Контур-180 первые аппараты

Обсуждение сварочных аппаратов. Вопросы разработчикам.

Модераторы: Dmitriy, bayk

Vovochker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 11:31

Сообщение Vovochker » Пн май 28, 2012 18:24

Хм... И 180+ в производстве пока?
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Пн май 28, 2012 18:44

180+ будет в середине июня. 180 и 205 выходят небольшими партиями и уходят зарезервировавашим ранее. С начала июня выходить аппаратов будет больше. 180 и 205 выходят одновременно.
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Bolt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 21:19
Откуда: Марий Эл

Сообщение Bolt » Вс сен 16, 2012 08:43

Дмитрий какой из этих двух аппаратов на данный момент надежнее/беспроблемнее? С покупкой могу подождать месяц, не страшно. Хочу аппарат точно уже доработанный чтоб в нем не хлопали конденсаторы.
Dmitriy
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 16:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » Вс сен 16, 2012 10:09

Они сейчас равноценны в плане надежности. "Хлопают" аппараты, выпущенные еще в январе-февраля. Эта партия разошлась еще тогда и вот до сих пор вылавливаем проблены с ними :(
Cварочные аппараты Контур и SSVA. kontur-svar.com, kontur-svar.ru и svarkarnd.ru
Bolt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 21:19
Откуда: Марий Эл

Сообщение Bolt » Пн сен 17, 2012 06:53

Спасибо
Виктор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 05:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Виктор » Пн май 27, 2013 05:30

Здравствуйте Dmitriy,
подскажите, сейчас есть в наличии Контур 180?
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Ср июн 05, 2013 08:41

Я могу свой продать. Новый.
Рудольф Шнапс
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 18:31
Откуда: Урал

Сообщение Рудольф Шнапс » Чт июн 06, 2013 17:57

SERG256 писал(а):Я могу свой продать. Новый.


Почему продаёте?
я- бог железобетона и повелитель электрической дуги
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Пн июн 10, 2013 20:44

Тому что купил ESAB Caddy Mig C200i
Последний раз редактировалось SERG256 Ср июн 12, 2013 20:21, всего редактировалось 1 раз.
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Вт июн 11, 2013 22:51

А у 180-го не понравились некоторые моменты. Плохо читаются дисплеи на солнце (что то можно увидеть только создав тень), нет таблиц соответствия (хотя бы примерного) напряжения- к подаче проволки, очень чувствительные крутилки настройки подачи и напряжения, можно бы эти переменные резисторы заменить энкодерами.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Ср июн 12, 2013 12:04

SERG256
отсутствие таблиц уже много раз обсуждалось. это совершенно бесполензная вещь. поскольку все параметры сильно зависят от конкретных условий: напряжения в сети. качества проволоки. состояния аконечника, качества и расхода газа.
если человек пытается варить П/А то он должен сам понять принципы и уровни регулировок. иначе он так и не добьется хорошего качества.
примеение энкодеров сильно удорожает конструкцию при этом снижая надежность.
да. проблема с чтением индикаторов светодиодного типа на солнце присутствует. но применение жк дисплеев сильно ограничено проблемами в их защите от вибраций и прочих воздействий.
а если применять специального исполнения энкодеры и жк экраны. то никто не купт этот паапрат при резком возрастании его цены без прироста функционала.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....

Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Ср июн 12, 2013 20:20

bayk писал(а):SERG256
отсутствие таблиц уже много раз обсуждалось. это совершенно бесполензная вещь. поскольку все параметры сильно зависят от конкретных условий: напряжения в сети. качества проволоки. состояния аконечника, качества и расхода газа.
если человек пытается варить П/А то он должен сам понять принципы и уровни регулировок. иначе он так и не добьется хорошего качества.
примеение энкодеров сильно удорожает конструкцию при этом снижая надежность.
да. проблема с чтением индикаторов светодиодного типа на солнце присутствует. но применение жк дисплеев сильно ограничено проблемами в их защите от вибраций и прочих воздействий.
а если применять специального исполнения энкодеры и жк экраны. то никто не купт этот паапрат при резком возрастании его цены без прироста функционала.

Все выше написанное не более чем отговорка. Определенной подаче проволки ВСЕГДА должена соответствовать определенная сила тока, и при пониженном напряжении в сети аппарат не сможет выдать максимальную силу тока не более того. Ну либо же не сможет работать совсем, для этого и существуют максимальное и минимальное значение напряжения. Качество проволки - что ж тоже влияет но не на много. И тут речь может идти только лишь о подстройке напряжения к рекомендованному. Наконечник априори должен быть в нормальном состоянии - об этом говорить даже не стоит, так же как и о нормальной массе и отсутствии ржавчины и краски в зоне сварки. Так же как и качество и расход газа. Пусть эта таблица будет скажем так для идеальных условий, а небольшие регулировки пользователи и будут производить уже в зависимости от конкретных условий. Вы говорите о принципах и уровнях регулировок, а чем помешает таблица? тем что человек будет знать что при сваривании железа толщиной 1 мм ему необходима такая то подача и такое то напряжение? И при диапазоне регулировок напряжения от 12 до 30 вольт (допустим), необходимо искать свою золотую середину в районе 20 вольт (например) а не жечь проволку во всем диапазоне регулировок. Я говорю о том, что рекомендации производителя должны быть направлены на упрощение пользования аппаратом покупателем. А жк дисплеи прекрасно работают и в более тяжелых условиях, и денег стоят не дороже чем используемый. Это же касается и энкодеров. В целом прирост цены составит 500-1000 рублей максимум, а скорее всего гораздо меньше. О покупателе надо заботиться и бороться за него. Аппарат в целом не плохой, и его детские болезни надо лечить, а не отнекиваться от советов которые вам дают.

Отредактировано AT: Название вернул. Вопросы по работе модераторов в личку или соответствующий раздел форума.
bayk
Модератор
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:51
Откуда: Курск

Сообщение bayk » Вс июн 23, 2013 06:37

SERG256 никто от советов не отнекивается и при проектировании этого аппарата мы не раз обсуждали и ЖК исплей и энкодеры вместо резисторов....
не думайте что те. кто придумал. разработал и запустил в серию сварочный аппарат. да еще и не один. не в курсе всех новинок и веяний в этой области.

еще раз по поводу таблицы - при изменении входного напряжения происходит уменьшение максимального рабочего тока/напряжения на выходе. а шкала работет от минимума до максимума. потому все идеальные данные уйдут.
Кроме этого если сделать такую таблицу, то большое количество непрофессионалов. пытаясь варить по таблице и не получая результата будут гневно писать/звонить и каждому придется объяснять как ему померять напряжение в сети и как выяснить почему у него "не варит".
мое личное мнение, что со сварочником должны обращаться квалифицированные люди.
ведь у нас за руль не пускают всех. кто купил машину....
и на работу не берут всех выпускников школ,
и на сварку газопроводов не приглашают "дядю Васю" соседа.
но при этом при всем полуавтоматом должны варить все вышеобозначенные категории.
Имея под руками хороший сварочник.. уже не на что пенять, коли руки из....



Мучаю Контур-150 >>>> Мучаю Контур-180
SERG256
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:55

Сообщение SERG256 » Вс июн 23, 2013 09:18

Странный вы... Дисплей должен показывать не табличное значение, а реальное и в таком случае таблица будет работать. Таблицы придумал не я и не вы. Их разрабатывали заводы и институты. И их применение как основы упростило бы жизнь многим потенциальным покупателям обсуждаемых тут сварочных аппаратов. ИМХО. Я крайне рад, что вы все в курсе "новинок" как вы выразились электроники. Только вот если значения так плохо читаются на данных дисплеях а таблицы не нужны, так и уберите их вообще, может значительно подешевеют контуры и станут доступнее. А в начале темы напишите что таблиц нет и начинающим сварщикам аппарат не рекомендуется. Я думаю что не просто так на хороших фирменных полуавтоматах показывается именно реальное значение и подачи и напряжения, а не эфимерные цифры. Все что вы пишите это отговорки. Даже для квалифицированных людей нужно делать хорошие и удобные сварочники. Это, как жигули и мерседес. Два автомобиля, оба могут ехать, а вот удовольствие от владения совершенно разное. И самое главное что сделать то надо не так уж и много чтоб контур стал значительно лучше. Данный сварочник создавался как для профессионалов так и для любителей (скорее всего), иначе слишком узкий круг потенциальных покупателей и производство обречено на провал. А причем тут газопровод и контур??? Контур 180 это проф аппарат для сварки газопроводов??? Меняйте аппарат к лучшему. И дисплеи и их показания и качество сборки корпусов.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Вот электродами контур варит хорошо. А как полуавтомат.... Мне нравится больше мой есаб.
Champion
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 22:58
Откуда: Брянск

Сообщение Champion » Чт июл 04, 2013 00:14

ваш есаб стоит в 2,5 раза дороже!!! как можно сравнивать ... с пальцем?! вы тут сравниваете мерседес и жигулики и тут же говорите мой мерседес лучше... ну так он и стоит нормально.
У Caddy ПН вы видели?
Макс. ток при ПВ 20%, А 180
Макс. ток при ПВ 60%, А 120
Макс. ток при ПВ 100%, А 100

только на сколько я помню они указывают её для +40 градусов и 10 минутного цикла...
Я уже почти год варю 180м и трудности возникали только первый месяц. сейчас уже спокойно ориентируюсь в настройках.
Теперь вопрос за ваше предложение про таблицу: Хорошо, допустим в таблице будет указано для металла 1мм напряжение 23-24В и 60-70% но это если точками варить, а если шев идти то он будет прогарать. А если миллиметровку в стык варить будите?! там вообще 19-20В и 45-55В надо ставить...
Я этим аппаратом уже столько переварил, что он 10 раз себя отбил.
Мне тоже нравится есаб, но я не хочу трястись над ним и становиться рабом вещи. Чуть пыль какая, влага и пожалуйста вам скажут это не гарантийный случай и что вы сядите и будите смотреть на свой любимый Caddy за 40 тыщ?!

P.S. а экран можно было бы сделать все-таки другой. На солнце совсем тяжко с регулированием тока...
Всё можно сделать своими руками - что когда то другими руками было сделано.
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Опоздавшему поросенку титька возле @опы!

Вернуться в «Инверторные полуавтоматы «Контур 180» и «Контур 205»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость