Вопросы по электропроводке для контуров 180 и 205

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

шухеррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:32
Откуда: Ижевск

Сообщение шухеррр » Чт мар 15, 2012 08:53

C автоматом все понятно более менее...Купил я кабель на 6 кв, гофру для укладки кабеля. Проводка будет открытая. Теперь вот думаю, а нужна ли гофра (пластик)? В магазине дали визитку с таблицей по сечению кабеля и его пропускной способностью, а в ней есть колонка "при укладке в трубе" . Так вот, при укладке в трубе пропускная способность кабеля падает. Какая имеется ввиду труба? Почему падает пропускная способность кабеля? Надо ли все таки кабель укладывать в гофру (проводка открытая по пеноблоку и по кирпичу)?
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Чт мар 15, 2012 18:26

Пропускная спосбность кабеля может упасть при длительной большой нагрузке. Он нагреется, а если еще и в трубе, то остывать не будет. Но Вы же не собираетесь варить непрерывно по несколько часов. Просто аппарат не даст по ПВ, а для кабеля 6 кв. - этим можно пренебречь. Гофра точно не повредит, так как даст хоть какую дополнительную защиту от механического повреждения.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб мар 17, 2012 11:52

шухеррр писал(а):"при укладке в трубе"

полностью эта фраза из ПУЭ звучит как
"при укладке в тубах и коробах, а так же в лотках пучками."
для кабеля этого допустимый ток 42А при самых неблагоприятных условиях.
учитывая, что автомат будет использоваться номиналом 32А. а максимальный долговременный ток при этом будет 32*1,1=35А
то вообще никаких проблем с проводом не возникнет. как бы его не нагружали, а автомат сработает раньше. чем проводу станет плохо.
лучше полложить в гофру. но не в обычную, а в ПНД (она черная и подороже) это очень крепкая и надежная гофра. к тому же не подвержена воздействию УФ.
вместе с прокладкой кабеля советую перебрать и домашний щит. от которого потяние.
скорее всего там провода от счетчика к автоматам сечением 2,5 или 4 квадрата. кроме этого вам там надо на эту линию повесить отдельный автомат о котором говорилось выше (а на остальную проводку 16А как всегда. только двухполюсник нужжно, а не два раздельных. как раньше ставили.
еще надо проверить что за провода идут с улицы к вам внурь. тоже сечение важно!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
шухеррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:32
Откуда: Ижевск

Сообщение шухеррр » Вс мар 18, 2012 18:39

спасибо, теперь понятно все...А я думал, что когда в трубе (и т.д.) укладывают, то образуются какие-нибуть индукционные токи...А оказалось все гораздо проще - нагрев кабеля и плохой теплоотвод)))

К дому (от опоры) подводка идет алюминиевым многожильным со стальной жилой проводом...Далее через соединитель заходит в дом 6 кв медный кабель, на нем уже стоит счетчик, автомат на 40 А и после автомата уже идет разводка по дому на 4 кв. Я хочу после автомата (который на счетчике 40 А) установить колодку соединительно-клеменную, к колодке подключить разводку и свой сварочный кабель. Вот только вопрос возник: разница есть где ставить автомат на 32А? В начале (рядом с 40А автоматом или можно протянуть сварочный кабель, а уже на конце перед сварочной розеткой установить автомат на 32 А?

Автоматы оказывается у меня уже есть на 32 А. какие то импортные Schneider Electric...На одной клемме буква N нарисована. Что она означает?

Добавлено спустя 7 часов 33 минуты 55 секунд:

тааак...с буквой N разобрался ))))
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт мар 23, 2012 19:03

шухеррр
прошу прощения, но был в командировке в москве.
теперь по порядку:
1. вводной автомат по возможности заменить на такой же по номиналу, но с отключающе способностью в 10 кА (килоампер) его можно взять китайского производителя (IEK, EKF, TDM. менее известные марки лучше не брать) причина такого выбора - обеспечение селективности при выбивании нижестоящих автоматов.
2. потом после вводного в 40А устанавливаете один в 32А а второй - 16А - с него пойдет на весь дом. (если есть отдельно освещение - на него 10А дополнительно)
3. автомат, в вашем случае, защищает провод, потому его нужно устанавливать на его начале - то есть около вводного щитка, если от той линии будете ответвлять в гараже - там дополнительно поставите щиток и там уже будут свои автоматы на другие линии.
4. у вас лежат автоматы серии "домовой"(бюджетная но все равно достаточно качественная). указание "N" говорит о том, что "нулевой" провод надо подключать именно туда. причина проста - на нулевом проводнике стоит только механический расцепитель (как рубильник) а все виды защиты: тепловой и от КЗ стоят только на "фазной" линии, но при возникновении аварийной ситуации разомкнуться оба провода(ведь онимеханически связаны)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
barstxt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 14:39

Re: Вопросы по электропроводке для контуров 180 и 205

Сообщение barstxt » Вс фев 21, 2016 13:19

прошу не пинать меня сильно.у меня вопрос.возможно ли 205 тым варить при помощи горелки tig? если при помощи апгрейда тефлоновым каналом и роликом и катушкой аллюминия то это реально,а tigовой горелкой?
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Вопросы по электропроводке для контуров 180 и 205

Сообщение Dmitriy » Пн фев 22, 2016 22:25

barstxt писал(а):прошу не пинать меня сильно.у меня вопрос.возможно ли 205 тым варить при помощи горелки tig? если при помощи апгрейда тефлоновым каналом и роликом и катушкой аллюминия то это реально,а tigовой горелкой?

При контактном поджиге дуги, горелкой с вентилем - можно. Но сварка алюминия в этом случае невозможна. Для этого нужен полноценный аппарат TIG AC/DC.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
barstxt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 14:39

Re: Вопросы по электропроводке для контуров 180 и 205

Сообщение barstxt » Вт фев 23, 2016 21:55

спосибо.своим 205 и тиговой горелкой можно варить все кроме аллюминия ?
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Re: Вопросы по электропроводке для контуров 180 и 205

Сообщение Champion » Ср фев 24, 2016 12:33

barstxt писал(а):спосибо.своим 205 и тиговой горелкой можно варить все кроме аллюминия ?

да. все, что варится постоянным током. медь, латунь, нержа и т.д.
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость