКБ считаю глупостью, а ещё большей глупостью считаю держать его там, на морозе и подвергать риску работоспособность аппарата.Не надо в желании создать супер-универсальный девайс доходить до маразма.
Начинающий,но упорный.
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Вс янв 10, 2010 18:48

Я думаю, что процент содержащих сварочный аппарат в квартире очень мал. Вы считаете, что хранение сварочного инвертора в неотапливаемом гараже, подвергает риску его работоспособность? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу разработчиков?
Сергей
ALEKMIKO
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ALEKMIKO » Вс янв 10, 2010 19:10

Позвольте пояснить. Я не содержу в квартире сварочный инвертор,просто пока на улице реальные морозы, предпочитаю хранить сам аппарат дома. Прочтя ветку "Диапазон рабочих температур",сделал для себя вывод, что лучше не рисковать "здровьем" аппарата.
Начинающий,но упорный.
koldun_1616
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 03:06
Откуда: г.Ясный,Оренбургской обл.

Сообщение koldun_1616 » Вс янв 10, 2010 23:51

У меня дома...Нафиг надо...
Bio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 09:41

Сообщение Bio » Пн янв 11, 2010 06:50

Я А таскать в гараж "Контур-150" для зарядки АКБ считаю глупостью, а ещё большей глупостью считаю держать его там, на морозе и подвергать риску работоспособность аппарата.Не надо в желании создать супер-универсальный девайс доходить до маразма.

Имхо флуд. Но зато начинающий и упорный.

Давайте по фактам. И не надо приписывать мне того что я не говорил (типа того что я просил человека принести сыр а человек этот вскакивает и кричит -"Я не отдам тебе слона" это явление я называю идиотизмом прим. авт. ) ;)


Сергей писал(а):Я думаю, что процент содержащих сварочный аппарат в квартире очень мал. Вы считаете, что хранение сварочного инвертора в неотапливаемом гараже, подвергает риску его работоспособность? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу разработчиков?


В нашем городе с трёхсот тысячным населением, сто процентов пользователей держат Контур в квартире. Как то так.

Далее - Аргументированного ответа пока нет на вопрос.
1. Вах Контура и Вах кислотного аккумулятора ещё никто не сравнивал по крайней мере на этом форуме я такого не видел.
2. Кроме того мне интересен сама возможность появления гаджета который может цепляться к Контуру. Который в своей новой версии является не полуавтоматом а по сути универсальным источником питания.
зы. чтобы отпали посторонние вопросы. Зарядное устройство для аккумуляторов у меня есть. Фирменное, в исправном состоянии, инструкцию читал, пользоваться умею. Теплый гараж у меня есть. Паяльник у меня есть пользоваться умею. :D
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн янв 11, 2010 09:37

Teachers
Здравствуйте! С прошедшими праздниками!
По поводу Ваших вопросов:
1. Интеграция в аппарат стабилизатора скорости подачи проволоки займет 1-2 месяца (работа спланирована). Все остальные изменения могут произойти как раньше, так и позже указанного срока (работа конкретно не планировалась).
2. На данный момент розничная цена в Радикс-РНД - 19 800 руб. Но отдел продаж периодически проводит акции для розничных покупателей (к примеру, те, кто приобрел К-150 до 31.12.2009 получили в подарок горелку).
3. Для быстрого старта необходимо приобрести: а) Зажим "массы" - 1 шт.; б) Держак для электрода - 1 шт.; в) кабель сечением не мене 16 кв. мм (5-8 метров зависит от того, какой длинны Вы хотите провода от аппарата к рабочей зоне), Кольцевые кабельные наконечники под нужное сечение провода с отв. под болт диаметром 8-10 мм (пример ТМЛ16-8-6 для провода КГ16) - 2 шт. количество наконечников зависит от способа крепления провода в выбранном Вами держаке и зажиме. Провод можно заказать у нас, если нужно с обжатыми наконечниками.; г) Маска сварщика, спец. роба, перчатки, электроды (если конечно этого добра еще нет).
4. Если Москва от Вас не далеко, то вполне логично купить аппарат там.
Если есть еще какие вопросы, задавайте, будем отвечать как можно оперативней.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:

По поводу использования Контура как пуско-зарядного устройства испытания не проводились. Теоретически, в режиме ММА можно попробовать, соблюдая осторожность, заряжать аккумулятор (ограничив ток до нужного значения 10-15 А). В режиме ММА аппарат, по сути, источник тока. При использовании Контура как пускового устройства могут возникнуть проблемы. Аппарат может автоматически ограничить начальный пусковой ток.
Последний раз редактировалось Sqrt Пн янв 11, 2010 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Пн янв 11, 2010 10:05

Вопрос по поводу хранения Аппарата. Можно хранить в неотапливаемом гараже?
Сергей
Bio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 09:41

Сообщение Bio » Пн янв 11, 2010 10:45

Сергей писал(а):Вопрос по поводу хранения Аппарата. Можно хранить в неотапливаемом гараже?


Имхо. Думаю хранить можно. А работать .... ?
Мой опыт работы с Контуром. "Контур" лежал в багажнике. Машина "ночевала" на улице. Температура воздуха ночь доходила до минус пятнадцати. Выезжали на объект, полчаса езды в теплом салоне-багажнике универсала. На объекте температура воздуха была минус двенадцать. Работали на улице целый день. Потом обратно в машину и назад. И так месяц. Вроде без проблем.
Сергей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 06:59
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей » Пн янв 11, 2010 10:53

Хотелось бы услышать мнение официального представителя. Именно не эксплуатации, а хранения.
Сергей
Sorokonozhka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 16:33
Откуда: Ярославль

Сообщение Sorokonozhka » Пн янв 11, 2010 12:17

Здравствуйте, хочу приобрести Контур 150. Живу в Ярославле. Цена в Бигаме не устраивает. Если приобретать у Вас через почту цена будет 19800? Или же ещё нужно оплатить доставку?
В ближайшее время не планируется проведение ещё каких либо акций?
Заранее благодарен.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн янв 11, 2010 12:48

В Руководстве по эксплуатации на Контур написано: 10.2. Источник следует хранить в упаковке в защищенном от пыли и осадков помещении при температуре от –40 до +40 С. Не допускайте наличия в воздухе паров кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей.
Электронные платы аппарата покрыты полиуретановым лаком. Но надо четко понимать, что если холодный аппарат поместить в теплое помещение с наличием в воздухе воды - газ на холодном аппарате появиться конденсат.
В Контуре использованы радиоэлементы с рабочим интервалом температур -40 С …+40 С это так называемый коммерческий вариант исполнения (существуют еще промышленный и военный варианты исполнения, рассчитанные на более жесткие условия эксплуатации и хранения)
Так что, даже эксплуатация аппарата при температуре ниже -10 С теоретически допускается. Заявленная нижняя температура в -10 С, по нашему мнению, должна остановит некоторых пользователей от эксплуатации аппарата при температуре -40 С и ниже (так по авто дорогам автолюбители движутся со с скоростью 100-120 км/ч при ограничении 90 км/ч).
У нас на предприятии не проводились климатические испытания аппарата при температурах ниже -10 С, поэтому будьте более внимательнее при эксплуатации Контура в условиях, когда температура окружающей среды ниже -10 С.
В ТУ на Контур есть ссылка на ГОСТ 15150-69 (Машины приборы и другие тех изделия Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирование в части воздействия климатических факторов внешней среды). ГОСТ старый, в нем хранение допускается при температуре до -10 С.
Мой личный опыт эксплуатации Контура при температуре -15 С.
Наши аппараты отправлялись автотранспортом в Сибирь и в районы крайнего севера в зимнее время, и я уверен, что температура в фуре могла иметь значение до -30 С.

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

Sorokonozhka
Здравствуйте!
С почтой мы не работаем.
Аппараты отправляем транспортными компаниями. Выбор конкретной транспортной компании остается за покупателем. Мы можем дать рекомендации по ее выбору.
Розничная цена аппарата "Контур-150" в "Радикс-РНД" - 19 800 руб. в эту сумму входит стоимость доставки.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Акции для розничных покупателей обязательно будут проводить. Боле точная информация - в разделе "новости" на нашем сайте.
Sorokonozhka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 16:33
Откуда: Ярославль

Сообщение Sorokonozhka » Пн янв 11, 2010 13:05

Sqrt при покупке у Вас, аппарат в течение гарантийного периода обслуживается тоже у Вас, или можно в ближайший сервисный центр?
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн янв 11, 2010 14:02

Sorokonozhka
При покупке аппарата у нас гарантийное обслуживание тоже у нас. Сервисы наших партнеров бесплатно обслужат аппараты, которые были проданы через их магазины.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн янв 11, 2010 15:00

Сергей, в подтверждение слов официального представителя подтверждаю - хранить можно, но осторожно(всмысле учиттывать, чтобы при оттепели на него не потекло, и чтоб он не стоял на линии поддувания из под дверей гаража) а так-же перед началом использования прогреть его электрической пушкой, чтобы при начале работы на нем не было конденсата.
У меня контур пережил неделю морозов -25 -27 градусов...жил в гараже на полу. никаких вопросов. сейчас варю и радуюсь...
на улице -15.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Пн янв 11, 2010 18:23

bayk
Реальный опыт самый лучший мерило всех споров!

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя