Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение Champion » Пт май 26, 2017 01:06

mihail писал(а):Источник цитаты З
Можно у Вас получить схему электрическую принципиальную, чтобы попытаться самостоятельно починить сварочник?

со сварочником все отлично. просто при зарядке кондеров большие токи идут. вроде есть схемы медленной зарядки кондеров. а для начала поменяйте 16А автоматы хотябы на 25А. у меня из 10 включений один отрубает 25е автоматы.
есть такая формула
Сила тока I (в амперах, А) подсчитывается по формуле: I = P / U,
где P – электрическая полная нагрузка (обязательно указывается в техническом паспорте устройства), Вт (ватт)
теперь смотрим паспорт 205го: Средняя/максимальная потребляемая мощность 4,5/6,5 кВт
4500Вт/220В=20,5А МИНИМУМ!
я много раз сталкивался с идиотами электриками, которые ставят 16А автоматы на розетки!
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение bayk » Пт май 26, 2017 19:38

Champion писал(а):Источник цитаты идиотами электриками, которые ставят 16А автоматы на розетки!

знаете. эти электрики далеко не идиоты! а правильно понимающие суть работы автоматических выключателей люди. (ну или принявшие это значение по советам понимающих)
Автоматы защищают не электроприборы. а стационарную проводку от воздействия аварийных токов в оборудовании.
кроме того автоматы имеют время-токовую характеристику отсечки в коэффициентах от номинального тока. да еще и при помощи двух расцепителей - теплового и электромагнитного
а провода, прокладываемые к стандартным розеткам имеют сечение 2.5 мм2, кроме этого редко имеют длину менее 10м.
зная предельный ток для данного сечения в 26А (самый простой из таблиц, даже не вдаваясь в углубленные расчеты)
на него и ориентируемся. автомат 16А имеет неограниченное время без отключения при токе 1,1 от номинала и в диапазоне чуть менее часа при 1,3
итого получаем у автомата 16А 16*1.3 = 20,8А (что учитывая ПВ использования аппарата, вполне достаточно для домашнего испоьлзования, если листы не сваривать не отрываясь, и соответствует вашим расчетам) у автомата 20А: 20*1.3=26А
подводя итог становится понятно, что даже для небольших длинн кабеля при его полном соответствии паспортному сечению 20А автомат - это предел.
если пройтись по всем магазинам любого города вы врятли найдете такой кабель. даже если на нем будет стоять отметка ГОСТ. по этому и желательно использовать 16А автомат для этих целей.
но при включении питания происходит заряд конденсаторов тком. который уже приближается к зоне работы электромагнитного расцепителя (5-7крат от номинала). и в дешевых автоматах при его очень грубой калибровке происходит его отсечка (не забываем. что на этой линии уже могут быть другие потребители)
в итоге крайне вредным будет устанавливать авотмат С20 (прошу обратить внимание на характеристику "С"). если очень хочется избежать такого эффекта. то можно поставить автомат D16 с другой уставкой ЭМ расцепителя (7-12 крат от номинала).
но чаще хватает просто замены автоматов на фирменные.
у меня весь дом в 90 квадратов висит на одном 16А автомате и ни разу при включении сварочника у меня ничего не выбивало. хотя на объектах по работе такое происходит частенько.

П.С. тем более розетки стандартные рассчитаны на ток 16А, хотя даже самые качественные (причем при качественной вилке и присоединении исключительно оконцованных НшвИ проводов к вилке) с трудом выдерживают 13А в режиме 24/7

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
mihail, созвонитесь с Олегом Теребунским. его телефон есть на сайте сбоку. он поможет и подскажет.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение Champion » Пт июн 02, 2017 01:11

bayk писал(а): созвонитесь с Олегом Теребунским. его телефон есть на сайте сбоку. он поможет и подскажет.

подождите. на 16А автомате у вас висят все розетки... стиральная машинка 2 кВт, чайник электро 1.5 кВт, не дай бог фен 1 кВт включат, ну и ладно в вашем случае обогревателя на 1,5 кВт не будет. Это все выдержит 16А автомат? еще есть посудомоечная машина... это чушь 16А ставить на розетки. Может для бетонной клетки этого хватит, но для нормального дома это смешно.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение bayk » Пн июн 05, 2017 21:21

Champion, я вполне серьезно. и никаких проблем нет. я не говорю, что это нормально, я говорю, что у меня ни разу не было отключения по перегрузке, хотя нет. было. когда компрессор запустился 2,2 кВт а я в это время во дворе варил забор (контуром есессно)
поскольку все эти нагрузки работают непродолжительно. и проблем нет.

П.С. У меня старый дом. проводку я в нем не менял, только вводной щиток перебрал.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение Champion » Ср июн 07, 2017 01:55

bayk писал(а):никаких проблем нет. я не говорю, что это нормально, я говорю, что у меня ни разу не было отключения по перегрузке

то есть вы все таки согласны, что 16 автомат на розетках это ненормально?
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение bayk » Ср июн 07, 2017 23:06

Нет. абсолютно не согласен. все возможные объяснения я привел. мне не нравится лишь наличие только одной линии розеток.
по моему мнению их должно быть как минимум 2. одна на кухню, вторая на все остальные розетки. ну и свет отдельно. и никаких проблем не будет.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
bolgarchuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 09:02

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение bolgarchuk » Вт авг 22, 2017 09:13

Всем привет! Недавно у меня сломался мой контур 180, покупал давно, наверное ещё из первых партий. Работал им не профессионально, пользовался не часто. Случилось так, он работал просто на холостом ходу и раздался хлопок, после включается но не варить, крышку снял увидел лопнувший резистор, фотку прикрепил. Надеюсь дело только в нем, подскажите его маркировку.
Изображение
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение bayk » Пн авг 28, 2017 23:07

bolgarchuk, позвоните Теребунскому Олегу. телефон есть на сайте! он редко заглядывает на форум - много дел.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
vin_rain
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 13:49
Откуда: МО
Контактная информация:

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение vin_rain » Вс окт 08, 2017 22:05

Добрый день.
Есть Контур 180, покупался в ноябре 2013 года.
Последние время при сварке полуавтоматом происходят пинки проволоки.
Горелка BINZEL MB 15AK GRIP 3 м.

Подскажите в чём может быть проблема?
Особенно начинает пинаться проволока при сварке в изащерённых позах (труднодоступные места, когда рукав изгибается). Но иногда даже при расправленном рукаве происходят пинки.

Подскажите куда копать.
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение Sqrt » Пт окт 13, 2017 09:31

Надо смотреть все места связанные с подачей проволоки. Попробуйте сначала заменить канал на горелке
quadtlt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 13:42

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение quadtlt » Вс апр 15, 2018 14:01

bolgarchuk писал(а):Источник цитаты Всем привет! Недавно у меня сломался мой контур 180, покупал давно, наверное ещё из первых партий. Работал им не профессионально, пользовался не часто. Случилось так, он работал просто на холостом ходу и раздался хлопок, после включается но не варить, крышку снял увидел лопнувший резистор, фотку прикрепил. Надеюсь дело только в нем, подскажите его маркировку.
Изображение

вот у меня взорвалась эта же деталь( подскажите если решили проблему. маркировка - ETH1506FP M331M
john31
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 11:40

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение john31 » Сб апр 21, 2018 14:53

Добрый день. Есть проблемы с контуром 180, при низких значениях напряжения и подачи проволоки из аппарата начинает доноситься гул при этом дисплей начинает моргать и появляется постоянное питание на проволоке. Подскажите в чем может быть проблема.
Паве_79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2018 23:15

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение Паве_79 » Пн июн 04, 2018 23:18

john31 писал(а):Источник цитаты Добрый день. Есть проблемы с контуром 180, при низких значениях напряжения и подачи проволоки из аппарата начинает доноситься гул при этом дисплей начинает моргать и появляется постоянное питание на проволоке. Подскажите в чем может быть проблема.


Похожая проблема. Появляется гул вместо треска...
01kopatel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 18:34

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение 01kopatel » Вс авг 19, 2018 13:34

Всем привет у меня контур 205 во время работы пропала земля или фаза все остальное работает но самой сварки не происходит.
Олег не отвечает.
Может кто сталкивался с такой проблемой.
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Вопросы о выходе из строя Контур-180, -205

Сообщение Champion » Вт авг 28, 2018 14:06

01kopatel писал(а):Источник цитаты
Может кто сталкивался с такой проблемой.

диод 150EBU-04 под платой снаббера (маленькая плата) на радиаторе. через него вывод от транса идет на клемму "-"
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.

Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!

Опоздавшему поросенку титька возле @опы!

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость