Контур-180 первые аппараты

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс июн 12, 2011 09:47

Рычаг
я в силовой схемотехнике слабоват! ноаппарат достойный!
вповышение пыле-влагозащиты процесс куда более сложный, чем может показаться.
кроме этого еще есть такое понятие, как электробезопасность не только самого аппарата, но и подводящих линий. эксплуатировать электроустановки при влажности выше 95% или вообще под дождем и в пыли без спциальных производственно-организационных работ запрещено и опасно!
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Очкарито
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 18:52

Сообщение Очкарито » Вс июн 12, 2011 11:49

Рычаг писал(а): в реале констатировать -
"пределы регулирования напряжения 15-33В (по показометру) в пачпорте и ттх другие данные."(Очкарито,пост 9.06.2011 в 08:44).
что етто? как обычно во времена "смутные" в России - "на заборе х.. написано,а за ним дрова"?

расширенный диапазон регулирования напряжения - это не дрова за забором, а приятный сюрприз :)
Рычаг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 16:53
Откуда: Курск(в основном)

Сообщение Рычаг » Вс июн 12, 2011 12:44

упСС.. однако.. оперативно ансверили.. ой.. атветили.. - ФИРМА!
(думал райком закрыт.. все уже на речке.. шашлык-башлык.. и дамочки..)
1.Цвет т.синий иль с зеленями - типпа бош.. и протчий профинструмент..
красный - "красный пояс" кпрф.. ленин.. мавзолей.. и кабуд-то не втыкая в розетку - уже хорошо нагрет.
2.Говоря о степени защиты - не имел ввиду для работы под дождём.. но хотя бы "23"..
о ПВ - читал где-то на вашем же форуме "5 мминутный цикл" - малаватта.. для п/автомата.. хуч бы 10 мин..
3.канешна - наладить регулярность(хотя бы небольшими партиями) производства достойного аппарата со стабильным качеством на выходе - не просто.. иначе б уж дамно ВСЯ Раша по два раза отдыхала на кипрах..
и во всём мире покупали тока Российскую технику..
Но коли взялись не только разрабатывать,но и производить - не облажайтесь.. строго контролируйте КАЖДОЕ изделие перед продажей..
4.Очкарито,а фига ж двусмысленно постился? йа не имел .. ни К-180.. ни "пачпорта" от него..
как говорил Bayk - "развернуто писать вопросы",
т.е. - мне так увиделось.. такшо.. пардон.. хорошо,шо реальность лучче ,чем написано "на заборе" :)
мне,так же, до сих пор не понятно - эти 15-33 В - какой "показометр" каже?
внешнеподключённый китайский тестер(с погрешностью пол-потолок) иль дисплей К-180?
и при каком режиме? холостом - дык малаватта..
Ненавижу людей-болонок.. :)
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс июн 12, 2011 15:22

Рычаг наш друг Очкарито говорит о напряжении в режиме П/А. там нет понятия напряжения холостого хода, поскольку в данном типе сварки используется источник напряжения (характеристика - жесткая), а ток поддерживается эффектом саморегуляции длины дуги.
в то время, как ММА - это источник тока, где есть понятие напряжения ХХ и вольт-амперная характеристика - крутопадающая.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Рычаг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 16:53
Откуда: Курск(в основном)

Сообщение Рычаг » Вс июн 12, 2011 20:03

спасиБО..
уж понял..
пошлындал по инету - в ценовой категории до 20 тыс руб(со всем комплектом) - конкурентов Контуру 180 НЕТ..
даже удивительно..
нешта китайцы возмуться копировать.. они довольно оперативно осваивают любые прогрессивные технологии..
и имея хорошую государственную поддержку,а так же остутствие коррупции - в заводских условиях производят продукцию,уверенно конкурирующую на мировых рынках..
Контур 180 нууж дюже хорош.. потому и сомневаюсь ..
:)
Ненавижу людей-болонок.. :)
Lomaka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 21:37
Откуда: С.Петербург

Сообщение Lomaka » Пн июн 13, 2011 01:35

Мои первые впечатления.
В понедельник 6 июня послал в Радикс перевод, во вторник Dmitriy отзвонился , что деньги пришли и тут же отослал мне аппарат «Автотрейдингом» в Питер. В пятницу 10 июня я его уже получил!
Ну что сказать? Молодцы! Спасибо! Эта фаза налажена хорошо.

Дальше будет по-разному.
Трепетной рукой открываю коробку и вижу – вот он красавец сияет ярко красной краской. Но что это?
Брак перевозки? «Автотрейдинг» прокололась? Нет. Коробка цела, даже не помялась. На верхней крышке аппарата по углам две противные «шишки», как будто что-то их выдавило изнутри. Это уже потом я понял природу их происхождения, когда открутил саморезы и снял верхнюю крышку, а потом попытался водворить ее на место. Крышка просто не встает на место и, чтоб «натянуть» отверстия друг на друга ( да именно «натянуть», потому что совместить их ровно друг с другом очень не просто) слесарь-сборщик стукнул сверху кияночкой, крышка встала, а угол корпуса выдавил на крышке эту самую «шишку». Вот даже стихи пошли! Крышка-Шишка!

Мелочь, но праздник уже испорчен.
Dmitriy отвечал Рычагу почему нет ежемесячного товарного выпуска, потому, что у вояк есть такой прием - разведка боем ! Ну не за 17 же тыс. руб. «Разведка» ваша, а «трупы» наши. Не честно! Раздайте десять опытных образцов бесплатно ( ну, скажем, под залог) самым буйным корифеям форума. Фот они вам уж его оттестируют по полной, ну а потом вернут обратно. И отзывы напишут и пожелания! Кстати, у меня будут и те, и другие.

Скажу сразу -я не сварщик, но балуюсь этим делом у себя в гараже с тех пор, когда и аппаратов то сварочных в СССР в розничной продаже то и не было. Так что свой первый сварочник я наматывал сам – спасибо, огнетушители тогда уже были! Дальше – больше, потом купил ворованную газовую сварку на карбиде ( был такой генератор ацетилена - «Дунькой» почему-то назывался). В лихие 90-е купил свой первый п/автомат! В те годы только ленивые не занимались авторемонтом ( про нынешних олигархов я помолчу) так, что опыта сварки кузовного железа имею много. Последний мой п/автомат трансформаторный на 200 ампер был продан перед покупкой Контур-180. Так вот про Контур-180. Варить, конечно, я начал сразу же, но пришлось «вьезжать» в задумки разработчиков.
«Крутилка», которая командует подачей проволоки, отградуирована на 10 делений или на 100 единиц чего-то по индикатору. Вот только проволока начинает мало-мальски ползти с 15 , но варить вы с такой подачей не сможете даже фольгу ( да это никому и не надо). Я говорю про себя, а у меня запросы к Контуру -180 чисто гаражно-дачные. Нижний предел это кузовное железо ( 0,6 мм, но это у кого как) и верхний - уголок на 50. Говорю пока только про режим полуавтоматической сварки в среде защитных газов. Так вот чтоб проварить 0.6 мм нужно выставить подачу проволоки где-то начиная с 60 ед. по индикатору. Т.Е 60% шкалы просто никому не нужны. Да, дальше все регулируется довольно чутко, и малейший поворот ручки дает заметное прибавление скорости подачи. Добравшись где-то до 85-90 вы сможете варить уголок на 40.( толщина по-моему 3-4мм), толще у меня просто не было. По-моему, производитель просто намудрил с номиналом резистора, либо рабочая подача начинается с 0 и тогда весь диапазон скорости плавно растягивается от 0 до 10 ( 0-100), либо как сейчас получилось. У меня сложилось мнение, что максимальная скорость подачи на 100 как-то, все равно ,маловато будет для максимального тока на 180А. Ну, это субъективно!
Дальше значение верхнего индикатора – ток/напряжение.
Диапазон регулировки 15-33 В. Отсюда логический вопрос? Если вы нижнюю шкалу разбиваете в процентах ( или в чем-то там на 100), то почему верхнюю оставляете в Вольтах. Получается, что я должен все время помнить, что 33В это максимальное значение и ориентироваться уже по нему. А если на табло горит, ну скажем 25, то я не высчитываю сколько у меня еще есть запаса до максимума 33, а смотрю на деления на «крутилке». Т.е, подачу проволоки я настраиваю по индикатору, а силу тока (напряжение) по делениям на «крутилке».
Дальше, «Предгаз», «Постгаз», режим 4Т.
Предлагаю выпускать Контур-180 разных модификаций. Ну, скажем Контур-180 «Г». «Гаражный». Выше указанные режимы мне просто не нужны, никакой пред, пост-газ в кузовном ремонте, да и на даче это - баллон на ветер. Тут все варится маленькими «шажками» ( я имею ввиду тонкое железо). А как варить если у тебя задержка в 1 сек, газ идет, а сварки все нет, и так сто раз подряд. А 1 сек. оказалось так много времени, что все эти пред, пос-газы тут же были выставлены в «0». Ну а режим «4Т» вообще узко специальный. Зато я с большой радостью воспринял бы в Контур-180 «Г» пуско-зарядный режим для автомобиля.
Электродами еще варить не пробовал, ну там, я думаю, все будет в шоколаде!

Выводы:
1. Покупка, доставка, общение с представителями. Твердая «пять». Интеллигентные, думающие люди, но игра в демократию на форуме, я думаю их, ни к чему хорошему , кроме «головняка» не приведет!

2. Корпус, дизайн, качество сборки. Самая больная тема. Ну, скажем «четыре» ( с заделом на будущее). Когда то я такие корпуса ( у меня не было условий) сам гнул на ручном ……( как это называется не помню, ну, вообще, кладешь, прижимаешь, два длинных рычага-ручки вверх, - ВСЕ ГОТОВО ). Такое ощущение, что здесь то же самое! А страшные сарайные петли, мне кажется, они «голые», ничем не покрытые. Ну ржавчина в гараже быстро все покажет. Злополучная крышка, которую мне «натянули» на корпус аппарата. Помните? «Крышка-Шишка». Так вот в ней есть прорезь по центру для ручки. Крышка снимается - ручка остается на корпусе. Так вот ручка почему-то не по центру прорези ( вернее наоборот - прорезь под ручку не симметрична). Если вы сняли эту трижды несчастную крышку, то весь аппарат стремится расползтись у вас в руках, так как «саморезы» проходят сквозь нее и держат планку, на которой крепится ручка, а ручка с планкой держит весь корпус. Почему эту планку жестко не приварить к корпусу? Не понятно!

3. П/А сварка. Я бы поставил «пять с минусом». Минус за «непонятки» с градуировкой диапазонов. Одним из важнейших для себя плюсов отмечу то, что у меня теперь в гараже не выбивает предохранители. Но заслуги в этом радикса нет никакой – это свойство инвертора. Сто раз уже писалось - варит мягко, легко, не разбрызгивая. Надо, конечно, после трансформаторной сварки привыкать (ну, к хорошему привыкаешь быстро).

Общий бал из 15 ( считаем «5», «4», «5-», итого: «14-» Отличный, функциональный аппарат в незавершенном корпусе!
Михаил
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Пн июн 13, 2011 11:48

1. Почему на форуме игра в демократию. Это обратная связь с покупателями, я бы даже сказал мини-маркетинг. Я серьезно отношусь к этому направлению.
2. Корпуса - ОЧЕНЬ больная тема. За все время работы Радикса сотрудничали с двумя фирмами, делавшими корпуса. В городе есть еще, но они не берутся за такие сложные (для них) изделия. Итог сотрудничества - за три года ни одна фирма ни разу нормально не выполнила ни один заказ. Одни делают очень плохо, другие - вообще "ад и погибель". Брак, срывы сроков, потерянные НЕДЕЛИ и МЕСЯЦЫ, утерянные при отгрузке детали. Каждый раз получая партию гм... полуфабрикатов пытаемся довести ЭТО до ума. Подчеркну - за три года ни одного выполненного без ошибок заказа. Вобщем - замыкать надо все производственные циклы на себя и делать все самим и рассчитывать только на себя. Но это так... лирика. А в реальности будем упрощать и усиливать корпус. За замечание спасибо. По градуировке - возможно цифры уберем вообще. Так как есть индикатор. Оставим только графическое указание направления вращения ручки. Сарайные петли можно заменить на пластик как на Fubage. Вопрос только цены.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Lomaka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 21:37
Откуда: С.Петербург

Сообщение Lomaka » Пн июн 13, 2011 12:45

Dmitriy писал(а): По градуировке - возможно цифры уберем вообще. Так как есть индикатор. Оставим только графическое указание направления вращения ручки.

Я имел ввиду, что один индикатор показывает в процентах - это удобно!
А второй индикатор - в Вольтах ( неудобно, приходится мысленно додумывать сколько же осталось до максимума) Нужно тоже в процентах !!!
А чтоб вообще помечтать - ЧТОБ ПРИ СВАРКЕ ВЕРХНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНДИКАТОРА СОВПАДАЛО С НИЖНИМ :idea:
Ну чтоб удобнее было выбирать режим (силу тока/напряжение) сварки!
Михаил
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пн июн 13, 2011 14:18

SQRT. вот мои скромные предложения
Lomaka писал(а):неудобно, приходится мысленно додумывать сколько же осталось до максимума) Нужно тоже в процентах !!!


может проще ввести это в настройки аппарата? например еще одно подменю - а там 4 цифры - 4 настройки чего-нибудь, например:
1-я выбор показометра в вольтах или процентах,
2-я тож самое для скорости подачи - примерно в метрах/мин или в процентах. (я думаю однотипные подавалки не сильно будут отличаться в отношении питания на двигателе к измеренной скорости в метрах в минуту, разве что может оказаться, что характеристика не очень линейна, но в экселе по массиву точек можно сделать, чтоб он сам функцию выдал.)

Lomaka писал(а):Вот только проволока начинает мало-мальски ползти с 15.... и далее по тексту

вставить перед крутилкой скорости подачи подстроечник, чтоб "ноль" был не совсем нулем, а какой-то минимальной скоростью на которой возможна хоть какая-то сварка, ведь нулевая или слишком маленькая скорость не нужна никому (я вот на днях долго тупил, думая, что что-то с аппаратом, пока не заметил, что подачу сбил в ноль случайно.)

если индикаторы светодиодные не в одном корпусе, а в отдельных, то первую справа цифру сделать, например, зеленой или оранжевой, для улучшения восприятия десятых долей, а то мне кажется ,что все сливается...
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Ochumeyka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:51
Откуда: г. Москва.

Сообщение Ochumeyka » Чт июн 16, 2011 23:44

bayk писал(а):Рычаг наш друг Очкарито говорит о напряжении в режиме П/А. там нет понятия напряжения холостого хода, поскольку в данном типе сварки используется источник напряжения (характеристика - жесткая), а ток поддерживается эффектом саморегуляции длины дуги.
в то время, как ММА - это источник тока, где есть понятие напряжения ХХ и вольт-амперная характеристика - крутопадающая.

Вот это да!!! Здрасти приехали... Ещё как есть. В стартовый момент, когда проволочка касается железюки происходит коротыш. Ток подскакивает а напряжение проседает до рабочего и возникает дуга. Так, что и в МАГ сварке без напруги ХХ, - никак :) Падение напряжения, происходит практически мгновенно и как таковой сварки в этот момент нет, но... это, как на велосипеде, - хоть лёгкий толчок для начала движения, но нужен. :) Если бы напряжение ХХ было бы равно рабочему, - с первоначальным поджигом дуги были бы траблы.

Это я к тому, что на индикаторе отображается рабочее напряжение, выбранное вами для сварки. Однако если пытливый любитель, в режиме "без проволоки" - щёлкнет курком горелки и померяет напряжение на наконечнике относительно массы, - то увидит на вольтметре 40 - 50В, а не светящиеся на индикаторе (например 20В). Это и есть ХХ (холостой ход).

Добавлено спустя 51 минуту 23 секунды:

Dmitriy писал(а): По градуировке - возможно цифры уберем вообще. Так как есть индикатор. Оставим только графическое указание направления вращения ручки.

От имени всех здравомыслящих "контуроводов" (у меня 150-й), прошу не делать этого!!!
В процессе эксплуатации, индикатор может "погаснуть" или засветить "восьмёрками" и вот тогда градуировка вокруг ручек очень даже пригодится :!: Так сказать "до выяснения" и соответствующего ремонта.
В двух словах об индикации: 1) Весь цивилизованный сварочный мир использует идикацию напряжения в вольтах. Будь то Miller, ESAB или Kemppy. И это правильно, потому, что напряжение определяет длину дуги. Просто при переходе с трансформаторного сварочника, со ступенчатой регулировкой, возникает некоторый дискомфорт. Привычно же "2"-"3" - тонкий металл, а "5"-"6" - это для то-о-олстой железюки :D Дело привычки. Я, например, сначала изучал теорию полуавтоматической сварки. В книжках было написано, что эффективный диапазон напряжений для проволоки 0,8 - 1мм лежит в пределах 16 - 27В. Ниже, - дугу практически не зажечь. Выше, - очень большое разбрызгивание металла и высокая эррозия шва. В противовес Ломаке, я каждый раз для себя прикидывал напругу соответствующую очередному щелчку. И лично я двумя руками за индикатор показывающий вольтаж!!!
2) Что касается второго индикатора, - то тут так... Ежели проволокопротяг будет единым для всех 180-х, - то лучше бы индикацию в метрах в минуту. А если предусматриваются различные варианты протяжки, - то... селя ви, - пусть будет в условных шагах, чтобы не мудрить с перекалибровкой электроники.
По-поводу "холостой" зоны регулятора, - согласен с Ломакой и Байком, 60% нерабочего промежутка, - это не есть гуд :?
А в остальном, - верю, аппарат достойный. Я люблю свой 150-й. :wink:
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт июн 17, 2011 07:34

Ochumeyka нет понятия холостого хода в обычном, для ММА виде! то, что для поджига производится принудительный подъем напряжения - я пока немного сомневаюсь! SQRT развейте сомнения!
Последний раз редактировалось bayk Пт июн 17, 2011 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
Очкарито
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 18:52

Сообщение Очкарито » Пт июн 17, 2011 08:30

Ochumeyka писал(а):Ежели проволокопротяг будет единым для всех 180-х, - то лучше бы индикацию в метрах в минуту. А если предусматриваются различные варианты протяжки, - то... селя ви, - пусть будет в условных шагах, чтобы не мудрить с перекалибровкой электроники.

в ветке про эволюцию контрура http://radixrnd.ru/forum/viewtopic.php?t=95&postdays=0&postorder=asc&start=180
я спрашивал:
насколько я понял, на разных МП установлены разные моторы, разные редукторы и могут быть разные ролики (30 и 40мм).
как реализовано управление скоростью подачи?
не потребуется ли изменение прошивки под различные МП?
насколько корректны будут показания индикатора скорости подачи?


и получил ответ:
Реализованно программно. Просто меняется поправочный коэффициент.
Ochumeyka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:51
Откуда: г. Москва.

Сообщение Ochumeyka » Пт июн 17, 2011 20:10

bayk писал(а):Ochumeyka нет понятия холостого хода в обычном, для ММА виде! то, что для поджига производится принудительный подъем напряжения - я пока немного сомневаюсь! SQRT развейте сомнения!

Ну, во-первых я не утверждал, что это архиважный параметр, который необходимо учитывать при сварке полуавтоматом (как например при ММА). Конечному потребителю он вообще "по барабану". Главные регулируемые параметры, определяющие сварочный процесс, - рабочее напряжение и скорость подачи проволоки. Напряжение ХХ закладывается при проектировании источника и является обязательным, независимо от того инверторный источник или трансформаторный. Это своего рода демпфер для источника при переходе из безнагрузочного состояния к сварке при "холодной проволоке" и не прогретой детали (ну не может он не затратив ни миллисекунды отреагировать на возникшую нагрузку). Напряжение холостого хода не является показательным параметром ибо выбирается разработчиком исходя из конструктива аппарата, но оно есть всегда и оно всегда больше рабочего. Впринципе, возможно, в недалёком будущем разработчики изобретут хитроумный осцилятор, который в доли секунды будет зажигать дугу между проволокой и деталью "на подлёте", - тогда можно будет отказаться от напряжения ХХ :roll: А пока зажигание дуги возникает контактным способом....

Добавлено спустя 27 минут 23 секунды:

Я лично измерил на трёх трансформаторных ПА напругу ХХ ("Звездец", "Telwin", "Торнадо"), ради спортивного интереса. Во всех случаях она находилась в пределах 37-45В, при рабочем (под нагрузкой), приблизительно 19,5-21В. Да и в книге Володина - "Сварочные аппараты своими руками", всё подробно расписано. Почитайте. Рекомендую!
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Пт июн 17, 2011 20:51

Ochumeyka писал(а):поэтому предлагаю подчистить эту ересь

Да будет так! подчистил!
ПыСы - прошу прощенья за незнание.... :roll:
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
arhont
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:07
Откуда: г.Белинский

Сообщение arhont » Пн июн 20, 2011 16:42

Чой-то все молчат как партизаны... Ну как аппарат то??

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя