Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

Даниил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 16:14

Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение Даниил » Вс окт 25, 2015 16:27

Помогите по настройкам, только осваиваюсь с вашим аппаратом. Из настроек которые для себя выделил: напряжение-15.94 скорость подачи-59.7 форсаж в ноль, толщина метала 1-2 мм. Аппарат работает стабильно, дуга приятно шипит. Думаю было бы не только мне приятно если бы список настроек расширился. А в общем было неплохо сохранять в память устройства и одним поворотом ручки переключаться между сохранённым, но это уже так на будущее)
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур

Сообщение Champion » Вс ноя 01, 2015 21:21

Даниил писал(а):Помогите по настройкам

ну опять же была такая идея. с месяц я разбирался с настройками. Но сейчас уже после трех лет пользования могу сказать, что будет много столбцов. 1. торцевой 2. в нахлест. 3. разные толщины свариваемых краев. Плюс поправки на различные просадки сети. Дома 1мм внахлест на 16В и 46% варю, а в рем зоне предприятия где берется одна фаза от 380В уже на 15В и 46%. Дыры в профилях гнилых 13В 33%. 1мм в стык 14.5В 37%. ну и максимум для 0.8 проволоки 21-22В 75% и то в вертикале тяжко, в потолке льется обратно в горелку. Остальное все по опыту. Максимум, что я варил это точками в воде (чтоб не повело) к 10мм флянцу выпуска машины трубы 2мм.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
avtoneru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 16:10

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение avtoneru » Сб фев 27, 2016 17:04

А можно более подробно рассказать о форсаже дуги?
Хочется узнать, от производителя, зачем эта функция предусматривалась, и каков "алгоритм" использования.
ПА Контур-180 - только приобрел, жду пока он приедет ко мне (на дальний восток), изучаю информацию, комплектую необходимое для сварки ПА.
Если с настройками напряжения и скорости проволоки для работы в режиме MIG более - менее понятно, то ручка форсаж дуги пока вызывает ступор - хочется пользоваться ею осознанно, зная чего ожидать, а не "крутить как обезъяна". Из инструкции понял, что ручка эффективна на токах до 90А, но что конкретно изменится?
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение Champion » Вс фев 28, 2016 01:31

avtoneru писал(а):А можно более подробно рассказать о форсаже дуги?
Хочется узнать, от производителя, зачем эта функция предусматривалась, и каков "алгоритм" использования.
ПА Контур-180 - только приобрел, жду пока он приедет ко мне (на дальний восток), изучаю информацию, комплектую необходимое для сварки ПА.
Если с настройками напряжения и скорости проволоки для работы в режиме MIG более - менее понятно, то ручка форсаж дуги пока вызывает ступор - хочется пользоваться ею осознанно, зная чего ожидать, а не "крутить как обезъяна". Из инструкции понял, что ручка эффективна на токах до 90А, но что конкретно изменится?

эта крутилка регулирует время максимального тока для более легкого поджига дуги. Опять же так однозначно сказать, что до 90А она эффективна нельзя. если у вас электрод 3мм и вы хотите заварить 1мм сталь в стык то ставите минимум 50А (на котором 3мм электрод не должен работать) и на всю выкручиваете крутилку форсажа и точками свариваете. Тоже самое и для MIG. если в стык 0.8мм сварить надо, ставится ~14В и ~35% и тоже на всю крутилку форсажа и тогда отлично поджигается дуга.
Опять же возникнет у вас вопрос зачем было делать крутилку если можно было сделать как на ресантах и дешевых инверторах тупо выставить 50% форсаж. Дело в том, что на больших токах форсаж не нужен и даже мешает. А в MIG так вообще невозможно варить так как проволока сгорает кусками.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
avtoneru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 16:10

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение avtoneru » Вс фев 28, 2016 06:07

Champion писал(а):
avtoneru писал(а):А можно более подробно рассказать о форсаже дуги?
Хочется узнать, от производителя, зачем эта функция предусматривалась, и каков "алгоритм" использования.
ПА Контур-180 - только приобрел, жду пока он приедет ко мне (на дальний восток), изучаю информацию, комплектую необходимое для сварки ПА.
Если с настройками напряжения и скорости проволоки для работы в режиме MIG более - менее понятно, то ручка форсаж дуги пока вызывает ступор - хочется пользоваться ею осознанно, зная чего ожидать, а не "крутить как обезъяна". Из инструкции понял, что ручка эффективна на токах до 90А, но что конкретно изменится?

эта крутилка регулирует время максимального тока для более легкого поджига дуги. Опять же так однозначно сказать, что до 90А она эффективна нельзя. если у вас электрод 3мм и вы хотите заварить 1мм сталь в стык то ставите минимум 50А (на котором 3мм электрод не должен работать) и на всю выкручиваете крутилку форсажа и точками свариваете. Тоже самое и для MIG. если в стык 0.8мм сварить надо, ставится ~14В и ~35% и тоже на всю крутилку форсажа и тогда отлично поджигается дуга.
Опять же возникнет у вас вопрос зачем было делать крутилку если можно было сделать как на ресантах и дешевых инверторах тупо выставить 50% форсаж. Дело в том, что на больших токах форсаж не нужен и даже мешает. А в MIG так вообще невозможно варить так как проволока сгорает кусками.


На сварочнике, что я купил - нет крутилок с процентами - только ток/напряжение, скорость подачи и форсаж. Вы в % указываете положение ручки скорости подачи?
Спасибо Вам за ответ.

Хочется услышать о форсаже именно от разработчиков, если они знают зачем эту регулировку в ПА поставили. Насколько понял из инструкции
"Регулятор «форсаж дуги» изменяет соотношение тока к.з. к току
дуги и некоторые динамические свойства источника. Действует в любом
режиме."
Не указано как это отражается на результатах сварочного процесса - почему я должен выяснять это экспериментально?
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение Champion » Пн фев 29, 2016 01:49

поверьте. у вас крутилка скорости подачи в % от 0-100
И я думаю лучше послушать отзыва практического применения, чем теоретического.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение bayk » Пн мар 07, 2016 13:56

avtoneru писал(а):А можно более подробно рассказать о форсаже дуги?

В режиме РДС - это величина тока в режиме КЗ в тот момент, когда это не залипание электрода, а замыкание расплавленным металлом внутри дуги.
в режиме ПА на последних прошивках это " индуктивность электронного дросселя", благодаря которой можно добиться как хорошего провара на больших токах, так и мягкой работы на малых.
в старой прошивке это величина практически аналогичная режиму РДС
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
avtoneru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 16:10

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение avtoneru » Пн мар 07, 2016 17:56

bayk писал(а):
avtoneru писал(а):А можно более подробно рассказать о форсаже дуги?

В режиме РДС - это величина тока в режиме КЗ в тот момент, когда это не залипание электрода, а замыкание расплавленным металлом внутри дуги.
в режиме ПА на последних прошивках это " индуктивность электронного дросселя", благодаря которой можно добиться как хорошего провара на больших токах, так и мягкой работы на малых.
в старой прошивке это величина практически аналогичная режиму РДС


Спасибо! буду разбираться, как сварочник приедет ... уже 3 недели доехать не может.
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение Champion » Вт мар 08, 2016 03:39

bayk писал(а):
avtoneru писал(а):А можно более подробно рассказать о форсаже дуги?

В режиме РДС - это величина тока в режиме КЗ в тот момент, когда это не залипание электрода, а замыкание расплавленным металлом внутри дуги.
в режиме ПА на последних прошивках это " индуктивность электронного дросселя", благодаря которой можно добиться как хорошего провара на больших токах, так и мягкой работы на малых.
в старой прошивке это величина практически аналогичная режиму РДС

в каких временных приделах старая и новая прошивки?
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение bayk » Вт мар 08, 2016 14:45

SQRT мне об этом в конце 2015 говорил, что изменил прошивку.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
avtoneru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 16:10

Re: Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение avtoneru » Пт мар 18, 2016 06:54

Приехал, наконец, мой Контур-180. Извел с полкило проволоки - смотрел как настраивается. Так и не увидел, как влияет ручка форсажа дуги.
При положении влево до упора - варит мягче, в середине и право - жестче. Так и должно быть?
avtoneru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 16:10

Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение avtoneru » Сб мар 19, 2016 19:48

Как узнать, какая прошивка стоит в моем ПА? интересует ответ "от производителя".
Мне надо знать - что конкретно регулирует нижняя ручка в режиме полуавтомата - индуктивность или форсаж дуги? В каком положении ручки минимальная индуктивность, а в каком - максимальная? Вот тут http://penzaelektrod.ru/articles/art32.htm прочитал, как должна влиять на сварку индуктивность - у меня что-то по ощущениям на индуктивность не похоже.
При включении на вернем индикаторе высвечивается U1.00 - это версия ПО?
Дата выпуска - то ли 12 то ли 16 февраля 2016 года - ПА в гараже, точно не помню.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение Sqrt » Вт мар 22, 2016 23:23

С начала ноября 2015 г. Изменен алгоритм работы нижнего регулятора аппарата в режиме MAG.
Сейчас нижняя крутилка задает максимальный ток в ПА. В минимальном положении 180А-200А. В максимальном положении 350А-380А.
Рекомендую варить метал толщиной менее 1мм в нулевом положении нижнего регулятора. Толщины 1,5мм-2мм варить в среднем положении. Более толстые детали варить при максимальном положении третей крутилки.
avtoneru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 16:10

Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение avtoneru » Ср мар 23, 2016 07:09

Sqrt писал(а):Источник цитаты С начала ноября 2015 г. Изменен алгоритм работы нижнего регулятора аппарата в режиме MAG.
Сейчас нижняя крутилка задает максимальный ток в ПА. В минимальном положении 180А-200А. В максимальном положении 350А-380А.
Рекомендую варить метал толщиной менее 1мм в нулевом положении нижнего регулятора. Толщины 1,5мм-2мм варить в среднем положении. Более толстые детали варить при максимальном положении третей крутилки.


А есть планы нижний регулятор сделать "регулятором индуктивности" а режиме ПА, что бы регулировалась скорость нарастания тока?
Посмотрел инструкции на другие ПА с 3 регуляторами, обычно третьим регулятором изменяют именно индуктивность ...
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Настройки Напряжения, Подачи и Форсажа для "Контур 180&

Сообщение Sqrt » Ср мар 23, 2016 18:22

Этот регулятор у них просто так называется.
Мы, действительно, планируем создать полноценный электронный дроссель. Но это будет реализовано на базе другого микроконтроллера и в других аппаратах.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость