Контур 180+

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт май 22, 2015 23:15

Andrey до 205 потом можно будет - нужно лишь поменять подавалку. хотя и на 205-м она вполне приличная. и стабилизации практически не требуется. я варю контурами вот уже 7 лет. сначала был 150-й, потом 180-й. оба без стабилизации. проблем со сваркой не было никогда.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Andrey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 03:24

Сообщение Andrey » Сб май 23, 2015 00:23

bayk хотел бы уточнить, не встречались ли вам пара контур180+генератор если да то как себя вел контур и какой генератор был?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс май 24, 2015 10:13

Andrey встречалась контур 150 +гена. мощность генератора необходима не менее чем в 2 раза выше, чем мощность текущего режима сварки. например. если максимальная мощность 180-го 5,5 кВт на 180 А, то на ста амперах это будет грубо 3 кВт. по сему нужен будет гена не менее чем 6 кВа.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
azatjan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 18:27
Откуда: Бирск

Сообщение azatjan » Чт июн 04, 2015 17:23

Имею Контур 180+, варю им года три, каждый день. Сегодня , когда варил пропала земля. Кабели, горелка в порядке. Снял корпус -никаких отсоединений нет. Индикаторы все горят, кулер работает. Что может быть, может отправить к вам на ремонт?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт июн 04, 2015 21:06

azatjan сначала Олегу позвоните, если в электронике разбираетесь, то можете под его чутким контролем покопаться.
если нет, то все равно позвоните и договоритесь об отправке-получении.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
azatjan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 18:27
Откуда: Бирск

Сообщение azatjan » Пн июн 08, 2015 11:10

Можете выслать электросхему Контура 180+? Можно в личку.
АнтонНикиточкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:59
Откуда: МО

Сообщение АнтонНикиточкин » Вт ноя 10, 2015 13:27

Купил аппарат контур 180+ в мае 13го. Отпишу свои впечатления. Аппарат отличный, доволен им очень, варил несколько автомобилей, забор у друга на участке, тьму всяких кронштейнов и так далее.
Первое, что было стремно при покупке - 100% предоплата, но это оказалось напрасно, аппарат приехал быстро, упаковано все супер.
За время использования были такие косяки:
1) перестал полностью закрываться газовый клапан, вылечилось разборкой клапана и вытаскиванием соринки из него. Думаю, если сдеать штуцер с изгибом под 90' вниз, чтоб смотрел в пол - мусор не летел бы внутрь.
2) пару раз пропадала или минусова шина, или плюсовая - вылечилось вскрытием аппарата и перетыканием всех разъемов на платах, видимо какой-то закис или просто расконтачился.
3) 1мм проволока лезет плоховато, механизм подачи иногда проскальзывает, на 0.8 такого замечено не было. Ролик естесственно переставлял на 1.0 мм.
4) Крышка отсека с катушкой выполнена так себе, замки совсем не нравятся. Но это сугубо мое мнение.
При правильных настройках подачи и тока варить - просто песня, кладет отличный шов, зачищать не надо ничего. Аппарат легкий, таскать - без проблем. Совет тем, кто купил - на проволоку нацепите кусок туристической пенки или поролона между входом в канал горелки и подающим роликом - чтоб мусор и опилки от проволоки не лезли в канал горелки.
Вобщем о покупке не то что не жалею, до сих пор себе уважухи кидаю, что купил именно этот.
Народ, если у кого еще вопросы будут по аппарату ко мне, кидайте в почту cooldrummer@ya.ru, всем отвечу.
Ну а ребятам из Радикс Рнд - кдачи и процветаниябизнеса. Хотелось бы у вас увидеть в линейке еще аппарат для бесконтактной TIG сварки, аргоном то бишь.
С уважением, Антон Никиточкин.
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Сообщение Champion » Вт ноя 10, 2015 16:37

а я который год жду подающее к 205i :((((
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт ноя 12, 2015 22:39

Champion ну... я думаю рано или поздно дождешься... кризис всех зацепил... а так все было почти почти ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
k.t.n.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 18:40
Откуда: Мценск

Контур 180+

Сообщение k.t.n. » Пн июн 12, 2017 22:11

Здравствуйте.
В мае-июне прошлого года приобрел аппарат "Контур 180+". До этого был самодельный полуавтомат,на котором отсутствовали какие либо регулировки. В процессе использования аппарата "Контур 180+", при сварке листового металла до 3 мм в режиме полуавтомата проволокой 0,8 мм, постоянно прожигал металл, дуга получалась прерывистой. Стабильность горения дуги решилась следующим образом - скорости проволоки свыше 64 дуга начинала гореть более лили менее стабильно. Регулировки напряжения и форсажа дуги не давали ощутимого результат- металла по прежнему часто прогорал. Я это списывал на то, что опыта пользования покупным аппаратом нет и я не могу настроить режимы. Недавно давал попользоваться знакомому, который имеет опыт работы на полуавтоматах, и надеялся, что он заодно мне объяснит на каких режимах и как работать. После использования он сказал, что по его ощущениям - отсутствует регулировка напряжения. Мы замерили мультиметром напряжение на наконечнике сопла под нагрузкой и без. В обоих случаях по индикатору на табло регулировка напряжения проходила в интервале от 12 В до 30 В. Однако мультиметр показывал от 30 В до 34 В. Подскажите пожалуйста нормально ли это и если нет, то что делать для того чтобы напряжения понизить напряжение, т.к. постоянно работаю с листовым металлом толщиной 1 и 2 мм. В режиме дуговой сварки к аппарату претензий нет.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Контур 180+

Сообщение Sqrt » Вт июн 13, 2017 08:17

k.t.n., так быть не должно. В аппарате есть неисправность. Позвоните или напишите письмо в Радикс-РНД.
Максим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 18:36
Откуда: Алтай.

Контур 180+

Сообщение Максим » Пн окт 22, 2018 10:38

Имею Контур 205, недавно попробовал с его помощью запустить двигатель машины с севшим аккумулятором. Забыл зажигание выключить. И да, всё получилось! Супер. Наверное лучше так не делать. Но в экстренной ситуации выручил. :D
Торопыга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 13:47
Откуда: Киров

Контур 180+

Сообщение Торопыга » Чт июл 11, 2019 21:34

Всем, привет! Обнаружилась, и очень мешает работать такая проблема: слишком частое включение тепловой защиты. Сегодня просто вывел меня аппарат. На улице 16-17 градусов, проволока 0.8, выходное напряжение 18.2 Вольт. Первые 15 сантиметров шва сваривает нормально. Включает вентилятор, охлаждает. далее не дает заварить и 7-8 см. Причем сразу включает красную лампу с "пищалкой", вентилятор и обрубает напряжение. То есть не начинает предварительно охлаждать, а сразу останавливает сварку. Пол-минуты варишь, пол-минуты на аппарат смотришь. Я конечно понимаю, что это сделано для блага, но так не работать будешь, а мучаться. Аппарат держу в чистоте, не перегружаю, работа по дому. Подскажите, как это можно исправить? Может можно настроить?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Контур 180+

Сообщение bayk » Вт июл 30, 2019 00:44

Извиняюсь, что никто так долго не отвечал. позвоните Теребунскому Олегу (телефон есть на сайте на главной), поскольку это не нормально. я таскаю сварочник за собой постоянно (имея баллон на 2 литра) так вот варил я и в совершенно адских условиях (+40-45 вокруг) и никогда тепловая защита не срабатывала. всегда варю на максимальном для 0,8 проволоки режиме 85 % подача, около 18В напряжение.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя