Вопросы по электропроводке для контуров 180 и 205

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

Евгений72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 21:48

Сообщение Евгений72 » Вс фев 19, 2012 21:58

Опробовал 180-й, при включении питания аппарата через раз выбивает 16-ти амперный автомат. Как-нибудь такое исправляется?
kotkov3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 23:56

Сообщение kotkov3 » Пн фев 20, 2012 00:03

Евгений72 Вам следует поменять ваш автомат, он просто вышел из строя.Я счастливый обладатель Контур205 и варил на 16 автомате 3 электродом и тот не выключился ни разу.
eddy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 15:10
Откуда: Казань

Сообщение eddy » Пн фев 20, 2012 08:09

kotkov3 вы неправы, воспользуйтесь формулой I = P / U, чтобы узнать номинал нужного вам автомата!!!! для Контура 205 это 29.5А, а автомат ваш должен быть 32 А !!!!

Евгений72
вам нужен автомат автомат на 25А!!!!

P.S
I - сила тока (номинал Автомата)
P - мощность (Мощность устройства)
U - напряжение (напряжение в сети )

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

И еще, с заменой автомата на более мощный не обойтись, проводка должна быть соответствующая для Контура 180, нужна медная проводка с сечением жилы 4кв.мм!!!

У меня тоже К180, автомат тоже выбивает(((
Евгений72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 21:48

Сообщение Евгений72 » Пн фев 20, 2012 08:51

Пробовал на 25-ом, всё так же... вырубает только при включении аппарата, каждый второй-третий раз. При сварке всё нормально.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн фев 20, 2012 09:10

Евгений72
а что за автоматы были на которых вы эо все пробовали?

не надо менять автоматы без знаний! автоматы защищают не оборудование. а электропроводку. провод сечением 2.5 мм2 должен защищаться автоматом с номинальным током 16А!!!!
вот тут можно почитать почему!
используйте модульные автоматы нормальных производителей: schneider electric, ABB, Moiler (и то надо смотреть, чтобы это были не бюджетные серии)
и все будет хорошо!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
kotkov3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 23:56

Сообщение kotkov3 » Пн фев 20, 2012 10:21

Уважаемый eddy по поводу сварки на 16 автомате я просто констатирую факт. Что имело место быть и автомат не вырубало. Так-то И вопрос Евгений72 задал не по физическим формулам средней школы, а конкретно почему может вырубать автомат или как это исправить и если вырубает даже на 25 , то это уж проблема не автоматов,(если не стоит УЗО)[/b]
eddy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 15:10
Откуда: Казань

Сообщение eddy » Пн фев 20, 2012 13:59

kotkov3 я написал, как должно быть!!!
25Амперный автомат и проводка 4кв.мм это для нормальной и максимально возможной работы!
на 16 амперах мелкую работу выполнить возможно, но не безопастно, тем более если проводка старая, да еще и алюминиевая. ПРОВОДА БУДУТ ПЛАВИТЬСЯ 100% в местах, где плохой контакт
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн фев 20, 2012 18:01

Уважаемые форумчане! прекратите флуд! или щас всех отмодерирую!
давайте не гадать на кофейной гуще! придет топикстартер, ответит на вопросы об условиях и будем посмотреть! :twisted:

eddy почитайте ссылку из моего поста и больше никому озвученную вами формулу не предлагайте!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
eddy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 15:10
Откуда: Казань

Сообщение eddy » Пн фев 20, 2012 22:16

bayk
вы её сами, читали? Там как раз-то ЭТА ФОРМУЛА ЕСТЬ!!!
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Вт фев 21, 2012 17:16

День добрый.
Когда-то в первых аппаратах К-150, мы использовали цепь плавного заряда "пустых" конденсаторов (ограничивали его резистором, потом этот резистор шунтировался контактами реле). Позднее от этого узла отказались, в силу разных причин.
Сейчас если К-180 включить через автомат 25А (нормальный, как рекомендует bayk), отключение автомата не должно происходить (у нас, во всяком случае, все Ок!), заряд конденсаторов происходит очень быстро.
Но, потенциально, функция ограничения тока заряда конденсаторов сохранена (остался разъем к которому подключалась катушка реле и сигнал как и прежде приходит на этот разъем).
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср фев 22, 2012 07:11

добавлю к словам Sqrt то. что у меня мой 150-й никогда нигде не выбивал автоматы!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
шухеррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:32
Откуда: Ижевск

Сообщение шухеррр » Вт мар 06, 2012 21:55

bayk писал(а):Евгений72
а что за автоматы были на которых вы эо все пробовали?

не надо менять автоматы без знаний! автоматы защищают не оборудование. а электропроводку. провод сечением 2.5 мм2 должен защищаться автоматом с номинальным током 16А!!!!
вот тут можно почитать почему!
используйте модульные автоматы нормальных производителей: schneider electric, ABB, Moiler (и то надо смотреть, чтобы это были не бюджетные серии)
и все будет хорошо!


но по этой ссылке, автор статьи рекомендует

Можно попробовать просчитать другие кабели. У меня получалось дальше по возрастающей. Что на 4 кв.мм надо 25А, а на 6 - 32.


Значит в паспорте на Контур 205 есть , скажем так, неточности (конечно, профессиональный электрик не будет брать все это за чистую правду) Я их увидел после прочтения статьи по ссылке.
И так (выдержки из паспорта),

Номинал плавкой вставки или теплового автомата защиты 32 А


но в то же время

Подвод сети 220 В к аппарату должен быть выполнен проводом сечением не менее 4 кв. мм. и оборудован розеткой из комплекта поставки.


но если мы на провод сечением 4 кв поставим автомат на 32А - то что произойдет быстрее: сгорит провод или сработает автомат? Судя по статье из ссылки - быстрее сгорит провод...

Я весьма серьезно отношусь к таким вещам, как проводка, автоматы защиты - но соображаю слабовато. Поэтому, прежде чем что то делать "семь раз отмерь...". Сейчас, когда есть 205-й, как раз занимаюсь проводкой специально под него. Будет отдельный кабель с автоматом на 32А. Но вот хочу развеять сомнения относительно сечения кабеля: все таки 4 или 6 квадратов надо под этот аппарат?
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср мар 07, 2012 08:29

шухеррр
Вам вполне будет достаточно кабеля в 4 мм2. и смело ставьте на него автомат в 25А. только не абы какой (см. мой пост выше).
при покупке кетайских поделок типа EKF, а не нормального модульного оборудования имеем жуткий разброс параметров и непредсказуемость.
кроме этого у вас будет отдельная линия на сварочник, то есть рядом с ним никак не окажеться вся остальная нагрузка (к примеру гаража)
и к этому еще стоит добавить то, что максимальную мощность в 6,5 кВт сварочник не будет отдавать настолько длительное время, чтобы 25 автомат сработал от теплового расцепления.
отсюда выбирать автомат и сечение провода нужно исходя из среднего потребления в 4,5 кВт, что прекрасно укладывается и в допуски провода и автомата.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Sqrt
Официальный представитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Sqrt » Ср мар 07, 2012 10:15

шухеррр писал(а):все таки 4 или 6 квадратов надо под этот аппарат?

32 А это такой ток при котором кабель 4 кв. мм будет работать неограниченно долго (100% ПН). Если использовать кабель 6 кв. мм, то ситуация еще лучше - у Вас кабль с запасом.
Установите автомат 25А, этого вполне достаточно для проведения 95 % работ Контуром-205.
Установите автомат 32А сможите выдавить из К-205 мощности еще больше, при этом кабель 4 кв. мм будет работать неограниченно долго, а кабель 6 кв. мм - у Вас запас по прочности (нужен он Вам или нет решайте сами).
Я рекомендую использовать кабель 6 кв. мм только в том случае, если его длина превышает 30-35 м, это для того чтоб снизить потери на сетевом проводе.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср мар 07, 2012 19:07

шухеррр
стабилизатор в принципе контуру не нужен. он отдает заявленные характеристини вплоть до 185 вольт.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Sqrt
Насчет кабеля 4 мм2 то он действительно неограчниченно долго может пропускать ток 32А, но как я и писал выше:
автомат номиналом в 32 А реально отключится по тепловому расцеплению при токе 32*1.1=35,2А более чем через час,
а при нагрузке 32*1.3=41.6А менее часа (грубо взято из паспорта автомата), тоесть далеко не сразу.
Вот и полчается, что при глухом коротком замыкании автомат выполнит свое предназначение, а вот при длительной перегрузке током чуть выше номинального он может и не сработать, а провод уже выйдет за пределы своего допустимого диапазона.
Кроме этого спешу отметить, что большинство кабелей сейчас делается по всевозможным доморощенным ТУ, и жилы в 4 мм2 реально оказываются 3,7 - 3,8. и если уже пересчитать возможности реального кабеля с фактическим сечением, то мы получим еще более удручающую картину.
Кстати я посмотрел на длине кабеля в 20м и нагрузке равной 6,5 кВт и исходя из потерь напряжения 3% уже нужно сечение 6 мм2 а вот при 5% потерь - достаточно и 4 мм2

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

eddy
статью, на которую я сослался я читал. и автор говорит про деления мощности на напряжение как об очень грубом приближении. по хорошему надо еще и косинус"фи" учитывать и еще кучу факторов.
и извиняюсь по поводу наезда на сообщение о грубой прикидке по мощности.
просто в посте
eddy писал(а):Евгений72 вам нужен автомат автомат на 25А!!!!

после данного заявления вы не написали, что нужно переходить на большее сечение кабеля, что меня и возмутило.
после:
eddy писал(а):25Амперный автомат и проводка 4кв.мм это для нормальной и максимально возможной работы!

вы конкретизировали, и уже с этим сообщением я полностью солидарен!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость