Контур-180 первые аппараты

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

Рычаг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 16:53
Откуда: Курск(в основном)

Сообщение Рычаг » Чт июн 30, 2011 11:58

те кто уже имеет - шабашат пока сезон..
а у остальных - нет агрегата..
вот и тихо..
:wink:
Ненавижу людей-болонок.. :)
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Чт июн 30, 2011 22:07

Рычаг а у некоторых в зараже нет света (очкарито) :lol:
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рычаг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 16:53
Откуда: Курск(в основном)

Сообщение Рычаг » Пт июл 01, 2011 02:15

мож у него нет света в гараже,
но приварить и переварить всё в квартире вполне мог бы.. :)
ты "мучаешь Контур-150"?
а он пусть помучает соседей по щитовой(площадке).
где отзывы - мограет ли у них телевизор ,когда он варит в квартире?
и что варит? - скусна?(ато йа ток щаз еду на ужин.. ого,время третий час.. пардон.. мене пора.. досвидас амиго).
Ненавижу людей-болонок.. :)
Григорич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:12

Сообщение Григорич » Пт июл 01, 2011 06:27

:) мне аппарат идет с 3 его июня, видать своими ногами... такой доставки у меня еще не было... да здравствует ТК Грузовозофф :evil:
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт июл 01, 2011 21:15

Рычаг
все зависит от качества сети - я себе сделал от вводного щита отдельную линию и на токах 100-110 А П/А даже самая мерзкая соседка ничего не сказала - у них даж лампочки не мигали! (а я там пол катушки за 2 недели спалил!)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Ochumeyka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:51
Откуда: г. Москва.

Сообщение Ochumeyka » Пт июл 01, 2011 21:40

bayk писал(а):а у некоторых в зараже нет света (очкарито)

Это устаревшая инфа!!! На Чипмейкере наш друг Очкарито, коротенечко обмолвился, что Контур 180 испытал и..... пока не всё однозначно... Обещал подробный отчёт. Ждёмс!!! ;)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Вот цитата оттуда: "Размещено 26 Июнь 2011 - 11:30
есть справедливость на это свете... и электричество в моем гараже
вчера состоялся краткий тест к-180 в режиме п/а. впечатления неоднозначные.
1. оппорад жжет. аццко жжет. раза в полтора шибче, чем к-150.
2. показания на показометре напряжения при сварке не соответствуют действительности на 6-8 вольт, на х.х. - все ок.
фотки будут позже."
Очкарито
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 18:52

Сообщение Очкарито » Сб июл 02, 2011 01:49

пяткой в грудь бить не буду, но сегодня-завтра постараюсь затестить-замерять и выложить хоть какие-то результаты.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Сб июл 02, 2011 08:07

Ochumeyka
да знаю я...
я вообще просто к слову сказал ;)
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
avaks
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение avaks » Вс июл 03, 2011 23:16

Григорич писал(а): мне аппарат идет с 3 его июня, видать своими ногами... такой доставки у меня еще не было... да здравствует ТК Грузовозофф

ГрузовозоФФ самая медленная и дорогая ТК :( Стараюсь с ними работать как можно реже.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн июл 04, 2011 16:12

avaks ну не знаю... вроде я с ними 3 раза имел дело - все точно в срок...
может щас испортились? а целны были как везде
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Очкарито
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 18:52

Сообщение Очкарито » Пн июл 04, 2011 20:46

звиняйте, камрады, полноценного теста не получилось...
единственное что успел сделать:
напряжение холостого хода в миг-режиме почти соответствует показаниям на индикаторе +- немного, можно списать на погрешности измерения.
а вот траблы с напряжением при сварке подтвердились.
исходное напряжение в сети по цифровому китайскому мультиметру - 225-227В, по стрелочному советскому ~225В.
во время сварки у китайского прибора, включенного в сеть снесло бошку, показывал что угодно от 50 до 500В, по стрелочному примерно 205-210В.
сварочное напряжение на положении всех крутилок на полный максимум - 24-25 В.
Ochumeyka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:51
Откуда: г. Москва.

Сообщение Ochumeyka » Пн июл 04, 2011 23:39

Очкарито писал(а):звиняйте, камрады, полноценного теста не получилось...

Очкарито, дружище, полноценного я и не ожидал. Но, вы являетесь счастливым обладателем обоих моноблоков от Радикса.... Лично мне интересно скорее субъективное, чисто пользовательское сравнение этих полуавтоматов. Ну, про возросшую мощь, - понятно. А в остальном..... Вот список вопросов которые интересуют конкретно меня:
1) Удобнее ли Контур с вертикальной передней панелью, в сравнении с К-150?
2) Как новая подавалка? Удобно ли заряжать проволоку при столь низком расположении самого механизма? Как тянет? Пробовали ли специально излишне изгибать подающий рукав?
3) Удобно ли присоединять горелку, если аппарат стоит на полу?
4) Регулируемый пред пост газ - удобство или гимор? (Имеется в виду алгоритм изменения параметра).
5) Вы пишете: "аппорад аццко жжёт", а проволочку 1мм для проб не применяли???
6) Дополнительные "показометры" скорее помогают или сбивают с толку?
7)Ну и последнее.... Конечно пока рано делать выводы, но приобретение скорее радует, чем разочаровывает? Или как?
dmde
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 15:57

Сообщение dmde » Вт июл 05, 2011 16:58

Приветствую!
Немного насторожил пост Очкарито про напряжение, сегодня в обед заскочил в гараж, проверил. Был один, смотрел на мультиметр (UNI-T UT70) а не на горелку и так замерять по понятным причинам не дело, но все-же выложу что намерял. Позже притащу кого-нибудь в гараж чтоб смотрел.
СО2 7-10л/мин, проволока SMP 0.8, подача 70-80%, масса 25 мм^2 КОГ 5 метров, клемма - латунь, прицеплена без зачистки металла. Напряжение между проволокой+ и клеммой-
Установка = 20.0В, ХХ=19.3В, сварка=18.5-20В
Установка = 25.0В, ХХ=22.8В, сварка=23-24В
Максимальное отклонение хх от установленного наблюдается при максимуме показометра 33В - 29.5В, т.е. имеем систематическую ошибку
да, чуть не забыл важную деталь, крутилка форсажа на нуле.

Аппаратом доволен, но сравнивать не счем, опыт более чем скуден: ММА на трансе и МАГ на старом трансформаторном кемпи лет десять назад ))) По сравнению с этим хламом аппарат песня! В прямом и переносном смысле - очень радует слух звук МАГ ))) Конкретных пожеланий по прошивке, режимам и т.д. дать не смогу. Могу сказать только, что в режиме МАГ аппарат работает "как по книге", т.е. все зависимости напряжения,подачи на форму, глубину провара четко прослеживаются и подтверждаются теорией. Не совсем понятна польза форсажа в МАГ, выкрутил в 0 или около того.
Будут пожелания и замечания по конструкции, об этом позже.
В планах переход на смесь, но столкнулся с проблемой заправки аргона в малые баллоны в моем городе. СО2 заправляю в 10л на станции заправки огнетушителей. На нормальных станциях - только 40 л, а я не хочу еготягать т.к. гараж съемный и могут "попросить".
Herz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 12:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Herz » Пт июл 08, 2011 11:12

dmde, а аргона в 10-литровом баллоне тебе хватит на 2 часа непрерывной работы - 6,5 кубов - аргон в баллоне не сжиженный при таком давлении.
Очкарито
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 18:52

Сообщение Очкарито » Пт июл 08, 2011 15:57

Ochumeyka писал(а):1) Удобнее ли Контур с вертикальной передней панелью, в сравнении с К-150?
2) Как новая подавалка? Удобно ли заряжать проволоку при столь низком расположении самого механизма? Как тянет? Пробовали ли специально излишне изгибать подающий рукав?
3) Удобно ли присоединять горелку, если аппарат стоит на полу?
4) Регулируемый пред пост газ - удобство или гимор? (Имеется в виду алгоритм изменения параметра).
5) Вы пишете: "аппорад аццко жжёт", а проволочку 1мм для проб не применяли???
6) Дополнительные "показометры" скорее помогают или сбивают с толку?
7)Ну и последнее.... Конечно пока рано делать выводы, но приобретение скорее радует, чем разочаровывает? Или как?


1. мне, как поклоннику кубизма новый дизайн понравился больше :)
2. по сравнению с преженей подавалка заметно мощнее, толкает увереннее , работает без завываний на максимальной подаче. специально загибать рукав не пробовал, но, думаю, справится.
3. рукав приходится менять не так часто, можно и поднять на стол.
4. с этим еще не заморачивался.
5. проволоки 1мм в хозяйстве пока не имеется, сравнивал на 0.8. с перерывом в несколько минут.
т.е. поварил л-150 на "полном отжыге", перекинул шланг, рукав, катушку на к-180 и попробовал его на полную мощщу. так и сложилось субъективное ощущение.
6. дополнительные показометры - это одна из фишек, за которые я захотел новый аппарат. теперь восстановить удачно пойманный режим можно с предельной точностью, нет нужды ловить глазом доли градуса на крутилках.
7. общее впечатление - аппарат радует :P

немного лирики: надеюсь, что разница в показаниях индикатора и замеров не связана с силовой частью аппарата и, возможно, может быть исправлена перепрошивкой.

вопрос о единицах измерения скорости подачи пока остался открытым...

вопросы к разработчикам: что представляет из себя программатор для этого аппарата? можно ли его поиметь конечному пользователю?

за сим раскланиваюсь и завтрева отбываю на юга в отпуск :)
п.с. на форум буду заглядывать с мобилы.

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя