Работа Контур-150 от генератора.

Задаем вопросы - получаем ответы. Хвалим, ругаем.

Модераторы: AT, Dmitriy, bayk

Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30
Откуда: КЧР, г. Черкесск

Работа Контур-150 от генератора.

Сообщение Роман » Ср апр 13, 2011 08:28

В ближайшее время буду вынужден варить в поле, и свой Контур-150 прийдется запитывать от бензогенератора, 2,5 кВт. Посоветуйте, какие меры нужно предпринять, что-то может докупить для обеспечения его защиты и нормальной работы.
От сети даже неочень хорошей аппарат варит хорошо, никогда неподводит.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср апр 13, 2011 09:07

Роман писал(а):какие меры нужно предпринять, что-то может докупить для обеспечения его защиты и нормальной работы

Генератор мощностью не менее 5 кВт.
менее мощный генератор не потянет. это связано с техническими нюансами генераторов.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Ср апр 13, 2011 09:19

От генератора HONDA ECМ2800,Контур-160 нормально варил тройкой,максимальный ток который аппарат выдавал без напряга от генератора,был около 118 А.
Грейдер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:53
Откуда: Москва

Сообщение Грейдер » Пн май 23, 2011 22:57

А нужен именно сварочный генератор или подойдет любой однофазный бензогенератор 5 кВт ?
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Пн май 23, 2011 23:03

Грейдер писал(а): подойдет любой однофазный бензогенератор 5 кВт

Только не инверторный.
Грейдер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:53
Откуда: Москва

Сообщение Грейдер » Пн май 23, 2011 23:16

А все, просек, сварочный - это когда генератор и сварка в одном корпусе значит )

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

arhont писал(а):
Грейдер писал(а): подойдет любой однофазный бензогенератор 5 кВт

Только не инверторный.

А почемуу?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт май 24, 2011 08:17

Грейдер
нет не просекли ;) схема управлением напряжением на выходе может быть или классическим или с использованием инверторных технологий, о чем и говорит arhont. вам подойдет любой бензогенератор нужной мощи с классической схемой управления.

есть и сварочные генераторы - у гены есть выход сразу на держак ММА и регулировка тока.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Грейдер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:53
Откуда: Москва

Сообщение Грейдер » Вт май 24, 2011 11:52

А можете посоветовать какой-нибудь генератор для Контура-150?

Дело в том, что мне предлагают гараж рядом, всем хорош - но вот электричества там нет. Вот я и думаю в погреб поставить генератор - пусть там урчит. Хотелось бы тихий и с электро-стартером (чтобы в подпол каждый раз не лазить, вывеcти кнопку запуска наверх).

Варю в ПА, регулятор подачи от 2 до 7 обычно (это касательно тока...)


Что скажете о Fubag MS 5700ES ?
Номинальная мощность 5,1 кВт
Максимальная мощность 5,7 кВА
Модель двигателя MITSUBISHI
http://www.toolcity.ru/catalog/6714?utm ... ntent=card

Потянет?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вт май 24, 2011 23:25

Грейдер
этого генератора вам вполне хватит! единственное, что с электростартером больно дорогие модели. проще самому что-то примудрить.... или веревку ручного запуска вывести на первый этаж.
кроме этого надо организовать приток в подвал свежего воздуха и выброс отработанных газов за предел гаража. кроме этого настоятельно советую купить бытовой сингнализатор СО (угарного газа) дабы неожиданно не угореть если вдруг утечка какая-то.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Грейдер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:53
Откуда: Москва

Сообщение Грейдер » Ср май 25, 2011 09:33

bayk писал(а):этого генератора вам вполне хватит! единственное, что с электростартером больно дорогие модели. проще самому что-то примудрить.... или веревку ручного запуска вывести на первый этаж.

А еще такая мысль у меня. А обычный трансформаторный ПА будет дружить с инверторным генератором?

bayk писал(а):кроме этого надо организовать приток в подвал свежего воздуха и выброс отработанных газов за предел гаража. кроме этого настоятельно советую купить бытовой сингнализатор СО (угарного газа) дабы неожиданно не угореть если вдруг утечка какая-то.

Разумеется, все меры будут приняты, хотя может и на улице оставлю - я уже один раз чуть не помер от угарного, больше не хочу )
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср май 25, 2011 16:20

Грейдер как повезет. если не очень мощны и промышленного изготовления - да, если самоделка, то скорее всего нет. хотя я могу ошибаться..
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Ср май 25, 2011 17:07

Грейдер писал(а): обычный трансформаторный ПА будет дружить с инверторным генератором?

Нет!!
Грейдер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:53
Откуда: Москва

Сообщение Грейдер » Ср май 25, 2011 17:26

Я имел ввиду простые китайские ПА типа Telwin TELMIG 130 или BlueWeld COMBI 132... вместе с генератором для них можно уложиться в меньшую сумму, чем мощный гена под инверторную сварку, и при этом не переживать за его здоровье...

Впрочем, может вообще оставлю сварку в деревне. Инструмент-то инверторный гена потянет? Уж больно заманчиво выглядят у них характеристики )
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср май 25, 2011 18:14

Грейдер
Грейдер писал(а):Я имел ввиду простые китайские ПА типа Telwin TELMIG 130 или BlueWeld COMBI 132... вместе с генератором для них можно уложиться в меньшую сумму, чем мощный гена под инверторную сварку, и при этом не переживать за его здоровье...

Вообще трансформатор более агрессивная нагрузка, чем инвертор.
Грейдер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 20:53
Откуда: Москва

Сообщение Грейдер » Ср май 25, 2011 22:52

Sqrt писал(а):Вообще трансформатор более агрессивная нагрузка, чем инвертор.

Я это понимаю, и немного удивляюсь такому парадоксу - хотя его аргументируют. В частности, вот что об этом пишет человек на мастерсити:
Чукча писал(а):Рекомендации про то, что желательно иметь полную мощность генератора (кВА) вдвое больше максимальной потребляемой мощности сварочника (кВт) правильные. Но они касаются инверторных сварочнегов и трансформаторов с падающей характеристикой для ручной сварки, эт которые с раздвижными обмотками, магнитными шунтами и тп.. Потому что у них коэффициент мощности (КМ) примерно 0,6-0,7 или даже хуже, и если предположить на всяк, что 0,5 - отсюда и разница вдвое между кВА генератора и кВт сварочнега.
А у вас полуавтомат, там по сути обычный жёсткий трансформатор, и у него КМ 0,8-0,9 или даже лучше. Потому для питания такого аппарата годится генератор с минимальным запасом.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 150» и «Контур 165»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя