«Контур 150». Обсуждение.

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Пн ноя 05, 2012 13:18

Как раз только что пришёл из гаража. Немного убавил расход газа (пока не замерял на сколько) и варил махонькие деталюшки со стороной (под сврку) до 15-18мм. Варил короткими швами (с отрывом). Немного стало получаться. Главное, что дуга, при таких коротких швах, горит стабильнее. Я рад уже этому. Спасибо за конкретные подсказки. Заменить наконечник могу только на такой же. Я у них же их покупал. Так-то я уже примерял другой (ихний) наконечник, в нём тоже проволока болтается. По поводу замены редуктора на углекислотный, приму к сведению. По поводу наклона горелки, то в одном, увиденном мной "забугорном", ролике сварщик держит горелку наоборот-острым углом к незаваренному участку, но, правда, просто накладывает шов на пластину. Спасибо за советы.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт ноя 06, 2012 16:16

ДядьСаш острый угол к несваренному металлу можно и нужно использовать на деталях с разделкой кромок и зазором.
если детали встык и тонкие - то как я уже говорил острый угол к наложенному шву.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
ДядьСаш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 06:10
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.

Сообщение ДядьСаш » Вт ноя 06, 2012 23:05

Так у Вас Контур ММА-180i. Его можно перепрограммировать.

Честно говоря, я немного не понял эту фразу и потому сообщаю, что у меня "Контур-150".
если детали встык и тонкие - то как я уже говорил острый угол к наложенному шву.

Понял, спасибо.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср ноя 07, 2012 10:51

ДядьСаш
это sqrt не вам ответил. он отвечал РудольфуШнапсу в другой теме.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
wlad28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 09:07

«Контур 150». Обсуждение.

Сообщение wlad28 » Чт июл 06, 2017 09:47

Решил написать свой отзыв о полуавтомате Контур 150 (заводской номер 0803017). Данный полуавтомат был куплен 18 марта 2008 года и использовался от случая к случаю. Я из Санкт-Петербурга и соответственно в своем городе купить его не удалось пришлось заказывать. Соответственно все проблемы именно с отсутствием сервиса у конечного потребителя. Сразу же из коробки, Контур очень плохо варил. Подача проволоки неравномерная. Даже на больших скоростях при утыкании проволоки в заготовку, механизм останавливался и приходилось отрывать или откусывать. Об этом я писал производителю. Была заменена горелка. Но результат остался прежним. В итоге вариант полуавтомата был отложен на долгие годы и использовался просто как сварочник - на даче. В режиме 2Т так и не смог варить с вариантом продувки по умолчанию. Благо в гараже был нормальный полуавтомат, правда трансформаторный. В 2017 году попытался его реанимировать как сварочный полуавтомат. Для этого я написал в службу разработки Теребунскому Олегу, чтобы все выяснить по поводу работы полуавтомата. И если честно был поражен ответам, которые я получил. Такое впечатление, что информация по Контуру 150 была вся забыта. Ни на один конкретный вопрос я не получил достойного ответа. А задавал я следующие вопросы:
1. Какой подающий механизм можно поставить в данный аппарат. Товарищ Олег обещал посмотреть артикул и видимо до сих пор смотрит.
2. По поводу мощности привода подающего механизма - сказал, что можно ставить 40 Вт привод. В итоге - срабатывает защита прибора. а регулировка работает только на половину шкалы.
3. По поводу предгаз-постгаз - сказал, что можно заменить микросхему, но проблема с программированием. Видимо все забылось уже.

В итоге пришлось решать все проблемы самому, методом проб и ошибок.

Были куплены разные механизмы подачи проволоки. К сожалению все они на 24 вольта. Один механизм по размерам примерно такой же как и стоял, другой - больше - от 165А аппарата. Остановился на маленьком. Не подошли отверстия внутри корпуса и отверстия для крепления. Пришлось все растачивать и рассверливать. Мотор на 24 вольта был заменен на 12 вольтовый от старого механизма подачи.
Пришлось сдвигать в сторону евроразъем для горелки, так как механизм подачи оказался толще.
Был куплен держатель катушки для проволоки d16/50мм универсальный для полуавтомата ЦИКЛОН. И тоже были проблемы с установкой, но все встало нормально. Были просверлены 4 отверстия под держатель катушки.
Был заменен шланг подачи газа на более длинный, так как старый был очень коротким и мог соскочить.
Была закреплена задняя плата в аппарате, так как она шаталась с завода.
Были подтянуты все клеммы. В первом отделении полуавтомата есть реле, с которого клеммы просто выскакивают. Такое как раз произошло вчера, так как аппарат отказывался варить. Вообще не было короткого замыкания при сварке. Звонок Теребунскому ничего не дал. Обещал перезвонить, но видимо до сих пор звонит.

На сегодня полуавтомат полностью восстановлен. Современный механизм подачи исключил те проблемы, которые были с завода.
Подытоживая скажу - полуавтомат на том момент, когда я его покупал был хорошей идеей, но исполнение было отвратительное. Аппарат для доделки своими руками, как автомобили Ваз. Очень плохой сервис. Не знаю, как непосредственно в Ростове-на-Дону, но в Санкт-Петербурге их точно не обслуживают до сих пор. Запчастей к ним нет. Если бы покупал сейчас, то однозначно выбрал бы совершенно другой полуавтомат, а не Контур.
1.jpg
Вложения
2.JPG
wlad28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 09:07

«Контур 150». Обсуждение.

Сообщение wlad28 » Пн сен 28, 2020 19:52

Не покупаю больше продукцию "отечественных" разработчиков. Теперь только заводской Китай или США.
Намучился я с эти контуром 150. Пока еще варит, но уже нет сигнала при включении. При этом работал и работаю им очень мало, так как перешёл на аргонодуговую сварку.

Разработчики не могут поддерживать свою продукцию. Общение с Теребунским ничего не дало. Да и желания помочь у него как-то не возникло.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

«Контур 150». Обсуждение.

Сообщение bayk » Чт окт 22, 2020 11:53

ну при всем уважении, 150 контур был снят с производства дай бог году в 2012, если не раньше. чем вам может помочь производитель через 8 лет после снятия аппарата с производства? вам хотя бы один китаец или продаван помог хотя бы через месяц после окончания гарантии? нет, не помог, или просто повезло и ничего не поломалось? тогда что не так, что вам не помогли через 12 лет после покупки аппарата?
я свой 150-й, купленный в 2009 году заменил (просто так заменил, а не потому что он из строя вышел. и проблем у меня с ним не было до последнего дня) на 180 как раз году в 2013. с того времени и 180 работает безотказно. не скажу что постоянно им варю, но за год 1-2 катушки 5 кг я вывариваю, кроме этого я варю только на выездах и монтажах. поэтому аппарат постоянно куда-то перевозится.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость